Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан оказался в лидерах по коррупции в сфере «материнского капитала»

Любой оказавшийся в Дагестане невольно обратит на это внимание — заборы и стены домов обклеены объявлениями: «Материнский капитал», а дальше телефон. Каждый в республике вам расскажет, что достаточно позвонить по указанному номеру, и вам без проблем помогут превратить виртуальные 387,64 тысячи рублей материнского капитала в реальные 240 тысяч.

Здесь материнский капитал обналичивают всеми возможными способами. Получить капитал могут даже те, кто вообще не имеет детей. Объявления об обналичивании капитала можно встретить практически во всех городах и районах Дагестана. Их размещают уже не только на стены, но и на местном ТВ, в интернете, прессе, - пишет Publicpost.

С принятием закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступившего в силу с начала 2007 года, в России появилась еще одна коррупционная ниша. "Серые" и "черные" схемы противоправного обналичивания материнских капиталов расцвели бурным цветом, особенно на Северном Кавказе.

Закон не предусматривает возможностей и способов получения материнского капитала наличными деньгами, за исключением небольшой суммы, на текущие нужды. В схемы по обналичиванию оказываются вовлечены не только нечистые на руку юристы, риэлторы, но и чиновники.

Возникают целые сети по незаконному обогащению, живущие на взимании процентов с родителей, решивших конвертировать материнский капитал в наличные деньги, или же на откровенном хищении средств. Расчет мошенников и коррупционеров прост: родители, сами пошедшие на незаконные действия, не станут жаловаться в органы власти.

Масштабы проблемы

Число желающих обналичить материнский капитал растет. Спрос рождает предложение. Тысячи объявлений в интернете, реклама в газетах. Сертификат сейчас составляет 387 тысяч рублей. С его ростом растет к нему интерес мошенников и коррупционеров.

Фирмы, обещающие превратить его в наличные деньги, работают во всех городах России. Не редко эти фирмы действуют под прикрытием чиновников, прямо участвующих в незаконном бизнесе или покрывающие его.

К примеру, в Интернете по запросу в поисковых сервисах легко можно обнаружить страницы, дающие самоучитель незаконного обналичивания. Очень крупный сервис так и называется: "Материнский капитал. Давайте объединяться".

На Северном Кавказе, наверное, уже нет таких, кто не сталкивался бы с этой проблемой лично или же через родственников или знакомых.

В Интернете есть масса фотографий с улиц городов, например, Дагестана, на стенах домов которого можно видеть рекламу типа "Обналичим материнский капитал. Срочно, недорого".

Например, в некоторых городах такая реклама по иронии судьбы соседствует с призывами соблюдать нормы Ислама. См. подборку фотографий, сделанных нашим корреспондентом:



Расследование «Итогов»

На эту проблему обратил солидный российский журнал «Итоги». Например, в одном из городов Дагестана на заборе подле администрации города висит такое: «Поможем обналичить материнский капитал, честно, быстро, 200 тысяч на руки», - пишет журнал.

«Оно и понятно — чем выше в горы, тем сложнее добираться до райцентра, плюс у многих дагестанских женщин есть проблемы с русским языком, на котором надо заполнить заявление. Вот и выбирают пусть и хромую, но синицу в руках, предпочтя ее журавлю в недосягаемом Пенсионном фонде», - пишется в их материале.

Приводим далее цитату из журналистского расследования «Итогов»: «Для чистоты эксперимента мы попросили нашу коллегу — дагестанскую журналистку — позвонить по нескольким телефонам, указанным в объявлении.

На том конце провода оказывались исключительно дамы. Именно они ведут и дальнейшие переговоры по поводу обналичивания. Мы не станем приводить подробности всего разговора.

Итак, нашей «матери» предложили встретиться в некой нотариальной конторе, там оформить доверенность на распоряжение материнским капиталом на имя конкретного человека, который будет ее представителем, передать ему все бумаги — копию свидетельства о рождении ребенка и подлинник сертификата — и тут же получить на руки 240 тысяч.

Коллега попробовала поторговаться, на что последовал довольно резкий ответ: «Меньше можем, больше — нет». Дальше женщина на том конце провода рассказала, что у них еще «хорошие цены, а вообще-то обычно на руки дают 200 тысяч».

Кстати, с конспирацией у таких деятелей все в порядке — например, нам не стали сразу называть адрес нотариальной конторы, а дали сутки на раздумье и пообещали позвонить сами и назвать адрес в случае положительного решения.

Дагестанские умельцы

Власти как-то пытаются реагировать на активность мошенников. Не остались без внимания и приведенные нами в пример объявления. Так некоторое время назад в Дагестане прошла акция по удалению с улиц городов и районов наружной рекламы и объявлений, которые предлагали гражданам обналичить материнский капитал.


Сотрудниками Пенсионного фонда были сорваны тысячи растяжек и объявлений, которые открыто призывали к нарушению закона и мошенническим действиям с материнским капиталом. Руководители ПФР считают, что проведенная работа послужит хорошим примером для местного населения.

К тому же, был проведен целый ряд разъяснительных бесед, в которых раскрывалась суть работы фирм, предоставляющих данную услугу и освещалась темп уголовного наказания за данные действия. Такая работа уже дала свои результаты: на территории республики возбуждены сотни уголовных дел против злоумышленников, которые создают подобные фирмы и пользуются безграмотностью и доверием местного населения.

«Финансовые пирамиды и мошенничество с материнским капиталом стали в последнее время серьезной проблемой для Дагестана», - вынужден был отметить в конце прошлого года начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Дагестану полковник полиции Ахмед Кулиев.

«На сегодня можно констатировать, что жертвами финансовых мошенников стали уже тысячи дагестанцев. Особенно острая ситуация сложилась с «обналичиванием» материнского капитала», - добавил полковник.

С его слов, МВД совместно с руководством Пенсионного фонда Дагестана проводит работу по пресечению деятельности подобных мошенников, и это приносит свои плоды. На сегодня уже пресечена деятельность 12 фирм, занимавшихся этим преступным промыслом, и возбуждено около 40 уголовных дел.

Кулиев привел в пример дело, по которому к суду привлечен житель одного из южных районов республики, предлагавший услуги по обналичиванию материнского капитала. Всего в ходе своей аферы он сумел отобрать обманным путем у молодых мам около 100 млн. рублей.

Хуже всего, что это отнюдь не единичный случай. Подобные аферы становятся все более распространенными в нашей республике. Так, года полтора назад четверо дагестанцев создали в поселке Манас благотворительный фонд, с помощью которого обманным путем присвоили 185 материнских сертификатов местных жителей.

Конкретные схемы

Благодатную почву для распространения коррупции в этой сфере создает высокая рождаемость и наличие в регионе значительного сегмента частного жилищного сектора. Ситуация аналогичной дагестанской наблюдается и в иных регионах СКФО и ЮФО.

Недавно Первый канал телевидения сообщил о раскрытии большой мошеннической сети с коррупционными связями и сразу нескольких схем по незаконному использованию средств материнского капитала в Ингушетии.

У мошенников были сообщники в Пенсионном фонде Ингушетии. Причем, как считает следствие, в их числе и сам уже бывший руководитель Пенсионного фонда республики Мовлат Вышегуров. Экс-главу фонда и трех его подчиненных арестовали по обвинению в махинациях с материнским капиталом. Были сотни пострадавших.

Так, многодетная семья Ганиевых материнский капитал хотела потратить на лечение сына. У Адама абсцесс головного мозга. Сделанная два года назад операция спасла жизнь. Но позже ребенок оказался прикован к постели - левая половина тела была парализована.

Чтобы Адам мог ходить, нужно было 300 тысяч рублей на операцию. Елизавета Ганиева знала, что по закону направить материнский капитал на лечение нельзя, поэтому и решила обналичить сертификат. "Мне сказали, что там обналичивают сертификаты, сдала бумаги, срок проходит, я подхожу, говорят, закрыт офис", - рассказывает женщина.

Ни денег, ни материнского капитала. И подобных семей - десятки. Мошенники действовали на территории Ингушетии, начиная с 2010 года. Офис, реклама. И многие матери верили мошенникам и доверяли им свои сертификаты.

Сумма ущерба - около 117 миллионов рублей. И, безусловно, деньги, выделенные государством для помощи семьям, ушли в карманы мошенников по вине самих матерей, которые хотели коррупционным путем обналичить средства.

Теперь компенсировать утерянные средства материнского капитала тем, кто лишился денег, государство не будет. Единственный вариант вернуть деньги - через суд получить их с самих мошенников. Если, конечно, на счетах фирмы вообще окажутся средства.

Потери простых семей

В Пенсионном фонде России говорят, что по закону их полномочия сводятся только к проверке документов. И по ним выявить мошенническую схему, а тем более коррупционные связи, сложно.

"Мы, конечно, проверяем, правильно ли оформлены документы, но мы никакого отношения не имеем к выдаче займов или нет в наших обязанностях проверки жилого помещения, которое покупается гражданином. Мы принимаем те документы, которые поименованы правилами", - поясняет первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Лилия Чижик.

Юрист Александр Еким уверен, что и Пенсионный фонд должен работать лучше. Ведь в этом деле мошенники без чиновников никак не обходятся. "В таких схемах, когда они носят массовый характер, безусловно, без участия сотрудников Пенсионного фонда системно так работать невозможно, то есть в любом случае, это мое глубокое убеждение, в Пенсионном фонде налаживаются связи, находится нужный человек, который будет проверять документы и подавать их к оплате", - говорит юрист.

Специалисты советуют родителям, чтобы не лишиться материнского капитала, твердо знать самое главное: законно обналичить сертификат невозможно. Ведь, по сути, это виртуальные деньги.

Наличные деньги в качестве компенсации можно получить только в случае, если семья реконструирует или строит дом. Все остальное – мошенническо-коррупционные схемы, за которые несут ответственность перед законом и сами мошенники, и те, кто идет с ними на сделку.

Как противодействовать

В качестве мер противодействия незаконным махинациям с материнским капиталом и увеличению масштабов коррупционной деятельности в данной сфере, прежде всего, следует указать дальнейшее совершенствование соответствующей законодательно-правовой базы, а также работы пенсионных, налоговых и правоохранительных органов.

С другой стороны, есть смысл рассмотреть возможность расширения перечня сфер, куда могут быть направлены средства материнского капитала. Например, давно обсуждается разрешение тратить материнский капитал на покупку автомобилей.

Сюда можно было бы отнести другие дорогостоящие материальные ценности (мебель, электроники). Также имеет смысл увеличить сумму выдаваемых на руки средств материнского капитала с 12. тыс. примерно в 2 раза.

На Северном Кавказе это весьма востребовано. Необходимо также и дальше проводить и расширять разъяснительную кампанию в СМИ (социальная реклама, публикации статей, интервью экспертов, юристов и чиновников) и по линии социальных органов.

Мансур Алишаев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Госдума предлагает провести всероссийскую перепись младенцев

Средняя зарплата в республике за год выросла на четверть

Пенсионный фонд: в 2013 году в Дагестане возбуждено около 100 дел о махинациях с маткапиталом

Чечня заняла первое место в России по выплатам материнского капитала, Дагестан - четвертое место

«Рожай второго – продолжим строительство дома»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 апрель 2013 22:09
Если все равно ничего нельзя сделать, незачем доводить себя до безумия.
(c)Эрих Мария Ремарк



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия