Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

СКФО прохлопал Дагестан

Дагестанцы связывали с созданием отдельного северокавказского округа и назначением президентского представителя в регионе слишком много надежд. Видимо именно с этим и связана та степень разочарования, с которой они сегодня оценивают итоги двух лет деятельности этой новой административной структуры. И проблема даже не в том, что за эти годы не удалось решить застарелые проблемы региона. Но и в том, что за эти годы они усугубились еще больше.

Политический вопрос

Особенностью СКФО является тот факт, что его руководитель Александр Хлопонин совмещает полномочиями вице-премьера и президентского полпреда. Это случилось в российской политической практике впервые. Предполагалось, что это позволит сконцентрировать в руках «наместника на Кавказе» все административные, политические и экономические рычаги для эффективного решения проблем региона.

Дагестанцам же за истекшие 2 года с момента создания нового уровня власти запомнились несколько громких инициатив. Во-первых, сама новая административная нарезка Кавказа. Включение в состав СКФО считающегося «русским» Ставрополья и невключение «национальной» Адыгеи сразу же вызвало волну обсуждений у общественности.

По одной из версий, это было сделано для того, чтобы увеличить финансирование республик Кавказа. По мнению же дагестанских экспертов, все с точностью до наоборот. «СКФО представляет из себя некий «13 район» и он был создан для того, чтобы отсечь Кавказ от Сочи, а также от равного финансирования с регионами ЮФО», - таковы совокупные жесткие оценки этого административного шага.

Реабилитация запретом

Для Дагестана знаковыми оказались и такие инициативы Хлопонина на новом посту, как принудительная «реабилитация выпускников зарубежных исламских вузов» по их возвращению в кавказские республики, а также введение запрета на их трудоустройство в России. В республике, в которой значительная часть молодежи уже успела получить образование в зарубежных вузах с исламской компонентой, подобные инициативы вызвали большую тревогу.

«Мы знаем, куда чаще всего уезжает львиная доля нашей молодежи – и это не только Турция и Египет, но и Саудовская Аравия и Пакистан, а там и ваххабисты, и талибаны… И понятно, какие идеи выпускники этих заграничных медресе привозят к нам сюда на Кавказ, – указал полпред. – Мы не будем запрещать выезжать туда, но мы скажем, что с этими дипломами на работу не устраиваем».

Член Рабочей группы ОП РФ по Кавказу Руслан Курбанов передает широко распространенное в Дагестане мнение относительно подобных инициатив полпреда. «Если подобный запрет будет введен, то это будет катастрофа, потому что десятки тысяч ребят нашей страны уже успели получить исламское образование за рубежом», - утверждает он.

«Им и так не просто найти общий язык с обществом. А что будет, если их всех окончательно выбросят из всех сфер жизни и сделают маргиналами? Какую альтернативу им оставляют? Только лес?! А ведь огромное число этих ребят могут помогать той же самой власти не только в мечетях, работая имамами, но и в каких-то гражданских структурах в деле профилактики радикальных идей среди молодежи и удержанию ее от крайностей», - убежден эксперт.

Не теми рычагами

Однако, основными задачами, которые были поставлены перед Хлопониным Кремлем, были все-таки не политические и не религиозные. "Глава государства поручил Хлопонину в основном заниматься экономическими проблемами округа, - отмечал в свое время глава Чечни Рамзан Кадыров.

Этот же факт подтверждает следующий мой собеседник, историк и аналитик Сулейман Сулейманов. «Хлопонина, как сильного менеджера, отправили на Кавказ для того, чтобы поднять регион. Именно в экономическом отношении, - заявляет он, - О политической стабилизации, или еще о чем-либо речи не было».

Однако он же высказывает изрядный скептицизм по поводу подобной повестки дня СКФО. «Якобы, политические, национальные и другие противоречия будут решены, если стабилизируется экономическое положение, - продолжает Сулейманов, - То есть своего рода марксизм: бытие определяет сознание».

«Но здесь не получилось ни того, ни другого. Никаких изменений в лучшую сторону ни в экономическом, ни в других направлениях, в Дагестане замечено не было, - продолжает озвучивать свой вердикт Сулейманов. И основной причиной этого он считает, что «нельзя поднимать регион не свойственными ему экономическими рычагами».

Экономические цели

Основная экономическая цель в Дагестане для СКФО была обозначена, как развитие туристической отрасли в рамках проекта по созданию в регионе туристического кластера. Предполагается, что данный кластер объединит в себе несколько крупных туристических зон по всему Кавказу – в Дагестане, Осетии, КБР, КЧР и Адыгее.

Глава Дагестана не раз подчеркивал значимость и уникальность туристической сферы для республики. «Только в Дагестане есть возможность совместить в одном кластере горнолыжный и морской отдых: другой альтернативы в Северо-Кавказском округе нет».

Речь в его словах идет о том, что в Дагестане предполагается совместить в рамках одного кластера и горнолыжную базу Матлас в горах республики и планировавшиеся прежде приморские зоны «Немецкая деревня» и «Лазурный берег».

«В зимний период туристический комплекс «Матлас» будет работать как горнолыжный, а в летний период в программу досуга туристов мы можем включать отдых на море. То есть, «Немецкая деревня» или какая-то другая площадка, которая войдет в этот кластер, будет ориентирована на отдыхающих не только в «Матласе», но и других местах», - считает Магомедсалам Магомедов.

Кто же сюда поедет?

«А инфраструктура? А элементарные условия: газ, вода, которые в высоких горах пока только снятся? В конце концов, злополучная канализация? И это в Дагестане, где за столько лет не могут построить в городе - почти миллионнике элементарные очистные сооружения», - полон скептицизма Сулейман Сулейманов. - Да и вообще, кто-нибудь спрашивал этих самых туристов, хотят ли они приезжать на Кавказ, где ежедневно убивают, устраивают засады, взрывают?»

Спрашивали. На экономическом форуме, который прошел этим летом в столице республики. Надо отдать должное Агентству инвестиций и внешнеэкономических связей РД, форум был организован на самом высшем для республики уровне: было приглашено очень много гостей-бизнесменов, потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных.

Запомнились слова австрийца Ханса-Георга Хейнриха, вице-президента «Международного центра передовых исследований и сравнительного анализа ЕС-Россия/СНГ». «Естественно, самая первое требование-это политическая стабильность, отметил он. – А вообще, каждая страна, республика, которая хочет развивать туризм, прежде всего, должна создать прекрасную туристическую инфраструктуру».

«Я тут говорю о дорогах, по которым туристы будут передвигаться, об условиях проживания, о ценах на товары и услуги», - пояснил он. Но, по мнению Хейнриха, даже привезти туристов, доставить их до определенных объектов не так сложно. Главное, сделать так, чтобы они захотели вернуться сюда вновь и вновь.

Кавказовед Руслан Курбанов предельно скептически оценивает перспективы развития туристического кластера в регионе. «Кавказу нужны другие проекты, - утверждает он, - В ситуации, когда в Кабардино-Балкарии убивают туристов, в ситуации, когда в горах Чечни и Ингушетии происходят регулярные бои, в том числе с боевой авиацией, никакой нормальный турист на Северный Кавказ не поедет».

Обращает он внимание и на другую проблему – поиска персонала для туристических объектов. «Кавказец не будет заниматься обслуживанием туристов», - уверен эксперт. Его поддерживает Сулейман Сулейманов. Как может молодой человек заработать деньги, развивая туркластер. Он что, горничным пойдет?», - не унимается Сулейманов.

Противоречивые оценки

Дагестанские эксперты утверждают, что более органичным для республики было бы развитие традиционных отраслей экономики. Называются такие сферы, как сельское хозяйство, производство стройматериалов, нефтегазовая отрасль.

Развитие производства, создание комфортных условий для среднего бизнеса видит перспективой решения сложных вопросов республики и журналист Шихмурад Шихмурадов. По его мнению, за последние годы ситуация в республике в лучшую сторону ничуть не изменилась. «Покажите нам, какие рабочие места появились в республике. Может, стало легче молодым людям устроиться на работу? Может коррупции стало меньше?», - вопрошает он.

В последние годы в республике основной акцент делался на развитие малого и среднего бизнеса. Они, по мнению чиновников, должны «как локомотив», вывести экономику из сложной ситуации. Казалось бы, огромное количество программ, кредитных линий.

Стала ли ситуация лучше? «Стала. Настолько, что средний бизнес скоро совсем исчезнет: «откаты» настолько велики, а бумажная волокита настолько выматывает, что…Не верю я, что когда-нибудь в этой республике можно будет по-человечески жить и работать», - заключает начинающий бизнесмен Арсен Исмаилов.

«А мне Александр Хлопонин, честно говоря, нравится. По крайней мере, я знаю, что бизнес свой он построил честно, потому и назначен был, наверное, - заявляет дагестанский чиновник, просивший не называть своего имени, - Не нравится то, что он не говорит с народом, не вникает в проблемы регионов. Потому и складывается впечатление, что, по сути, решать эти проблемы никому и не нужно»,

Именно подобный разброс мнений в оценках деятельности СКФО и самого Хлопонина и характерен для Дагестана. Учитывая, что для самого Кавказа Дагестан является ключевым регионом, то он в значительной степени и будет определять общественные настроения в регионе. Пока же Дагестан, как ключевой регион, продолжает экспортировать в соседние республики не стабильность и успешные модели развития, а множить боевиков и количество диверсий.

Жасмина Саидова

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Низкие энергетические тарифы в СКФО будут сохранены до 2018 г

По новой схеме

Главам субъектов СКФО представили нового полпреда и министра

Северный Кавказ оставили за Александром Хопониным. Новых полномочий вице-премьер пока не получил

На Северном Кавказе сенаторами назначают тех, от кого надо избавиться

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 29 июнь 2012 19:20
на лезгинских землях азики открывают свои куротные бизнесы,пример Кубинский,.Кусарские районы,а что дагочынары хуже них штоли лезгинам на лезгинских землях бизнес дават,когда у лезгинов умерло дух нации,лезгинов как нации нету,осталось тольк название..слабые уходит когда сильные приходит,а лезгины сильны когда друг друга грызёт..аж обидно до слёз.

Комментарий #2, дата: 01 январь 2012 20:19
Плюс к минусам Хлопонина можно отнести слабость в лоббировании Мамеда Абасова. А туризм действительно можно развивать в ЮжДаге, однако в этом деле население должно реально ощущать выгоду для себя, тогда и будет обеспечена безопасность... Пример Австрия лет 20-30 назад

Комментарий #1, дата: 29 декабрь 2011 13:54
Туризм и Дагестан это вещи несовместимые, по крайней мере, лет еще 20, при условии, если с завтрашнего дня все боевые действия прекратятся. Республику не освещают в СМИ с хорошей стороны, а если и что-то скажут, то оно обязательно про убийство крупного чиновника или общественного деятеля. Не могу представить Дагестан как туристическую зону, таких масштабов. Сюда приедут только люди ничего не знающие о Республике, или отчаянные.
На мой взгляд, только Единственный регион, о котором еще можно подумать как о туристической зоне это южный Дагестан. Ну, это, к сожалению, никому не нужно, даже
нашим политикам.
P.S. Южному Дагестану необходимо перестать быть зависимым от севера. Спасение - отдельное финансирование, минуя жадные даргинские и аварские рты и карманы.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия