Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Боевой дебют «Садвала»

 
 
 
 

В Москве начался очередной чемпионат Межнациональной футбольной лиги (МФЛ). В этом году в нем приняла участие лезгинская команда «Садвал», представляющая НКА «Московские лезгины». 26 мая она провела свою первую игру с командой «Адыги». Матч получился интересным, богатым на голевые моменты и закончился со счетом 3:3.

МФЛ, созданная еще в 2004 году, объединяет сборные команды национальных общин и диаспор города Москвы. Согласно Хартии МФЛ основной целью ее является развитие и укрепление дружбы, взаимопонимания и мира между народами Российской Федерации, улучшение межнациональных отношений спортивными средствами.

Лезгинская молодежь еще четыре года назад пыталась собрать команду, но удалось это сделать только в текущем году. И даже на этот раз участие команды в турнире МФЛ оказалось под угрозой срыва. Один из организаторов команды непосредственно перед первым матчем исчез вместе с несколькими ключевыми игроками, включая вратаря, которых он пригласил участвовать в турнире. Но команда все-таки смогла собраться и даже найти вратаря. Им оказался Арсен Куаме из Кот-д’Ивуара.

Кстати, Москва оказалась третьим по счету регионом (после Тюмени и Ярославля), создавшим лезгинскую футбольную команду. Примечательно, что все они называются «Садвал». Как заявили создатели московского «Садвала» их название, означающее на лезгинском «Единство», подразумевает единство лезгинского народа и всех народов нашей страны.

С первых минут матча завязалась упорная борьба – соперником «Садвала» оказалась одна из сильнейших команд – «Адыги», занявшая четвертое место в прошлогоднем чемпионате МФЛ. Тем не менее, первый гол был забит в ворота адыгской команды. На двенадцатой минуте, воспользовавшись неразберихой возле штрафной соперника, неожиданным ударом, прицельно послав мяч в ближнюю «девятку», счет открыл Роман Микаилов.

Такого развития событий «Адыги» явно не ожидали и кинулись отыгрываться. Однако это им удалось сделать только на 20-й минуте. Но уже через восемь минут они вышли вперед, реализовав пенальти. С таким счетом команды отправились на перерыв.

В перерыве наша команда произвела ряд замен, позволивший ей переломить ход встречи. На 47-й минуте, в ходе изящно разыгранной комбинации, Арсен Бахулиев с ближнего расстояния послал мяч в сетку ворот. Воодушевленная успехом лезгинская команда продолжала атаковать, и на 52-й минуте вышедший на замену Руслан Микаилов вывел ее вперед.

У «Садвала» было еще несколько опасных голевых моментов, но самоотверженная оборона вратаря и игроков защиты «Адыгов» не позволила лезгинам развить успехов. Наоборот, на 60-й минуте мяч, после неожиданного для вратаря «Садвала» отскока от дальнего удара закатился в наши ворота. Мяч забил оформивший хет-трик в этом матче бомбардир «Адыгов» Сидней Фридолин.

Таким образом «Садвал» заработал первое очко в этом чемпионате. Как признался нам руководитель команды Тариэл Саркаров, организаторы турнира были приятно удивлены дебютной игрой новичка. Главный судья матча Анатолий Корсунов сказал, что почти все дебютанты в первых матчах оказываются слабее «старичков» турнира. А «Садвал» выгодно отличился в этом отношении, с самого начала продемонстрировав сильную и уверенную игру. В конце он пожелал успехов нашей команде. Пожелаем и мы ей успехов и побед. Кстати, удача «Садвалу» не помешает – следующая встреча у него будет с не менее сильной командой «Русичи». Вперед «Садвал»!

Райсама Фатуллаева

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане "Анжи" разгромил "Динамо" из Санкт-Петербурга

«Анжи» минимально обыграл «Сахалин» в первом туре ФНЛ

Футбол под флагом ФЛНКА

Ахтынские волейболистки вышли в финал

В Тюмени сборная команда ''Лезгины'' завоевала кубок дружбы по мини-футболу

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 30 май 2012 02:42
Жуванди,

Календарь следующих игр:
23.06 Садвал Москва – Славутич начало в 21-00
30.06. Русичи – Садвал Москва начало в 19-30
07.07. Штурм – Садвал Москва начало в 17.30
Соперники, украинцы, русские и немцы)

это все проходит на поле в Кузьминках
Адрес: Москва, м. Кузьминки, ул.Академика Скрябина, 23, корп. 2.

Комментарий #4, дата: 30 май 2012 00:56
Спасибо всем за поддержку и пожелания!
Матчи проходят по адресу: м. Кузьминки, ул. Академика Скрябина, 23, корп. 2.
А Календарь следующих игр такой :
23.06 Садвал Москва – Славутич (Украина) - начало в 21-00
30.06. Русичи – Садвал Москва - начало в 19-30
07.07. Штурм (Немцы) – Садвал Москва - начало в 17.30

Ждем всех вас на наших матчах!

Комментарий #3, дата: 29 май 2012 12:28
Саламалейкум! Сагьрай "САДВАЛ"!!!! подскажите пожалуйста где проходят игры,когда следующая игра? хотим прийти с друзьями подержать нашу команду. Сагьрай ЛЕКИ!!!!!

Комментарий #2, дата: 28 май 2012 23:09
желаю удачу САДВАЛУ

Комментарий #1, дата: 28 май 2012 18:15
Молодцы! Информацию о создании лезгинской футбольной команды надо распространить в среде лезгинских студентов в Москве- у нас очень много талантливых футболистов.Будут успехи- потянутся и спонсоры!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия