Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Росту бизнеса в Дагестане мешают административные барьеры

Зейдула Юзбеков – профессор, доктор экономических наук, председатель Общественного совета при Постпредстве Республики Дагестан, заслуженный экономист РФ.
Экономический потенциал Дагестана, как южной республики, находящейся в благоприятной природно-климатической зоне, весьма высок. Территория республики не имеет себе равных в России по разнообразию растительно-климатических поясов: от субтропического леса в устье реки Самур, пустынь и полупустынь на севере республики до высокогорных тундр, ледников и альпийских лугов по всей юго-западной границе. Дагестан хоть и относится к турбулентным регионам России, до начала рыночных преобразований она представляла собой достаточно хорошо развитое многоотраслевое хозяйство, поставляющее свою продукцию не только в республики Советского Союза, но и за границу.
В республике широко используются ресурсы рек в гидроэнергетике, мелиорации, водоснабжении. По разведанным запасам минеральных и геотермальных вод республика занимает ведущее место в России. Достаточно назвать месторождение «Рычал-Су». Биоресурсы Каспийского моря включают 70% мирового запаса охраняемых ныне редких и ценных рыб осетровых пород, более 60% крупного частика.
По объему валового регионального продукта республика находится на втором месте в составе СКФО, однако по показателю ВРП на душу населения уступает многим субъектам и в три с половиной раза отстает от значения этого показателя в среднем по Российской Федерации.
Дагестан был республикой-донором, благодаря наличию большого экономического, природно-климатического и сырьевого потенциала. Благодаря наличию высококвалифицированных трудовых ресурсов, благодаря своей индустриальной базе, созданной за десятилетия советской власти.
Говоря о Южном Дагестане можно сказать, что это важный регион республики по качеству и количеству климато-бальнеологических рекреационных ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории,  позволяющих создать курортно-рекреационную зону международного уровня.  Купальный сезон здесь длится до 140 дней. На побережье Каспийского моря Каякентская, Дербентская и Самурская курортные зоны.
Недра Южного Дагестана располагают минерально-сырьевыми ресурсами: нефтью, газом и горючими сланцами, твердым минеральным сырьем (рудами цветных металлов, нерудным минеральным сырьем: известняк, мергель, гравий, песок, глина и пр.). На юге республики находится самое крупное на Северном Кавказе медно-колчеданное месторождение «Кизил-Дере».
Основная часть земельных ресурсов Юждага приходится на благоприятную равнинную зону, представляющую фактически самый юг России. Здесь развито животноводство, зерновое производство, виноградарство, садоводство, овощеводство. Здесь сосредоточено более 30% республиканской орошаемой пашни. В Юждаге расположены значительные площади зимних пастбищ.
И, к сожалению, при всём этом, львиная доля мигрантов из Дагестана в России, особенно в Московском регионе – это жители Юждага. В последние годы в валовом региональном продукте Южного Дагестана большое место заняло личное подворье.
Для повышения инвестиционной привлекательности Дагестана ключевым фактором является снижение административных барьеров. А в Южном Дагестане так и вообще нужна налоговая амнистия для привлечения инвестиций.
Также необходимо реализовать проект южно-дагестанского банка, ориентированного на поддержку малых предприятий. Потому что сегодня унифицированные и коррупциогенные подходы коммерческих банков не помогают региональной экономике развиваться.
Также необходимо коснуться вреда, нанесенного экологии Дагестана. В частности, береговой линии. Изуродованы берега Каякентского, Дербентского и Магарамкентского районов, люди просто берут из пляжа песок на личные нужды, на продажу. В итоге наши песчаные берега напоминают лунные ландшафты. Это требует усовершенствования механизмов контроля над соблюдением экологических норм в Дагестане.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Исмаил Эфендиев назначен руководителем администрации Главы и Правительства РД

Раюдин Юсуфов назначен заместителем Председателя Правительства РД – министром экономики и территориального развития РД

Глава Дагестана опроверг информацию о пересыхании реки Самур

Зейдула Юзбеков ознакомился с состоянием ГУПов в Магарамхюрском районе

Коллективу мингосимущества РД представили нового руководителя

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия