Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Встреча в МИДе РФ

19 сентября в Министерстве иностранных дел состоялась запланированная встреча между представителями МИДа и ФЛНКА. В связи с поездкой в Белоруссию статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасина делегацию ФЛНКА в составе ее Президента А.П. Керимова, члена Президиума Э.Ф. Кисриева и руководителя информационно-аналитического центра А.З. Саркарова принял заместитель директора Четвертого Департамента стран СНГ В.И. Серегин и двое его коллег.

Встреча прошла в атмосфере, расположенной к диалогу. Сотрудники МИДа внимательно выслушали представителей ФЛНКА, которые проинформировали их о недовольствах в Южном Дагестане, возникших после ратификации договора о госгранице. А.П. Керимов подробно остановился на проблеме жителей анклавного селения Храх-Уба, которые продолжают испытывать грубое давление со стороны азербайджанских властей. В результате происходящих событий жители, выехавшие из Азербайджана, не могут вернуться в свое село, так как их не пускают азербайджанские пограничники. Кроме того Азербайджан официально запретил школьным учителям выходить на работу и юные храхубинцы не смогли пойти в школу в новом учебном году. Особо остро, по мнению А.П. Керимова стоит вопрос с переселением жителей, которым Баку постоянно угрожает ультиматумами. В заключении он отметил, что жители Храх-Убы, разочарованные в российских властях, возлагают надежды на ФЛНКА, которой доверили отстаивать конституционные права сельчан.

Большое возмущение у жителей Храх-Убы, а также представителей лезгинской интеллигенции вызывает позиция МИДа и Минрегиона, в которой они отрицают принадлежность территории Храх-Убы и Урьян-Убы РСФСР, а затем и РФ, которым они всегда административно подчинялись. А.З. Саркаров передал представителям МИД архивные документы, свидетельствующие об этом.

В своем выступлении Э.Ф. Кисриев рассказал, что российские власти, включая МИД должны срочно менять свою политику в отношении Южного Дагестана и Азербайджана, так как этнические дагестанцы – жители приграничных районов двух государств очень нуждаются во внимании и поддержке со стороны российского государства, в отсутствие которых в их среде начинают формироваться совершенно иные настроения и тенденции. Отсутствие упрощенного режима пересечения границы и несправедливое распределение самурской воды, от которой зависит развитие сельского хозяйства и экологическая обстановка в Южном Дагестане не способствуют укреплению пророссийской ориентации среди населения приграничных территорий.

Представителями ФЛНКА были озвучены и другие темы, касающиеся лезгин и родственных им народов, проживающих в Азербайджане. В частности были подняты вопросы об открытии консульства РФ в г. Кусары АР и ускорении заключения международного договора между Россией и Азербайджаном о правах лезгинского и аварского народов в целях выполнения Постановления Госдумы РФ от 4 июня 1997 года и др.

По окончанию встречи между МИДом и ФЛНКА была достигнута устная договоренность о тесном сотрудничестве и взаимодействии.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На границу лезгины смотрят хмуро…

Встреча ФЛНКА в Администрации

Встреча ФЛНКА в Департаменте межнациональных отношений

Проблемы Юждага обсудили на высоком уровне

Лёд вокруг Храх-Уба тронулся

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 22 сентябрь 2011 22:49
Было бы очень хорошо иметь консульство РФ в г.Кусары.

Молодцы ФЛНКА, вы наконец начали заниматься проблемами лезгинского народа. Народу нужна надежда, что хоть кто-то поддержит извне.

Просьба, нужно много много ставить на культуру, язык тоже.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия