Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 12 по 18 января стали не менее трех человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 12 по 18 января 2015 года погибли по меньшей мере три человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.
Все погибшие - подозреваемые в участии в деятельности вооруженного подполья, по одному - в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

18 января в районе села Верхнестепного Степновского района Ставропольского края полицейские сообщили, что попытались остановить автомобиль, на котором в сторону Курского района передвигался неизвестный. В ответ из автомашины по полицейским был открыт огонь из автоматического оружия. В ходе последовавшей перестрелки стрелявший был убит ответным огнем, никто из полицейских не пострадал. Убитый опознан родственниками как пропавший 17 января житель села Каясул Нефтекумского района Ставропольского края Тамирлан Махмутов.

Спецоперации и КТО

Вечером 14 января около 21.00 мск сотрудники правоохранительных структур заблокировали один из домов в центре села Новосельского Хасавюртовского района Дагестана. В доме, по данным правоохранительных органов, укрывался предполагаемый боевик. На требование сдаться он открыл огонь по силовикам и в ходе последовавшего боестолкновения был убит. Он предварительно опознан как Абдулнасир Рамазанов, участник "хасавюртовской" группы боевиков. При этом местные жители сообщают о гибели двоих предполагаемых членов вооруженного подполья.

18 января в Нальчике на территории садоводческих товариществ "Дружба" и "Мичуринец" в 07.00 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовики заблокировали в дачном доме на окраине Нальчика группу предполагаемых боевиков, которые, по данным правоохранителей, открыли по ним огонь. В ходе последовавшего штурма, как сообщалось изначально, были убиты двое предполагаемых боевиков, среди бойцов спецназа пострадавших нет. Позже появилась информация, что в ходе операции был убит один человек - 21-летний житель Нальчика Алихан Точиев, принимавший участие в боевых действиях в Сирии, являвшийся специалистом по минно-взрывному делу. В дачном доме на окраине Нальчика после спецоперации была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств. Режим КТО в садоводческих товариществах "Дружба" и "Мичуринец" снят.

Нападения на гражданских лиц

Утром 15 января в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы пропала Айбике Сайгидалиева, вдова убитого в августе 2014 года Магомедарипа Магомедова. До исчезновения она успела сообщить, что ее по неизвестным причинам пытаются задержать и доставить в Кизилюртовский межрайонный следственный отдел СКР. Вечером 15 января она вернулась домой после допроса в Кизилюртовском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Похищения


10 января в Ставрополе пропал Султан Карасов, 1982 года рождения, уроженец Ногайского района Карачаево-Черкесии. В день исчезновения Султан Карасов находился в Ставрополе, где он приобрел квартиру и делал ремонт. Он уходил в спортзал и вернулся около 15.30, затем около 16.40 он собрался выезжать вновь. Недалеко от ворот двора дома машине Султана Карасова преградили путь, хозяина пересадили в другую машину и увезли. Родственники считают, что мужчина может быть похищен одной из силовых структур, поскольку в тот день незадолго до инцидента охрана дома, где приобрел квартиру Карасов, пропустила не принадлежащую жильцам дома машину, водитель которой показал удостоверение сотрудника ФСБ. Информация об этом поступила 17 января.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 22 по 28 февраля погиб один человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 1 по 7 февраля погиб один человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 января 2016 пострадали не менее шести человек

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 января стали не менее пяти человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия