Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Белое солнце Азербайджана. Рустам Ибрагимбеков против Ильхама Алиева

 

Политический вызов действующему президенту Азербайджана бросают все новые фигуры. Так, недавно известный азербайджанский кинодраматург Рустам Ибрагимбеков инициировал создание нового оппозиционного движения. В интервью радио «Свобода» он подтвердил эту информацию. События развиваются чуть ли не по сценарию фильма «Белое солнце пустыни», вышедшего из-под пера Ибрагимбекова.

Оппозиционный драматург

Официальное объявление о создании нового политического движения, по его словам, состоится в течение двух недель. Предполагается, что в движение войдут многие общественные организации и молодежные объединения, как в Азербайджане, так и за пределами страны.

Касаемо членов движения на данный момент Рустам Ибрагимбеков готов назвать популярного в народе бывшего советника президента Гейдара Алиева, Эльдара Намазова, выходца из Армении, придерживающегося центристских позиций.

Целью движения является сплочение всех оппозиционных сил страны для недопущения фальсификаций на предстоящих президентских выборах в Азербайджане. Для этого Ибрагимбеков намерен лично заняться идеологической подготовкой организации.

Также он упомянул о необходимости политической активизации азербайджанского общества накануне президентских выборов. Азербайджанские власти отреагировали мгновенно. 18 января сотрудники налоговой полиции провели обыск в офисе Рустама Ибрагимбекова.

Рустам Ибрагимбеков родился в 1939 году в городе Баку в семье выходца из древнего лезгинского города Шамахюр, который ныне в Азербайджане называют Шемаха. При этом он не является представителем, так называемого, «нахичевано-еразского» политического клана, который с 60-х годов прошлого века управляет Азербайджаном.

Ибрагимбеков является председателем Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии. В разное время он выступал сценаристом для таких известных фильмов, как «Белое солнце пустыни», «Сибирский цирюльник» и «Утомленные солнцем».

Клинч с властями

Выборы на пост президента Азербайджана должны пройти 16 октября 2013 года, когда истекает срок полномочий действующего президента республики Ильхама Алиева. Правящая партия «Ени Азербайджан» выдвигает от себя на выборы действующего президента Ильхама Алиева.

Влиятельная оппозиционная партия Мусават выдвинула кандидатом в президенты своего лидера Ису Гамбара. В целом же оппозиция пока ещё не сумела прийти к знаменателю в выборе общего кандидата на выборах.

Вероятно, этот момент, указывающий на разобщённость оппозиционных сил, Азербайджана и побудил Рустама Ибрагимбекова выступить с подобной инициативой. О непростом отношении власти к Ибрагимбекову красноречиво свидетельствует статья в газете «Ени Азербайджан», принадлежащей правящей партии Азербайджана.

Обороты, которые используются по отношению к Ибрагимбекову и его соратнику Намазову в этой статье, весьма характерны. Так, Ибрагимбеков в этом материале назван «дельцом», «лжецом» и «мошенником», а Намазов - «ренегатом».

Азербайджан начинает бурлить

В последнее время наблюдается резкий рост оппозиционных настроений в азербайджанском обществе, о чём свидетельствуют участившиеся митинги в Баку, неизменно заканчивающиеся полицейским вмешательством и разгоном демонстрантов с административным и уголовным преследованием активистов манифестаций.

В свою очередь, репрессивные методы «диалога» власти с оппозицией лишь подливают масло в огонь общественного недовольства в Стране Огней. И действительно, недовольных в стране довольно-таки много, да и в целом протестующий пласт весьма пёстр.

Это и мусульманское сообщество, недовольное давлением властей на религиозные свободы, и демократические силы, недовольные всевластием алиевского клана и авторитарными методами управления действующего президента.

Рост оппозиционных настроений в стране является следствием полного пренебрежения властями Азербайджана общественным мнением. Власти будто удовлетворяются собственными радужными прогнозами и констатированием зачастую раздутых позитивных тенденций в той или иной сфере.

Декларируемый с высоких трибун экономический рост в стране не сказывается на улучшении условий жизни населения, о чём свидетельствует устойчивая миграция населения из страны. Всё это не может пройти бесследно. Любые ресурсы имеют свой предел, в том числе и административные.

Активизация лезгин

И все эти проблемы касаются не только азербайджанского большинства населения, но и наших соплеменников лезгин, проживающих в этой стране.

Но лезгины Азербайджана, к сожалению, не участвуют в этом широком общественном процессе азербайджанского общества, требующего большей демократизации страны, защиты прав и свобод граждан.

А ведь лезгинское сообщество страны – это огромная общественная сила, насчитывающая около миллиона человек. Кроме того, тяга к свободе и справедливости исторически была заложена в культуре и психологии лезгинского народа.

Думается, что нашим соотечественникам в Азербайджане следовало бы отозваться на призыв демократических сил, и встать в авангарде нарождающегося в стране широкого общественного движения в борьбе за свои права и свободы.

ФЛНКА внимательно следит за развитием ситуации в Азербайджане.

Абдулла Магомедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Соперник Ильхама Алиева решил не возвращаться в Азербайджан

ЦИК Азербайджана отказал Рустаму Ибрагимбекову в утверждении его кандидатуры для участия в президентских выборах

В Азербайджане оппозиция приняла решение выдвинуть дополнительного кандидата в президенты

Глава Национального совета демократических сил Азербайджана Ибрагимбеков отказался от гражданства РФ

Рустам Ибрагимбеков: Невыносимо то, что происходит в Азербайджане!

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 10 июнь 2013 15:08
Нужен лидер Лезгин в азербайджане,есть таков или я не в курсе?ну вот что мне делать в баку?к кому прислущаться?нужно сообщество Лезгин в Азербайджане,что бы были сходки и т.п. что бы могли высказать своё слово массово,надеюсь поймёте что я хочу сказать.

Комментарий #6, дата: 03 март 2013 14:03
Фотограф-харьковчанина Александра Мишона, перебравшегося на несколько лет в Баку.
Армяне - члены Бакинского кружка любителей фотографии содействовали подготовке фильмов-роликов о пожарах на принадлежавших армянам нефтепромыслах. Ничего азербайджанского в этих роликах, разумеется, не было, и ни Мишон, ни армяне-фотолюбители, ни армяне-нефтепромышленники не подозревали, что "закладывают основы" азербайджанского кинематографа. Как и Низами, а вместе с ним и Киракос Гандзакеци, и Мхитар Гош не могли полагать, что почти тысячелетие спустя им "выдадут" паспорта "азербайджанцев".
Весть об открытии культурно-исторического факта - столетия "азербайджанского" кинематографа - обнародовал сам Гейдар Алиев в 1998 году на посвященном этому акту присвоения торжественном вечере: "Уважаемые гости фестиваля, друзья! Рустам говорит о том, что я должен что-то сказать… Мы сегодня сделали открытие - это и для Рустама Ибрагимовича, и для его коллег, - показали, что азербайджанское кино берет начало еще с 1889г., и в этом году исполняется его столетие. Плохо, что вы не знали этого". На этот пассаж президента Рустам Ибрагимбеков - один из первых лиц "азербайджанской" интеллектуальной элиты – реагирует характерным для всей этой "элиты" образом: "Если выйдет ваш указ, все узнают"!
Ибрагимбеков который отказался от французского Ордена искусств и литературы в связи с тем, что Сенат Франции принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи. Самым важным моментом в его заявлении является навязывание всем тюркским и тюркоязычным народам вины за содеянное турками преступление против человечности. Ибрагимбеков заявляет, что заложниками закона "фактически становятся представители всего тюркского мира". Как раз наоборот, это турки стремятся всех турок превратить в заложников этого злодеяния. Казахи, туркмены, киргизы, узбеки к этому преступлению никакого отношения не имеют.
Азербайджанизация истории и народов всего Восточного Закавказья и Ирана продолжается.

Комментарий #5, дата: 19 январь 2013 15:59
с азиками нет у нас будущего.

Комментарий #4, дата: 19 январь 2013 15:57
Муртуз верно подчеркнул.

Комментарий #3, дата: 18 январь 2013 23:54
Да, народы не являются инициаторами вражды друг с другом. Сами народы азербайджана уже не хотят видеть у власти диктатора и марионетку запада. Нынешний президент хочет затеять войну и ввести свою страну и другие народы в хаос междуусобицы, где никто не будет в выигрыше. Я думаю что лезгины азербайджана уже не доверяют в связи с тем что многие годы власти вели ассимиляцию и притеснение народа и в сердце обида и огорчение. Я уверен что если азера призовут лезгин к сплоченности единению к защите справедливости и свободы и покажут что это все не ради словца, то и наш народ окажет помощь и поддержку. Желаю народу азербайджана свободы справедливости единства и вместе с народами кавказа объединится для конструктивного диалога дальнейшего сотрудничества.

Комментарий #2, дата: 18 январь 2013 23:39
"Думается, что нашим
соотечественникам в
Азербайджане следовало бы
отозваться на призыв
демократических сил, и встать
в авангарде нарождающегося
в стране широкого
общественного движения в
борьбе за свои права и
свободы.
ФЛНКА внимательно следит за
развитием ситуации в
Азербайджане." - - - - - нашим братьям, находящимся под КОЛПАКОМ, нужно помоч, а не ждать пока они встанут в авангарде... . Сомневаюсь, что
"широкое общественное движение" азирстана, принесет желаемого результата для Лезгин. То что нынче называется Российская Федерация, не раз меняло свое название, однако не изменила своим имперским амбициям. Не удивлюсь если завтра и полит образование, азерстан, поменяет свое название на, к примеру, ".... федерация", и поменяет конституцию - суть останется таже, ибо по другому - КРАХ для неё. . . . . . . . Там, за Кьулан вац1, нужна работа "на земле", на ЛЕЗГИНСКОЙ ЗЕМЛЕ(!!!!!), а не на земле азеро(?)-тюрко(?)-персо(?)-потомков мидии(?) -албании(?) - ... (кого пропустил?), "аборигенов" закавказья. ЭТО НАША РОДИНА, НА НЕЙ МОГИЛЫ и КРОВЬ НАШИХ ПРЕДКОВ, и ТОЛЬКО МЫ ИСТИННЫЕ ХОЗЯЕВА ЕЁ(!!!), а не залетные непонятки.

Комментарий #1, дата: 18 январь 2013 22:08
нам остаются посмотреть как предки кизилбашей будут резать глотки друг-друга.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия