Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сенат Румынии отказал непризнанному Секуйскому краю в автономии

Сенат Румынии отклонил 25 сентября законопроект о получении непризнанным Бухарестом Секуйским краем статуса автономии. Как сообщает румынское информационное агентство Mediafax, против законопроекта проголосовали 54 сенатора, за - 5, а двое воздержались.

Как отмечается, соответствующий законопроект был внесен еще в 2005 году сенаторами от Демократического союза венгров Румынии (ДСВР). В том же году проект был отклонен Палатой депутатов, однако до сих дожидался своего рассмотрения в Сенате.

Авторы инициативы в пояснении к проекту отметили, что "секуи - коренное население венгерской национальной идентичности, составляющее большинство в Секуйском крае, - требуют территориальной автономии данного региона в соответствии с международными документами и существующей подобного рода практикой в странах ЕС". Представители ДСВР также ссылались на доклад Европейского парламента от 1 апреля 2005 года относительно тогдашней заявки Румынии на вступление в Европейский союз. В документе ЕС, в частности, указывалось, что "защита прав венгерского меньшинства требует дополнительных мер в соответствии с принципами субсидиарности и самоуправления".

В свою очередь, профильные комиссии Сената аргументировали отказ поддержать данную инициативу тем, что такая автономная единица, как край, выходит за рамки административно-территориальной организации Румынии.

Справка ИА REGNUM: До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Трансильванию Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории Трансильвании и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Ковасна, Харгита и Муреш. На съезде были утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. Со своей стороны центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов. А в самой Венгрии в 2010 году было принято и вступило в силу 1 января 2011 года новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, которое предоставляет им те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии. Документы на получение венгерского гражданства, по информации Будапешта, уже подали тысячи румынских граждан.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан, Грузия и Румыния объединяются в AGRI

США отказали Украине, Молдавии и Грузии в статусе военных союзников

В Дагестане депутаты приняли в первом чтении отменяющий прямые выборы глав городов и районов законопроект

Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для русских Украины внесен в Госдуму

В Европарламенте открылось представительство непризнанного Румынией Секуйского края

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия