Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Карачаево-Черкесии обнаружены курганы и городища возрастом более двух тысяч лет

 

При строительстве ряда объектов в Карачаево-Черкесии найдены более 650 объектов, имеющих историческую ценность. Обнаруженные городища и курганы, по предварительным данным, имеют возраст выше двух тысяч лет, сообщил сегодня глава управления Карачаево-Черкесии по сохранению объектов культурного наследия Умар Бесленеев.

Это уже вторая значимая археологическая находка в республике с начала августа. Как ранее писал "Кавказский узел", в начале августа в одном из ущелий Усть-Джегутинского района республики были обнаружены более ста наскальных рисунков, о чем сообщал сотрудник института археологии РАН Умар Кочкаров. Обнаруженные надписи и рисунки, которые большинство ученых отнесли к XVII-XVIII векам, являются самой крупной подобной археологической находкой в республике, уточнил Кочкаров.

Другие находки обнаружены при проведении историко-культурной экспертизы земель, на которых идет возведение новых объектов.
"Более 300 объектов найдены на территории строящего туристического комплекса "Архыз". В частности, речь идет о городищах и курганах. Археологи предполагают, что некоторые из них были сооружены в первом тысячелетии до нашей эры, как и древнее городище, обнаруженное на перевале Гум-Баши, которому более двух тысяч лет" - цитирует Умара Бесленеева ИТАР-ТАСС.

Как утверждает руководитель управления КЧР по сохранению, популяризации и госохране объектов культурного наследия, еще 18 древних курганов обнаружены в урочище Шатджатмаз в Малокарачаевском районе республики. Эти находки сделаны в ходе возведения Кавказской горной обсерватории астрономического института имени Штернберга МГУ.

По данным управления по госохране культурного наследия Карачаево-Черкесии, в республике насчитывается более 30 тысяч объектов археологии. Однако в едином госреестре числится всего 116 объектов федерального значения, 115 регионального и 141 местного. Объясняется это тем, что значительная часть объектов до сих пор не имеет специально составленных паспортов и не поставлена на государственный учет, сообщает официальный сайт парламента республики.

Наиболее известными в Карачаево-Черкесии являются Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс (VII-XIV вв. н.э.), монументальная боевая башня XVIII века "Адиюх" и наскальный лик Христа, датируемый IX-XIV вв. н.э.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Карачаево-Черкесии археологи нашли в ущелье древние наскальные рисунки

Парламент Карачаево-Черкесии запретил розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

Молодежь из Карачаево-Черкесии выиграла на форуме "Машук" грантов на 8 млн рублей

Медведев обязал Минкультуры России определить ценность древних захоронений в Дербенте

Историки приступили к изучению захоронений в Дербенте после вопроса Путину об их спасении

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия