Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Митинг в Москве – это модель для консолидации и будущих протестов

Вагиф Керимов, руководитель Тюменской региональной лезгинской национально-культурной автономии

Недавно я в течение девяти дней проехал по всему Южному Дагестану, начиная от Дербента. Ложился в час ночи и вставал в семь утра.

Я объехал многие села, в том числе и по тем, где родился и вырос Имам Яралиев. И я не встретил нигде ни одного человека, положительно оценившего переименование этой улицы в Дербенте.

Помимо этого, единственный имеющийся аргумент «За» переименование улицы – что за переименованием последует ее благоустраивание, не выдерживает никакой критики. Что нам с того, что одну улицу украсят, а остальные так и останутся бесхозными? Если даже благоустроят одну улицу, то она будет как бельмо на глазу и постоянным раздражающим фактором и против Баку и против федерального центра Баку. Остается раздражающий фактор от имени Гейдара Алиева остается.

Я очень высоко оцениваю, как выступал на митинге в Москве ряд молодых спикеров. Это дает надежду. Сам митинг, по степени концентрации народной воли и народного гнева, по эмоциональному накалу, по уровню консолидации как лезгинских, так и кавказских и русских патриотических сил, по высокой степени организованности и дисциплинированности может служить моделью для подобных, но более масштабных акций в будущем.

Прибегу к метафоре – есть рысь, а есть тигр. Масштаб разный, а содержание, в общем смысле – одно. Так вот, прошедший в Москве митинг – это рысь, но содержание его тянет на тигра.

Радует реакция азербайджанских СМИ. Они занервничали, подняли истерику. Это они, лицемерно прикрывающие этноцид коренных народов Азербайджана, разражаются статьями с крайне негативной оценкой митинга. А значит, мы идем по правильному пути.

Российская Федерация – это многонациональное государство, вектор политики в котором устанавливается федеральной властью. При этом, субъекты РФ – это хозяйственные единицы, никак не политические.

В Ростове-на-Дону разрешили провести митинг, а в Астрахани людей, подавших заявку, пригласили в УВД. То есть, мы видим совершенно разный подход на одном и том же уровне власти к вопросам, на которые этот уровень влиять не должен.

Это говорит о том, что федеральная власть не установила для всех единый порядок. Получается, ситуация зависит от фантазии, воображения и личной позиции местных «паханов». К таким регионам, где ситуация зависит от «паханов», а не закона, относится, как мы видим по реакции из местного Минюста, и Дагестан.

Однозначно, проведение митинга оказало немалое влияние на пробуждение сознания и консолидацию лезгинского народа. Мы обратились к властям десяти российских регионов за разрешением проведения митингов.

Разрешили только в Ростове-на-Дону и Москве. А в остальных – нет, чтобы не создавать прецедента. И это проявление слабости и неуверенности. Ведь убежденный в своей правоте ничего не боится.

Тем не менее, мы сказали свое слово, у нас появился опыт в таких делах. А значит, как бы то ни было, это, несомненно, шаг вперед! Самое главное – это начало. Очень важно сделать первый шаг, а там можно набирать скорость.

Теперь, для достижения отмены решения о переименовании улицы мы должны собирать подписи. Десять-двадцать-сорок тысяч подписей! Это форма консолидации и выражения народной воли.

Пусть наши активисты ходят по домам и просят подписать, если они согласны с изложенным. А затем отправить собранные подписи властям с требованием выполнения народной воли.

И пусть тогда депутаты городского собрания Дербента скажут: «Нет, мы вас, двадцать тысяч человек не признаем».

 

 

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

29 июня в Москве состоится митинг в рамках акции "Дербент - южный форпост России"

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Лезгинские организации готовят всероссийскую акцию против переименования улицы Советской в Дербенте

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (17)
Комментарий #17, дата: 14 июль 2013 11:56

Поздравляю всех!
Хабиб защитился  на отлично с плюсом. 


Комментарий #16, дата: 13 июль 2013 19:15

Очень подозрительная тишина.
Не связано ли это с теми , кто ушел на стройку? 


Комментарий #15, дата: 10 июль 2013 22:53

Что то на улице Советской тихо стало, было задано  вопросы по сбору подписей,но почему то автор инициативы молчит.
Кто-нибудь слышит нас? 


Комментарий #14, дата: 07 июль 2013 19:28

Народ вы чего творите? Если не умеете объединять, то не разваливайте!

Цитата: sadval.com
У Садвала нет той материальной базы которая есть у ФЛНКА, но есть кое что поважнее-доверие!
 

Во первых без доверия не бывает материальной базы. Во вторых как это доверие проявило себя в Дагестане? Что то невидно было огромных масс людей имеющих доверие и вышедших на митинг. Если это не произошло в в самом Дагестане то чего можно требовать от регионов где живет несколько тысяч или несколько сотен лезгин которые могут и не знать друг друга? Пока в Дагестане мы не видим влиятельной силы которая бы объединяла народ. Но надо стараться и тесно общаться с ФЛНКА, которую признают и руководство страны и на международном уровне. У нас у лезгин национальная болезнь спорить о том кто круче


Комментарий #13, дата: 06 июль 2013 19:26

sadval.com,
Материальную базу можно создать, нет лезгина, который бы не пожертвовал средствами ради своего народа, ради будущего лезгинского народа. Альберт, нужно сообщить координаты, куда можно перечислить деньги.
Но с другой стороны, Ариф Пашаев делает все, чтобы проблему лезгин выдвинуть на международный уровень.


Комментарий #12, дата: 06 июль 2013 00:40

Салман Махмудов,
Я сам тоже считаю, что вариант с М. Ярагским более предпочтителен, так как его личность является авторитетом для всех дагестанцев и особенно для аварцев, учитывая общеизвестные факты. По этой причине, как вы подметили, привлечь к нашей борьбе остальных дагестанцев будет легче.


Комментарий #11, дата: 05 июль 2013 16:24

Модератор уснул что ли? Зачем нам весь этот мусор? 
Лезгин66 предложил очень хороший вариант.
Если выбирать из двух Ярагский или Давуд, то я выбрал бы Давуда.
Хотя для объединения многих народов в том числе и Аварцев, то подходит Ярагский.
На счет благоустройства  тоже отличное предложение, уверен все отзавутся. 
Наши предложения кто нибудь из общественников читают интересно?
И Эседов как то показался и опять нету его. 


Комментарий #10, дата: 05 июль 2013 15:35

Lezgin66,
Полностью с вами согласна! Это надо внедрить


Комментарий #9, дата: 05 июль 2013 15:34

Alpanvi,
Случайно, Вагиф не Куьреви?


Комментарий #8, дата: 05 июль 2013 15:34

О каком Вагифе он говорит? Что он несет? Причем тут Вагиф? Что то этот непристойный полностью опустился.
Неужели 1000 км это такое большое расстояние чтобы человек так налево и направо оскорблядь. 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия