Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Районная прокуратура КБР потребовала оформить вывески в муниципалитетах на трех языках

Прокуратурой Майского района Кабардино-Балкарии подала в суд с требованием обязать администрации населенных пунктов оформить вывески на трех языках, добавив наименования на кабардинском и балкарском, сообщила пресс-служба прокуратуры 23 июня.

Согласно республиканскому закону, вывески с наименованием госорганов, организаций, предприятий и учреждений должны быть оформлены на трех государственных языках - русском, кабардинском и балкарском.

"Между тем, на зданиях ряда муниципальных учреждений Майского района вывески с наименованием учреждений были выполнены только на русском языке", - говорится в сообщении.

В связи с нарушениями прокурор обратился в суд с требованием обязать администрации выделить деньги на оформление вывесок на трех языках для муниципальных учреждений, а руководителей частных организаций обязать писать названия на русском, кабардинском и балкарском.

По Конституции России русский язык является государственным на всей территории Российской Федерации. Республикам дано право устанавливать и свои государственные языки. Так, в Татарстане вторым государственным является татарский язык. Недавно националисты из "Союза татарской молодежи” провели акцию в защиту татарского языка, пожаловавшись на то, что не везде в Казани есть вывески на татарском языке.

.

Национальный акцент

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Магаса начали установку мультиязыковых уличных табличек для туристов

Названия улиц в Саранске напишут на четырех языках

Плюсы «мононациональной» республики

В Якутии создали комиссию по переводу вывесок на родные языки

Прокуратура: главы трех населенных пунктов в составе Махачкалы занимают должности с нарушением закона

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия