Бывший президент Франции Саркози помещен под стражу
Политика планируют допросить в рамках расследования дела о превышении должностных полномочий

Саркози подозревают в превышении должностных полномочий в период с 2007 по 2012 год, когда он возглавлял французское государство.
По мнению следователей, Саркози, в частности, обещал высокопоставленным представителям судебной власти продвижение по службе в обмен на необходимую ему информацию. Так, Саркози при содействии адвоката Тьерри Эрзога оказывал давление на бывших генеральных адвокатов в Кассационном суде по гражданским и уголовным делам Жильбера Азибера и Патрика Сассуста для незаконного получения сведений о деле с прослушкой его мобильного телефона.
Накануне Азибер, Сассуст и Эрзог были также помещены под стражу, сообщает «Интерфакс».
Прослушка телефонных разговоров Саркози осуществлялась в рамках расследования дела о незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года. Следователи считают, что предвыборный штаб экс-президента мог получить незаконное финансирование от ныне покойного ливийского лидера Муамара Каддафи.
Дайджест
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.
Возможно Вам будут интересны:
В Charlie Hebdo отказались от карикатур на пророка Мухаммеда
Красоты Кусарского района продемонстрировали во Франции
В Дагестане заключен под стражу гендиректор "Даггаза"
Арестован экс-глава Росимущества по Дагестану
Защита по уголовному делу интересов доверителя в дознании и на предварительном следствии.