Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чиновники администрации Табасаранского района осуждены за хищение более 88 млн рулей

Чиновники из администрации Табасаранского района Дагестана осуждены за хищение 88 млн рублей бюджетных средств, сообщает Следственный комитет России.

Приговоры были вынесены в отношении районного архитектора Гусейни Абдуллаева, заместителя главы администрации Мурада Усманова, главного бухгалтера администрации района Зейфуллы Гюльмагомедова, а также главы администрации Айдына Ханахмедова и директора ООО «ДиК» Узайри Дадаева, являющегося депутатом Собрания депутатов района. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями». 

По данным следствия, глава администрации совместно с директором ООО «ДиК» похитили бюджетные денежные средства района – более 82 миллионов рублей, путем завышения стоимости выполненных работ по строительству подводящих газопроводов высокого давления к трем селениям, строительству ряда автодорог, а также моста через реку Рубас. 

Так, Ханахмедов и Дадаев, зная о том, что подводящие газопроводы к селениям построены ООО «Субстрат» в 2006 году и сданы в эксплуатацию, изготовили заведомо подложные договоры подрядов на их строительство, заключенные ООО «ДиК» с администрацией Табасаранского района.

Ханахмедов, используя свое служебное положение, предложил районному архитектору администрации Табасаранского района Абдуллаеву  и своему заместителю Усманову подписать составленные Дадаевым заведомо подложные акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, на что они, чтобы не перечить своему начальнику, согласились», – говорится в сообщении. 

После этого бухгалтер администрации перечислил 8,5 млн рублей якобы за строительство указанных подводящих газопроводов на расчетный счет ООО «ДиК». Кроме того, действуя по схожей схеме и без проведения открытых торгов, были похищены бюджетные средства в сумме более 80 миллионов рублей, выделенных на строительство ряда автомобильных дорог между селениями Табасаранского района, а также моста на реке Рубас.

«Приговором суда Ханахмедову и Дадаеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима каждому. Усманову, Абдуллаеву, Гюльмагомедову – по 3 года лишения свободы в колонии общего режима . Кроме этого, с виновных в доход государства по гражданскому иску взыскано 82 миллиона рублей», – отметили в ведомстве.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане следователь по делу главы Табасаранского района обвинен в служебном подлоге

Экс-главу Табасаранского района заподозрили в нецелевой трате 4,5 млн руб

Заместитель главы Казбековского района задержан по подозрению в хищении 7,5 млн руб

В Дербенте муниципальные чиновники в сговоре с коммерсантом расхитили 4,5 млн рублей бюджетных средств

Чиновники Табасаранского района подозреваются в хищении 88 млн бюджетных рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия