Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Лавров выступит на заседании Комитета министров Совета Европы

Глава МИД России 19 мая в Брюсселе постарается в очередной раз донести до европейских политиков, что санкции и изоляционизм бесперспективны

Глава МИД РФ Сергей Лавров 19 мая выступит на заседании Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) в Брюсселе. Об этом «Известиям» сообщил источник в аппарате Совета Европы (СЕ).

— Мы ожидаем главу МИД РФ Сергея Лаврова на комитете, — подтвердили в СЕ. Источник в МИДе также подтвердил информацию о поездке Лаврова в Брюссель. 


О том, что Лавров может посетить заседание КМСЕ, заявлял еще в апреле глава МИД Бельгии, председатель комитета министров Совета Европы Дидье Рейндерс. 


— Я очень рад, что 19 мая у нас будет возможность встретиться в Брюсселе в рамках Комитета министров Совета Европы, — сказал бельгийский министр в ходе переговоров с главой российского МИДа в Москве.


По словам экспертов, участие Лаврова в заседании комитета министров позволит еще раз донести до европейцев позицию России по самым актуальным внешнеполитическим вопросам: об отношениях России и ЕС, о санкциях, о ситуации на Украине и др. 


— В отличие от ПАСЕ Комитет министров Совета Европы — это более серьезная площадка, потому что там собираются, как правило, руководители внешнеполитических ведомств стран-членов СЕ. Поэтому перед ПАСЕ нам метать бисер не стоит, а вот в КМСЕ можно разговаривать сразу с большим количеством коллег Лаврова. Эта площадка интересна и перспективна, — считает зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. — От России никто нигде не отказывался. Тезис про нашу тотальную изоляцию — ложный. Есть просто люди, которые нас ни при каких обстоятельствах не принимают, а сегодня они активизировались. 


По словам главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, эта площадка важна России, потому что она дает нам возможность утверждать нашу позицию.


— Совет Европы делится на три основные части: ПАСЕ, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и КМСЕ, куда входят 47 стран на уровне исполнительной власти. На уровне комитета министров обсуждаются достаточно важные вопросы в юридической и политической сфере. То есть это сотрудничество между правительствами европейских государств. В этом смысле это достаточно важная площадка, потому что все страны Совета Европы, как 28 стран ЕС, так и еще 19 государств, объединены в рамках этой организации. Другой организации такого масштаба, которая решала бы совокупность вопросов от социальных до юридических, в Европе не существует, — сказал Пушков. — Если мы хотим обращаться к европейской политической элите, то Совет Европы дает такую возможность. 


Также депутат отметил, что в отличие от ПАСЕ, в которой Россия не принимает участия до конца 2015 года, так как против нее были введены санкции, в КМСЕ такая возможность ограничения полномочий отсутствует — они не предусмотрены по уставу. 


Несмотря на кризисную ситуацию, РФ участвует там как полноправное государство. 


— В Комитете министров формируется некая точка зрения относительно того, по какому пути следует двигаться Совету Европы. И я надеюсь на то, что в исполнительных структурах СЕ будут двигаться к понимаю того, что санкции ПАСЕ относительно российской делегации — это путь в тупик, путь к самоизоляции от России. Принимая против нас санкции, ПАСЕ не столько нас наказывает, сколько наказывает саму себя. Она перестает иметь возможность взаимодействовать с РФ, делать доклады.

Недавно они хотели сделать доклад о правах человека в Крыму, но пока наши полномочия не будут восстановлены, никакого доклада не будет, потому что мы не согласимся на приезд наблюдателя от ПАСЕ, — заявил глава российской делегации в ПАСЕ. — Я знаю, что в Комитете министров уже многие осознали, что это было ошибочное решение. Конечно, никто об этом официально не заявит, но настроения такие в КМСЕ существуют. 


По словам генсека СЕ Турбьерна Ягланда, одной из основных тем грядущего заседания станет его доклад по состоянию с правами человека в Европе, в этом контексте вопрос Украины также будет обсужден.

Также у Ягланда, возможно, состоится отдельная встреча с Лавровым. Представитель СЕ очень рассчитывает на нее.


Как рассказал «Известиям» помощник главы МИД Словакии Питер Стано, на совместном заседании министров иностранных дел с министрами обороны СЕ будет обсуждаться безопасность в регионе.

Ожидается, что по окончании заседания 19 мая будет опубликовано совместное заявление по вопросу борьбы с радикализмом, терроризмом и экстремизмом. Также одной из главных тем переговоров станет урегулирование кризиса на Украине и выполнение Минских соглашений, от которых, по словам представителей ЕС, зависит снятие антироссийских санкций. 


Приезд Лаврова в Брюссель еще раз подтвердит заявление главы российского внешнеполитического ведомства, сделанное в апреле: Россия заинтересована в прямом диалоге с Евросоюзом.


— С обеих сторон есть заинтересованность в том, чтобы мы преодолевали те проблемы, которые возникли на пути развития этих отношений. Ясно, что это можно делать только на основе равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга, — отметил Лавров после переговоров с Рейндерсом в Москве 9 апреля.

.

Известия

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Встреча Лаврова и Керри проходит в Москве

Лавров: «Достигнуты договоренности с Ираном по ключевым аспектам»

Лавров прибыл в Швейцарию на переговоры Ирана и "шестерки"

Лавров и Рогозин едут в Баку

Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон совершит официальный визит в Азербайджан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия