Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

''Юждаг станет всем Дагестаном''

Ханжан Курбанов

25 октября в Москве была презентована Ассоциация предпринимателей «Южный Дагестан», а спустя почти месяц 24 ноября ее представили в Махачкале – дагестанскому истеблишменту.

Дагестан долго шел к своему… нет, не экономическому чуду, а программе экономического развития. Еще Стратегию Дагестана писало много умных мужей, истратили около 15 млн руб, потом бросили, так как было решено, что нужна Стратегия общекавказская, в которой Дагестан определит свою нишу в общем потоке развития. Искали модель улучшения экономической ситуации республики, регулярно усложняющейся из-за безработицы, избытка трудовых ресурсов и дотационности. Создали экономический совет, в котором появились вменяемые лица и думающие мужи. Однако не было, какой-то программной модели, предложения, от которого правительство Дагестана не только не отказалось бы, но и приняло бы на ура. Именно такое предложение сделал Дагестану, а вернее его государственным мужам красноярский бизнесмен Мамед Абасов.

В национальную библиотеку собралась лишь малая часть бизнесменов, которые выразили свое согласие с идеей Абасова. Ждали около 30 участников презентации Ассоциации, а пришли более 100. Среди которых и главы муниципальных образований (и, кстати, не только юждаговских), директора крупных промышленных предприятий республики, бизнесмены-дагестанцы, которые добились своих успехов за пределами республики.

В президиуме вице-премьер Ризван Газимагомедов - сидит по правую руку от Мамеда Абасова. По левую от идеолога Ассоциации - Мурад Гаджиев, директор Коньячного комбината (Дербент). Рядом с вице-премьером уселся министр экономики республики – Марат Ильясов.

В зале – много московских лиц, подтянутые бизнесмены, явно не дагестанского покроя.

Присутствие таких весовых авторитетов, говорило о серьезности предприятия, идею поддержали. Хотя конечно, пока на словах.

Начал заседание презентации Ассоциации Р.Газимагомедов и сказал такую запоминающуюся фразу: «Юждаг станет всем Дагестаном», подразумевая под этим идею проецирования опыта отдельного региона на всю республику. Таким образом, Южный Дагестан становится проектной, экспериментальной площадкой. Будет удачным опыт власти и бизнеса - перенесут его на Север и Горы. Скажем, что Дагестан поделен экономически на три сектора (Север, Юг, Горы). Один из секторов стал сектором будущей Агломерации и уже практически объявленной Ассоциации.

Мурад Гаджиев, в своем выступлении подвел к тому, что Ассоциация будет органом, который определит, что необходимо рынку, поскольку у фермеров и подсобников Юждага есть печальный опыт в этом плане. Виноград и яблоки загнивают и замерзают неубранные, так как сельхоз производитель не знает, какой продукт необходим рынку здесь и сейчас, от чего и возникают все проблемы. От Гаджиева я узнал название нового яблочного напитка – Кальвадос, который есть согласно Википедии. яблочный бренди, получаемый путём перегонки сидра, из французского региона Нижняя Нормандия. Крепость — около 40 градусов. Известен, аж с XVI века.

Директор коньячного завода объясняет публике, что вынужден был наладить выпуск нового для предприятия напитка из-за того, что проникся жалостью к садоводам Юждага, чьи яблоки гнили без дела. Поверим директору на слово. Меценатство тоже ведь не чуждо нашим промышленникам: не везде нужно искать коммерческий интерес.

Выступавшие на совещании люди говорили об общих проблемах бизнеса. Руководитель Дагдизеля напомнил о тяжелых финансовых условиях получения кредита, который дается под 15-24 %. Говорили о необходимости создания Экспертного совета при президенте Дагестана. Врач Руслан Курбанов затронут тему «свежей крови» в кадровом потенциале республики. Ризван Газимагомедов мгновенно отреагировал, отметив, что президент уже решил потихоньку перетряхивать кадры и заменять с руководящих должностей 60-летних на молодых специалистов, а лица солидного возраста держать в замах или советниках.

Сотрудник финнадзора Буньямудин Гасанов выступил с предложением о внедрении в регионе овощехранилищ, которые помогут хранить сельхозпродукцию несколько месяцев без проблем для товарного вида и вкусовых качеств. Предприниматели не только говорили о своих проблемах, но и делились успехами, к примеру, один предложил свой опыт по обустройству тепличных хозяйств в республике.

Президент республики хоть и не смог приехать на мероприятие в конференц-зале Нацбиблиотеки, но на совещании ранее, строго наказал чиновникам поддержать проект Ассоциации. Южные муниципальные главы урок, кажется, усвоили. Выступивший бизнесмен из С.Петербурга говорил о закрытости власти, о препонах с выдачей земли, с которыми традиционно сталкиваются люди дела в республике. Эту ситуацию он назвал «душняком». Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов сразу отреагировал репликой, что «у нас такого нет». Его успокоил Ризван Газимагомедов: речь идет об общей тенденции, а не конкретно о каком-то районе Юждага. Тут же кем-то была озвучена стоимость земель в поселке Приморск Магарамкентского района, который уже давно стал аналогом местного Лазурного берега, только пока по популярности и ценам. Так цена одной сотки земли здесь достигает 25 тысяч долларов США.

Как человек, который не один год работал в Магарамкентском районе, скажу, что здесь земельная проблема стоит очень остро. Чтобы отвести земли под бизнес проекты необходимо отвоевывать или скупать ее у местных фазендейнеров, крупных лиц власти и научной интеллигенции. Где то ущемляют фермеров. Земельный фонд района потрепан изрядно: найти там что-нибудь стоящее вряд ли удастся. Придется проводить реприватизацию? А это конфликтные очаги. А Ассоциация – это не конкистадоры, хотя иногда не плохо было бы пойти на зло войной. В общем, Ассоциацию ждет не только маслиат и хлебосольное гостеприимство, так как в Дагестане и в частности, Южном, существует ряд хронических проблем. Ушки у многих из них растут из 90-х годов: беспредельная приватизация, слом хозяйств и распродажа техники, хаос с производством плодов и овощей, которые гниют в избытке на складах и полях. Придется выстраивать тонкую дипломатическую политику с разными людьми, так сказать, южным истеблишментом. Крупные бизнесмены-промышленники и авторитеты Юга (Дербент) уже дали свое согласие и свое мужское слово, что будут только поддерживать и содействовать Ассоциации. Директора коньячного комбината и винзавода, глава Дербентского района, мэр святого и вечного, другие официальные лица. Со всеми ними, как утверждает Абасов, установлены добрые, деловые отношения.

Почему Юждаг?

Несколько раз приходилось в зале слышать эти нотки обиды.

Главы Казбековского и Ахвахского района были не на шутку огорчены этим обстоятельством, и предлагают включить и их в орбиту активной экономики. Но Горы и Север – это отдельные сектора, а начинать нужно с Юга. С этим согласились, похоже, все крупные чиновники, начиная с главы СКФО и президента республики и бизнесмены, которым дали реальный сигнал: мы вам рады!

В Юждаге создается необходимая среда, некий полезный первоначальный «бульон», в котором будут расти здоровые бизнес-структуры; платформа в партнерстве бизнеса и власти, в который будут вживлены ингредиенты для создания будущей Агломерации. Активные жители южного региона должны быть рады. Теперь у них есть реальные орган опеки и поддержки, куда они могут обратиться со своими проектами без опаски оказаться в силках бюрократии. Ведь Ассоциация строится на сотрудничестве бизнеса и местной власти, которую научат-таки работать по-новому.

Ханжан Курбанов

   Корреспондентский корпус ФЛНКА

ФЛНКА уже не первый раз озвучивала и приветствовала идею создания Агломерации, затем и Ассоциации предпринимателей Южного Дагестана. И теперь, поздравляя тандем - "власть и бизнес" с успешной презентацией Ассоциации, очень хотелось бы, чтобы она не превратилась в очередную "пиар-компанию", а быстрее претворилась в реальную жизнь. Успехов вам!

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Не решая вопроса, я не останавливаюсь»

Правительство РФ отказалось от курорта "Матлас" в Дагестане

«Нужна стратегия высокого порядка»

Стратегический совет при президенте Дагестана возглавил Герман Греф

Московский форум предпринимателей Южного Дагестана

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 17 декабрь 2011 23:24
Это очень хороший проект и я лично намерен участвовать в его развитии. Однако как говорилось раньше и вообще. Наши чиновники и псевдобизнесмены способны загубить начинания... Плюс добавим ко всему то, что "лесные" угрозами могут серьезно мешать..



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия