Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чисто японское убийство: Мундиаль стартовал со скандала

Чемпионат мира по футболу стартовал. И сразу, уже в первом матче, произошел первый громкий судейский скандал. Работа японского рефери Накамуры дала основание хорватской прессе писать об "убийстве" сборной, а телевизионному комментатору Алексею Андронову, известному своими ярко-эмоциональными твитами (после поражения сборной России от сборной Греции в последнем матче группового турнира на Евро-2012, он написал в "Твиттере" "Собаке — собачья смерть!"), охарактеризовать Накамуру как "японская продажная".

Если бы не решение главного арбитра на 69-й минуте матча, никто не знает, чем бы закончился матч открытия. К тому моменту на табло был счет 1:1, а на поле происходила борьба, исход которой казался совершенно непредсказуемым.

Наставник хорватов, Нико Ковач, на удивление многим начал матч с тремя креативными хавбеками. И, как выяснилось, это было не позерство, а хорошо продуманная схема. В первые пятнадцать минут хорваты смотрелись большими выдумщиками, чем бразильцы.

Сначала они дважды предупредили соперника, что готовы "идти на вы", невзирая на высочайший статус оппонента. А на третий раз — громыхнуло: Олич прострелил с левого фланга, и Марсело срезал мяч в собственные ворота.

Хозяевам поля помог достаточно быстрый гол. Неймар взял игру на себя и ударом со средней дистанции забил ответный гол в бильярдном стиле. Полагаю, что гол этот частично лежит на совести Плетикосы: голкипер, как показалось, немного запоздал с броском.

А затем приключилась 69-я минута. В абсолютно рабочем толкании защитника сборной Хорватии и форварда бразильцев Фреда судья усмотрел нарушение и указал на "точку". Неймар пробил уверенно, оформил дубль и сделал заявку на победу в гонке бомбардиров. Если судьи и в дальнейшем будут так работать на матчах сборной Бразилии, то титул голеадора Неймару обеспечен.

Нисимура стал главным героем матча еще раз. На 82-й минуте он отменил ответный гол сборной Бразилии. Арбитр посчитал, что мгновением ранее Олич нарушал правила в воздушном боестолкновении с Сезаром.

При повторе момента видно, что этот тот самый случай, когда говорят "на усмотрение арбитра". То есть если бы Нисимура зафиксировал взятие ворот, то многие сочли бы это обратным реверансом за пенальти. Такие вещи часто случаются, и к ним в футбольном обществе относятся с должным пониманием:

Контрольный гол исполнил Оскар, пробив носочком в самой концовке матча.

Сборная Бразилии, откровенно говоря, сильно удивила. Бросается в глаза несколько нюансов. У "селесао" явно видны проблемы в созидании. Оборона сборной сильно хромает, особенно на правом фланге. С такими проблемами хозяевам турнира придется намного труднее, чем это казалось до вчерашнего матча.

Тем более что, начиная со второй игры, за работой судей в матчах сборной Бразилии будут смотреть с особой тщательностью и настороженностью.