Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Элисте люди в масках сожгли единственную мусульманскую молельню коктейлями Молотова

Неизвестные люди в масках забросали мусульманскую молельню в Элисте бутылками с зажигательной смесью. В результате пожара внутреннее помещение сгорело полностью. Об этом 3 июля сообщил председатель Духовного управления мусульман Калмыкии Султанахмед Каралаев.

По его словам, в ночь со 2 на 3 июля к единственной молельне в Элисте подъехали два автомобиля "Лада Приора" без номеров, из которых вышли люди в черных масках и закидали здание бутылками с зажигательной смесью. После этого, как рассказал Каралаев, во внутреннем помещении начался пожар, в результате которого молельня выгорела полностью.

"Сейчас работают правоохранительные органы, но я не верю, что виновных найдут. К примеру, в мечеть в поселке Прикумский подбросили свинью, в Сарпинском районе разобрали практически построенную мечеть, а в 2008 году было совершено покушение на мою семью. Ни в одном из этих случаев виновные так и не были найдены", - цитирует заявление Каралаева "Портал мусульман Кавказа".

"Мусульмане не вступали с кем-либо в конфликт, и тем более не возникало проблем на межнациональной или межконфессиональной почве", - заявил заммуфтия республики Аслудин Калабегов, слова которого приводит информационное агентство IslamNews.

"Пока не знаю, как мы будем восстанавливать ее после пожара, придется, наверное, временно проводить службы на улице. Наше управление мусульман подало заявление в правоохранительные органы, надеюсь, злоумышленников найдут и накажут", - добавил Калабегов.

На сайте МВД информации об инциденте нет.

В пресс-службе регионального МВД от каких-либо комментариев отказались, отметив, что по факту поджога проводится проверка, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, в Калмыкии проживает более 40 тысяч мусульман разных народностей, при этом в республике нет ни одной официальной мечети.

"Кавказский узел" также сообщал, что в марте 2010 года Духовное управление мусульман Калмыкии пожаловалось на власти республики, которые не могут выделить участок под строительство мечети на протяжении почти 20 лет. Однако представители республиканской власти тогда заявили, что вопрос о возведении мечети в Элисте находится на обсуждении.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Министру спорта Дагестана объявлен выговор за инцидент в Элисте

В Волгограде после теракта пытаются сжечь уже вторую мечеть

В Волгограде совершено нападение на мечеть

Нападение на чиновника-лезгина. В Сардархюре люди в масках пытались похитить зампредседателя комитета РД по туризму

Тело убитого возле мечети в Дагестане забрали стрелявшие, сообщил очевидец

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия