Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

США взялись за Иран: Хиллари Клинтон просят "объединить" Азербайджан

Американский конгрессмен Дэйн Рорабахер призвал поддержать борьбу южных азербайджанцев за свою независимость. В своем послании на имя госсекретаря США Хилари Клинтон конгрессмен заявил о необходимости поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана.

"Послание конгрессмена - следствие недавних сообщений о военном сотрудничестве между Израилем и Азербайджаном", - так прокомментировал Turan появление письма представитель офиса конгрессмена.

"Для США важно поддержать такое сотрудничество, ибо тиранический режим Тегерана является нашим общим врагом", - говорится в письме конгрессмена, являющегося одновременно и председателем Подкомитета по внешним делам и расследованиям Палаты представителей. "Народ Азербайджана был географически разделен двести лет назад и многие азербайджанцы призывают к объединению их Родины", - говорится в письме.

Конгрессмен также отмечает, что в Иране число этнических азербайджанцев в два раза больше, чем в Азербайджанской Республике. "Эта страна получила независимость в 1991 году после распада СССР, теперь наступил час азербайджанцев Ирана также завоевать свою свободу", - пишет конгрессмен.

"Поддержка законных чаяний азербайджанского народа в борьбе за независимость - благородное дело само по себе. В то же время, для тегеранского режима это большая опасность, чем угрозы бомбить его подземных ядерные бункеры", - говорится в заключении послания.

Эксперты ИА REGNUM неоднократно прогнозировали возможность использования Вашингтоном азербайджанского фактора в целях дестабилизации обстановки в Иране.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

США готовят новый закон о санкциях против Азербайджана

США подготовили новую карту мира - часть территорий Ирана отходит к Азербайджану

США хочет объединить то, что никогда не было единым

ИА REGNUM: «Новая реальность вокруг Карабаха: кто является другом России - Армения или Азербайджан?»

Заявления Клинтон поощряют Грузию к вооруженным конфликтам - МИД РФ

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 06 март 2013 16:44
Abdullah,
Во все времена турки были у Запада на коротком поводке , сейчас они прислуживают Израилю и США , надеясь что они подарят им так называемый "Южный Азербайджан", как в своё время подарили турецкому этносу мусульманское государство и назвали "Азербайджан" за заслуги в деле строительства всемирного пролетариата лже- "коммунистом" Ататюрком евреем.
Израилю и США тоже выгодно вооружать "Азербайджан"
для создания полигона против исламского Ирана. Всё взаимно обусловленно!

Комментарий #2, дата: 03 август 2012 22:52
ZNACHIT ONI NE SHPIONI I NE VAHHABISTI I NE SEPARATISTI , IM MOZNO VSE A NAM TOGdA SAM BOG VELEL SOBIRAT NASHI ZEMLI

Комментарий #1, дата: 31 июль 2012 19:13
Не плохой апетит у амерекосов и азиков.)



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия