Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

РБК: Госдума будет добиваться от Азербайджана допуска к задержанным россиянам

Депутаты Государственной думы РФ будут добиваться от властей Азербайджана допуска к задержанным в республике российским гражданам.

"Госдума всегда очень остро реагирует на факты, когда российских граждан по тем или иным причинам задерживают за рубежом, не предъявляя достаточных оснований", - сказал депутат ГД Максим Рохмистров, комментируя задержание россиян в Азербайджане по подозрению в хранении наркотиков. Он добавил, что будут предприняты "все необходимые действия, чтобы к нашим гражданам были допущены консульские сотрудники, врачи и адвокаты".

М.Рохмистров рассказал, что к задержанным россиянам до сегодняшнего дня не допущена ни консульская служба, ни адвокаты, а также не представлены доказательства основания их задержания. "Это является грубым нарушением международных норм и тех действующих договоров, которые у нас сегодня есть с Азербайджаном", - сказал депутат. Он также отметил, что "уже направлен запрос в соответствующие инстанции с тем, чтобы МИД РФ занял более жесткую позицию в отношении защиты наших граждан и соблюдения их прав".

По словам депутата, если соответствующие доказательства для задержания наших граждан не будут представлены, тогда последуют "все санкции, которые возможны в рамках недружественного поведения в отношении граждан страны, с которой заключен целый ряд международных договоров о дружбе и сотрудничестве". М.Рохмистров также выразил надежду, что вопрос решится до того, как Госдума соберется на первое пленарное заседание новой сессии.

Напомним, что в начале августа в Азербайджане были арестованы два российских гражданина по подозрению в хранении наркотиков. Джавид Бабаев, Тариэл Саркаров и Эльдар Мамедов были задержаны днем на улице и доставлены в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана.

Согласно данным СМИ, задержанные - родственники члена Совета по правам человека при президенте РФ Арифа Керимова и председателя исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова.

По информации А.Керимова, задержания молодых людей проходили с грубыми нарушениями, кроме того, позже стало известно, что они содержатся в ужасных условиях в ГУ МВД Азербайджана. По мнению А.Керимова, задержание родственников связано с его политической деятельностью.

.

РБК

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Россиян выпустили из СИЗО

Zerkalo.az: очередная ложь сепаратистов или топорная работа силовиков?

Айсберг Россия — Азербайджан дал трещину

Эфир на радио Эхо Москвы, посвященный задержанию родственников руководства ФЛНКА в Азербайджане

О чём стоит задуматься, когда в Азербайджане арестовывают наших граждан

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 16 август 2013 00:53

Хот один волос упадет с головы ЛЕЗГИНСКИХ сыновей ты Илхам  в ответе.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия