Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В акции «Бессмертный полк» участвовали 12 миллионов россиян

Организаторы акции «Бессмертный полк» оценивают число участников в 12 миллионов человек. Об этом в субботу, 9 мая, сообщает ТАСС.

«В общей сложности в населенных пунктах России, где прошла акция, в шествиях приняли участие 12 миллионов человек», — сообщил руководитель регионального патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Николай Земцов.

Он уточнил, что колонны участников прошли по 1,2 тысячи городов. Только в Москве на улицы вышло около полумиллиона человек. Кроме того, акцияпроводилась и за рубежом.

«Бессмертный полк» — это общественная инициатива. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске: в шествии приняли участие шесть тысяч жителей города, несших около двух тысяч портретов своих воевавших родственников. Уже на следующий год акция прошла в 120 городах, а в 2014-м она стала международной, пройдя в семи странах.

Цель акции — сохранить в каждой семье память о родствениках-ветеранах Великой Отечественной войны. Правила проведения устанавливаются общественным движением «Бессмертный полк». Согласно им, на портретах ветеранов запрещена какая-либо символика, в том числе корпоративная, и любые рекламные надписи.

LENTA.RU

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

День Победы в Ахтах

В Москве прошел митинг против Майдана

В Петербурге прошел «Марш против ненависти»

Перед посольством Азербайджана в Москве прошел пикет с требованием свободы Гилалу Мамедову

В Москве пройдет акция протеста в поддержку Исмаиллы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия