Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Госдума не будет обсуждать 12 сентября лишение Гудкова мандата

Госдума не будет рассматривать в среду, 12 сентября, вопрос о лишении эсера Геннадия Гудкова мандата по представлению Генпрокуратуры, сообщил РИА Новости в понедельник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР).

Генпрокурор Юрий Чайка ранее направил в Госдуму запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Ожидалось, вопрос о лишении мандата будет вынесен на пленарное заседание 12 сентября.

"Заседание комиссии, на котором будут рассматриваться материалы Генпрокуратуры, сегодня в 14 часов, заседание совета Думы (который формирует повестку пленарного заседания палаты) в час, поэтому на совете этот вопрос быть рассмотрен не может", - сказал Железняк.

По его словам, если комиссия в понедельник примет решение, оно будет вынесено на очередной совет Думы, который состоится в четверг. "Совет в четверг будет определяться с датой, когда вопрос будет поставлен на пленарное заседание", - сказал вице-спикер.

Он не исключил, что вопрос может быть рассмотрен уже в пятницу, 14 сентября.

Парламентарий заверил, что нет никакой необходимости рассматривать вопрос именно 12 сентября. Он также подчеркнул, что был поражен словами Гудкова, который с уверенностью говорил, что именно 12-го числа его лишат мандата.

Другой вице-спикер, глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев подтвердил журналистам, что вопрос по "делу Гудкова" не может быть рассмотрен ни 11, ни 12 сентября.

"Я знаю, что это невозможно. Есть совет Думы, и если совет Думы в 13.00 часов, а заседание комиссии - в 14.00, то это практически невозможно", - ответил Воробьев на вопрос журналистов, может ли вопрос быть вынесен на рассмотрение палаты с голоса в день заседания.

Как заявил глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Владимир Васильев (ЕР), СК и Генпрокуратура в своих материалах приводят факты, которые прямо или косвенно свидетельствуют о том, что Гудков в нарушение закона занимался хозяйствующей деятельностью, и что эта деятельность носит системный характер.

РИА НОВОСТИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Абдулатипов: и.о. мэра Махачкалы утратил доверие руководства Дагестана

В Госдуме пообещали обсудить высказывания Жириновского о Кавказе

РБК: Госдума будет добиваться от Азербайджана допуска к задержанным россиянам

Место Шихсаидова в ГосДуме РФ займет Мамед Абасов

Надо чистить от родственников не только парламент и правительство, но и Газпром - эксперт

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия