Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Карачаево-Черкесии археологи нашли в ущелье древние наскальные рисунки

 

Более ста наскальных рисунков обнаружены в одном из ущелий Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии, сообщил сотрудник института археологии РАН Умар Кочкаров.

По словам Умара Кочкарова, обнаруженные в ущелье надписи и рисунки являются самой крупной подобной археологической находкой в республике. Большинство изображений ученые отнесли к XVII-XVIII векам, однако возможно, что некоторые из них сделаны и ранее, уточнил Кочкаров.

На стенах ущелья изображены воин с луком, сцена охоты с собаками знаки, изображающие солнце, деревья, означающие жизнь, а также лестницы, связывающие, по представлениям древних народов, землю и небо, сообщил 6 августа Умар Кочкаров. Изображения будут перерисованы, с них сделают слепки, которые будут переданы в местный краеведческий музей, пишет РИА "Карачаево-Черкесия".

Уроженец села Верхняя Теберда Умар Кочкаров является специалистом по средневековой археологии Северного Кавказа и автором более 30 научных публикаций, сообщается на сайте института археологии РАН.

В этническую общность адыги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, входят черкесы, адыгейцы и кабардинцы.

С археологами Карачаево-Черкесии в поисках сотрудничала специалист из Кракова Аннэта Тобиаш-Голубовски. По ее мнению, найденные рисунки говорят о том, что ущелье было важным, возможно священным местом у местных жителей. 
"Это уникальное место, вокруг можно увидеть древние поселения с множеством курганов", - приводит слова Тобиаш-Голубовски сайт главы и правительства КЧР.

По словам польского специалиста, большинство найденных в этом месте курганов уже разграблены черными копателями.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Родственники Батирашвили не подтвердили данные о его смерти

В Карачаево-Черкесии обнаружены курганы и городища возрастом более двух тысяч лет

Парламент Карачаево-Черкесии запретил розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

Родные погибшего в отделе полиции КЧР Борлакова удовлетворены задержанием 11 силовиков

Молодежь из Карачаево-Черкесии выиграла на форуме "Машук" грантов на 8 млн рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия