Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане в связи с Къурбанд-сувар объявлен дополнительный выходной

Понедельник, 6 октября, объявлен в Дагестане дополнительным выходным днем по причине того, что празднование священного мусульманского праздника Къурбанд-сувар приходится на субботу, 4 октября. В Кабардино-Балкарии лишь непосредственно день празднеств объявлен нерабочим.

Постановление, по которому в Дагестане 6 октября будет нерабочим днем, подписал 29 сентября председатель республиканского правительства Абдусамад Гамидов.

Согласно постановлению, решение о предоставлении выходного дня в понедельник вызвано положениями указа от 2000 года об объявлении дня Къурбанд-сувар выходным и тем, что праздник совпал с нерабочим  выходным днем 4 октября, пишет РИА "Дагестан".

В свою очередь врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков 29 сентября подписал указ, по которому 4 октября объявляется в республике нерабочим днем, сообщается на сайте временно исполняющего обязанности главы региона.

Къурбанд-сувар (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-сувар (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа.

"Кавказский узел" писал, что в этом году Ураза-сувар был отпразднован российскими мусульманами 28 июля. В хадж первыми из мусульман Северного Кавказа 15 сентября отправились паломники из Чечни. 19 сентября паломничество начали жители Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

День празднования Курбан-байрама в Дагестане объявлен нерабочим

В Крыму Курбан-Байрам объявили выходным днем

В Дагестане к празднику Ураза-Сувар объявлены выходными четыре дня

Дагестан готовится к Къурбанд Сувар

На Курбан-сувар жители Дагестана отдыхают три дня подряд

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 октябрь 2014 13:09
Поздравляю всех мусульман с праздником Къурбанд-Сувар!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия