Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сурков и Нургалиев отправились в Абхазию

 

Помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев отправились в Абхазию. Рабочий визит чиновников связан с обстановкой в Сухуми и захватом оппозиционерами здания президентской администрации, сообщает Апсныпресс.
 
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что Кремль пока не обсуждал с руководством Абхазии последние события в республике. Однако он отметил, что российское посольство «постоянно находится в рабочем контакте с представителями абхазского руководства».
 
При этом глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий отметил, что ситуация в Абхазии требует немедленного реагирования. Он призвал провести с Анквабом консультации. Их целью будет «установление в стране легитимной власти, стабильности, недопущение угрозы миру и безопасности в регионе».
 
Накануне вечером местные жители устроили в Сухуми народный сход, на который пришло несколько тысяч человек. Собравшиеся требовали проведения реформ, устранения коррупции, а также отставки президента Александра Анкваба, правительства, генпрокурора и глав администраций трех восточных районов республики.
 
Митинг перерос в столкновения с милицией, группе протестующих удалось прорваться в здание администрации. Между оппозицией и представителями власти состоялись переговоры, однако прийти к каким-то договоренностям не удалось. Позже председатель Сухумского городского собрания Константин Пилия заявил, что Анкваб отправил в отставку правительство, но позднее эта информация была опровергнута.
 
На 28 мая парламент Абхазии запланировал чрезвычайную сессию, в ходе которой депутаты обсудят пути разрешения политического конфликта в стране.

LENTA.RU

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Визит главы ФЛНКА в Абхазию

Маргвелашвили: Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию мирным путем

Удастся ли абхазской оппозиции вынудить президента Анкваба уйти в отставку?

haqqin.az: Президент исчез

День добровольца в Абхазии. Муса Шанибов: Абхазия сегодня залечивает раны

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия