Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Пословицы лезгинского народа»

Сборник, вышедший под таким названием, стал крупнейшим в ряду подобных изданий, когда-либо увидевших свет в республике: в него вошли более 15000 пословиц и поговорок.

Составитель сборника, он же автор содержательного предисловия и комментариев к нему, известный писатель, доктор филологических наук Курбан Акимов рассказывает: Всю свою жизнь я являюсь собирателем пословиц и поговорок, этих бесценных крупиц народной мудрости. При составлении нового сборника мы руководствовались результатами научной и методологической работы, которую в течение многих лет вели в школах Южного Дагестана. Эти результаты обобщены в таких трудах, как «Изучение в школе устного творчества лезгинского народа» и «Лезгинские народные пословицы».

Ценителям народной мудрости интересно будет знать, что лезгинские пословицы и поговорки впервые были записаны во второй половине XIX века просветителем Казанфаром Зульфикаровым (вошли в подготовленную им «Кюринскую азбуку, 1871 год) и генералом и ученым Петром Карловичем Усларом (вошли в его труд «Кюринский язык», увидевший свет в 1996 году). В конце того и в начале XX века эту работу продолжили народные учителя Башир Султанов и Абужафер Мамедов. Начиная с тридцатых годов прошлого века, народные пословицы заняли место в школьных хрестоматиях и различных сборниках. Особенно полно они были представлены в известной книге «Лезгинский фольклор» (1941 год), составленной Агаларом Гаджиевым. Самому автору не суждено было увидеть свою работу напечатанной: он погиб на фронте. По дошедшим до нас сведениям, ученый и научный организатор Гаджибек Гаджибеков в свое время записал десять тысяч пословиц, но он, репрессированный, погиб в северных лагерях, а весь его архив бесследно исчез. В большом числе можно назвать писателей, ученых, школьных учителей и просто ценителей фольклора, которые в последующие десятилетия внесли свой вклад в дело собирания народных пословиц и поговорок.

В 1964 году увидел свет сборник «Лезгинские народные пословицы», подготовленный Исмаилом Вагабовым. Через десять лет под таким же названием вышел сборник Алибега Алибегова. Доктор филологических наук Ахмедулах Гюльмагомедов первым приступил к обстоятельному научному изучению лезгинских пословиц, его исследование «О лезгинских пословицах» отдельным изданием вышло в 1974 году. В последний раз сборник лезгинских пословиц и поговорок, также подготовленный Курбаном Акимовым, выходил двадцать лет назад. Сборник, подготовленный Исмаилом Вагабовым, включал в себя всего 1500 пословиц, – продолжает он. – В моем сборнике, вышедшем в 1991 году, было уже около 4500 пословиц. Но, как видим, и тот сборник по своей полноте не идет ни в какое сравнение с нынешним. Однако я бы не сказал, что теперь можно остановиться. Это бесконечная работа: выявление народных пословиц и поговорок, их изучение, издание в различных сборниках, чтобы они возвращались к своему создателю – народу.

В новом сборнике пословицы традиционно распределены по разным разделам, которых всего четырнадцать: «Ум, слово, язык, наука», «Родина, народ, герой, история», «Свобода, счастье, единство» и другие. В некоторых случаях приведены и варианты пословиц, в частности отличающиеся диалектными особенностями языка. Непонятные современным читателям слова и значения объяснены в комментариях.

Федеральная газета «Настоящее время»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинско-азербайджанский словарь

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

Состоялась презентация книги фольклорных произведений карачаевцев и балкарцев

В Дагестане издан русско-лезгинский словарь

Вышел в свет «Русско-агульский словарь»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 07 ноябрь 2015 16:08
Характерным эстетическим признаком лезгинских и азербайджанских паремий является широкое использование синтаксических, психологических и смысловых параллелизмов, с помощью которых подчеркивается сходство или же, наоборот, контраст.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия