Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Чечне создана национально-культурная автономия кумыков

 В Чечне учреждена национально-культурная автономия (НКА) кумыков. Она стала первым в России объединением такого рода для кумыкского этноса, созданным на региональном уровне, передает «Регион online».

Решение о создании республиканской НКА было принято на учредительной конференции в селе Брагуны, крупнейшем поселении кумыков в Чечне. В мероприятии приняли участие активисты местных кумыкских НКА «Тере» и «Тюзлюк» из Гудермесского и Грозненского районов республики, а также представители департамента по связям с общественностью и религиозными организациями администрации главы и правительства Чечни. Руководителем новой организации был избран Заурбек Бикинин, председатель правления НКА «Тере».

«В прошлом году наши районные национально-культурные автономии "Тере" и "Тюзлюк" стали первыми кумыкскими НКА в России, а сейчас наша новая организация стала первой кумыкской НКА уже регионального уровня», — рассказал корреспондентам заместитель руководителя новой организации Ринат Абдулаев. По его словам, теперь автономии предстоит регистрация, которая может занять приблизительно месяц.

Национально-культурная автономия в России — форма общественной организации представителей этнического меньшинства, действующих в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

Кумыки — тюркоязычный народ, живущий в центральной и северо-восточной части Кавказа (в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии). Их численность составляет от полумиллиона до 600 тысяч человек. В Чеченской Республике кумыки являются вторым по численности после русских национальным меньшинством.

LENTA.RU

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте зарегистрирована Лезгинская НКА

Участники схода кумыкского народа потребовали не допустить передела земель в Дагестане

В Дагестане на сходе кумыкского народа была озвучена идея создания в республике национального парламента

В Ярославле зарегистрирована лезгинская РНКА

Представитель ФЛНКА принял участие в заседании кумыкской общественности в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия