Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жители Крыма защищают свои семьи и ждут возвращения стабильности

Алексей Степанюк, кандидат экономических наук
Я родился и вырос в Средней Азии, в Узбекистане, сейчас работаю в Москве. Я наполовину украинец, наполовину крымский татарин. Моя жена – крымская татарка, живет с ребенком в Крыму, и я регулярно езжу туда к семье  и достаточно хорошо представляю, что происходит в этом богатом и красивом крае.

Недавние события застали всех нас врасплох, и я забрал оттуда семью, так как обстановка стала очень неспокойной. Мы, живущие в странах так называемого постсоветского пространства, видели много разного. Поэтому когда начинаются такие смутные времена, как сегодня на Украине, мы стараемся в первую очередь позаботиться о своей семье, детях.

Население Крыма было крайне напугано последними событиями в стране и на полуострове, когда никто ничего не знал, не мог объяснить, что происходит. Естественно, в такой атмосфере началось формирование неких стихийных групп самообороны. Люди начали выходить группами на дежурства, следить за общественным порядком и соблюдением своих прав.

Наверное, в первые ночи, когда начались всем известные события в Крыму, не спал ни один взрослый мужчина - все боялись за свои семьи и были задействованы в отрядах самообороны.

Как только я прилетел в аэропорт Симферополя, это было в первых числах марта, сразу же увидел людей в нарукавных повязках с надписью «Самооборона». Здесь же надо отметить отряды патрулирующих казаков, непонятную ситуацию с контролем прибывающих пассажиров и режимом работы самого аэропорта – все это создавало атмосферу напряженности.

Затем я прибыл к своим родственникам в Белогорск и, как все взрослые мужчины, вошел в отряд самообороны. По ночам мы стояли и охраняли покой своих семей. Спасибо старшему поколению, аксакалам, которые распределяли обязанности между нами и помогали в организационных вопросах.

Что касается крымских татар, мусульман, то люди собирались в мечетях, и местные имамы помогали им организовывать отряды. Что касается христиан, то они также часто собирались в церквях.

Оружия ни у кого, естественно, не было, все были вооружены, чем попало, - сам я был с электрошокером. То есть люди были готовы к любым провокациям и пытались быть готовы ко всему, - потому что люди не знали, что происходит и почему. Все было очень сумбурно и непонятно. Многие люди, опасаясь этнических чисток, провокаций или чего-то еще, уезжали из Крыма.

Что касается мнения жителей Крыма, то они себя считают именно крымчанами. Все, и русские, и татары, и украинцы,- уже давно здесь живут и считают Крым общей родиной. Все эти события уже сорвали им сельскохозяйственный и туристический сезон, ведь в подобных условиях невозможно нормально работать. Туристы, естественно, боятся ехать туда, вся эта ситуация никому не выгодна.
Ведь когда дело касается того, чтобы прокормить свои семьи, уже не до политики.

Конечно, Крым разный, и везде у людей разное мнение по поводу будущего Крыма. Севастополь, например, фактически является маленькой частью большой России, с российскими товарами в магазинах, совершенно русским менталитетом и т.д.

Но ясно одно – везде в Крыму людям хочется стабильности, и катаклизмы последнего времени не выгодны никому, они полностью разрушают сложившийся уклад жизни.

Среди достаточно большого количества населения страны есть мнение, что в случае присоединения Крыма к России Украина может перекрыть воду из Днепра, что приведет к гибельным последствиям для сельского хозяйства региона. Именно экономических последствий люди боятся больше всего, а политические взгляды, повторюсь, у людей очень разные.

Но в целом можно сделать вывод, что большая часть населения находится в замешательстве, с ним не проводится нормальная разъяснительная работа. Главное, чего хотят люди – спокойной и стабильной жизни.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обама рассказал о роли США при смене власти на Украине

Аксенов: Украина сократила поставки воды в Крым почти в 13 раз

Крымские тезисы Владимира Путина

Из Махачкалы в Крым направлена колонна с гуманитарной помощью

«После Украины «майданизация» ждет Казахстан»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия