Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия упрощает пограничный режим, но не с Азербайджаном

Многолетние переговоры о создании безвизовой зоны для пограничных районов Норвегии и России завершились подписанием соответствующего соглашения, вступившего в силу 29 мая. Безвизовая зона охватывает 30-ти километровую полосу по обе стороны границы протяженностью в 196 километров. Теперь местные жители имеют возможность пересекать границу в упрощенном режиме.

Изменения коснуться жизни 40 тысяч россиян и 9 тысяч граждан Норвегии. Они смогут пересекать границу неограниченное количество раз и находиться на территории другого государства в течение 15 дней. Кстати население по обе стороны границы является разным по этническому составу. В Печенгском районе Мурманской области, проживает в основном русские и почти нет саамов. В коммуне Сер-Варангер, находящейся в губернии Финнмарк, живут норвежцы, а также финны и саамы.

Отмена виз, по мнению чиновников, должна усилить туристические потоки между странами и развивать нефтегазовое сотрудничество на Севере. Однако сделанные послабления пока не могут настолько изменить ситуацию – масштабы не те. Требуется гораздо больший охват территории и населения обеих стран, хотя они планируют расширить работу в этому направлении. Но зато местным жителям, желающим чаще бывать в гостях у соседей, стало гораздо легче.

Зато ничего не меняется на южных рубежах нашей страны, хотя здесь подобные соглашения гораздо более актуальны. Неоднократные требования упростить процедуру перехода границ для жителей пограничной районов России и Азербайджана не находят никакого воплощения в реальности. А ведь граница между этими странами разделила множество народов: лезгин, аварцев, цахуров, рутулов… Множество родственников оказалось по разные стороны границы. В отличие от «полупустынного» Севера России Южный Дагестан и Северный Азербайджан несмотря на горы густо населены.

С учетом того, что Азербайджан для России является дружественным государством, как по крайней мере до недавнего времени утверждалось на самом высоком уровне, выглядело вполне логичным превратить переход границы для местных жителей в пустую формальность. Но России проще наладить сотрудничество с одной из стран НАТО, чем с бывшей братской союзной республикой.

Такие действия не могут не влиять на настроения жителей Юждага, которые и так возмущены ратификацией договора о госгранице между Россией и Азербайджаном. Может российским дипломатам следует направить свои усилия на то, чтобы облегчить жизнь разделенным народам и тем самым продемонстрировать, что государство на деле заботиться о своих гражданах?

Райсама Фатуллаева

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Семь россиян задержаны по дороге в «Исламское государство»

Танки переходят все границы: Россия и Украина обвиняют друг друга в нарушении границы

На границу лезгины смотрят хмуро…

Россия направила на границу с Азербайджаном тяжелую бронетехнику и неоднократно закрывала границу

Россияне получили год испытательного срока от Евросоюза

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 31 май 2012 22:43
Для того, чтобы не возникали такого рода обиды, следует помнить раз и навсегда - если представить, что Россия это человек, и если представить - как он стоит, то стоит он так: лицом на Северо-Запад, а жопой на Юго-Восток.

Комментарий #1, дата: 31 май 2012 20:34
нужно работать с Юж Дагом.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия