Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пантюркизм и паназеризм – это одна и та же идеология

Пантюркизм – причина почему Азербайджан ущемляет права своих этнических меньшинств, считают иранские СМИ
     Иранские информационные агентства обвинили режим Ильхама Алиева в том, что он дискриминирует этнические меньшинства из-за политики пантюркизма, ставшей центральной во время правления действующего президента.

     «Национальные меньшинства Азербайджана – талыши, лезгины, аварцы, таты и другие – ограничены в своих правах, несмотря на то, что Баку подписал конвенцию о защите нацменьшинств: вследствие официальной политики паназеризма уничтожаются их культура и язык», – заявляет вчера ИА «ФАРС».

     «Азербайджан считается многонациональным государством, здесь живут пятая часть миллиона талышей, 450 тысяч лезгин (по экспертным данным приводимым ОБСЕ – более 700 тысяч – ИАЦ ФЛНКА), более 200 тысяч аварцев и десятки тысяч представителей других наций. Из-за пантюркистской политики режима Ильхама Алиева права указанных наций игнорируются. Имеет ли такое руководство столько достоинств, чтобы поддерживать и спонсировать все азербайджаноязычное население?» – добавляет иранское издание irannews.ir

     Поводом для критики послужил прошедший 5 июля III съезд азербайджанцев мира, на котором Ильхам Алиев очертил основные проблемы, стоящие перед азербайджанцами в XXI веке.

      Кроме обвинений в нарушении прав народов, иранские СМИ обвинили президента Азербайджана в том, что он делает такое заявление в условиях того, что на фоне миллиардов от продажи нефти половина населения страны проживает в бедности, а 20% находится в крайне бедственном состоянии.

www.peoples-rights.info

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Центризбирком Азербайджана зарегистрировал Ильхама Алиева кандидатом в президенты

Национальные меньшинства станут активнее в инициативах «Восточного партнерства»

Правящая партия Азербайджана выдвинула Ильхама Алиева кандидатом в президенты на новый срок

Лидер иранских азербайджанцев призывает Ильхама Алиева защитить их

Народы в Азербайджане, наконец, подсчитали…но как!

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 март 2013 01:15
При немом попустительстве лезгин и других родственных им народов . Туркманы под лозунгом реставрации мечетей и григорянских церквей стирают или искажают надписи на этих мечетях и церквах или приписывают эти надписи туркманам. Даже норвежские и итальянские компании отказались в финансировании этих реставраций именно по причине фальсификаций !!! Это самый настоящий вандализм !!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия