Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новосибирца приговорили к 5,5 годам колонии за покушение на якутов и киргиза

В Новосибирске 17-летнего местного жителя приговорили к 5 с половиной годам колонии за покушение на убийство двух якутов и киргиза по мотивам национальной ненависти, сообщила пресс-служба прокуратуры области 16 сентября.

Следствие установило, что у несовершеннолетнего сложились радикальные экстремитстские убеждения по отношению к людям с ярко выраженной азиатской внешностью. 5 декабря 2013 года парень напал с ножом на двух 22-летних якутов. Один  из пострадавших получил три ранения в грудь, расцененные как тяжкий вред здоровью. Второй отделался царапинами. Молодым людям с помощью случайных прохожих удалось отбиться от нападавшего и убежать. После этого нападавший попытался убить 17-летнего выходца из Киргизии, но тому также удалось убежать.

Суд признал молодого человека виновным и приговорил его к 5 годам 6 месяцам воспитательной колонии, учитывая несовершеннолетний возраст осужденного.

Нападавшего задержали в июне 2014 года. С этого времени он содержался под стражей. Жителю Новосибирска предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство двух лиц, совершенное по мотивам национальной ненависти"), ч.3 ст.30 - ч.2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти"), а также по ч.1 ст.115 УК РФ ("Причинение легкого вреда здоровью").

.

Национальный Акцент

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Житель Сулейман-Стальского района осужден по делу о причастности к боевикам

Житель Дагестана осужден на семь лет за передачу продуктов боевикам

Организатору убийства главы района Дагестана дали 15 лет колонии

Дагестанскому боевику дали 19 лет за убийство охотников

Москвичке вынесли приговор за убийство дагестанца

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 17 сентябрь 2014 14:57

Вот оно лицо нашего правосудия......Конченный неонацист, экстремист и сформировавшийся убийца напавший на невинных людей на почве национальной и расовой ненависти, пытавшийся их убить может отделаться лёгким испугом, если  он свой. За то-же деяние кавказец мог бы получить в 2 раза больше срока, исходя только из-за его этнического происхождения. Разве так должно быть в справедливом обществе?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия