Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Наши земляки стали чемпионами мира по спортивной борьбе

Спортсменка из Курахского района Дагестана, чемпионка Европы Замира Рахманова (51кг) стала в Стамбуле первой за последние девять лет россиянкой, которой удалось завоевать золото в женской борьбе.

В финале 25-летняя россиянка вырвала золото у представительницы Монголии Отгонцетдег Даваасух со счетом 2:1 (2:3, 5:0, 2:0). Схватка была трудной, если учесть, что и предыдущие поединки были непростыми и отняли у нее почти все силы. Замира Рахманова боролась с соперницами из Канады, Китая и Японии. Тем не менее, в трех периодах и с третьей попытки (в ее карьере - это третий чемпионат мира) она стала лучшей. И заслуженно получит премию в 100 тыс. долларов, обещанную первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России Омаром Муртузалиевым той спортсменке, которой удастся стать чемпионкой мира.

 

Другой наш земляк родом из Сулейман-Стальского района Алим Селимов на чемпионате мира в Стамбуле завоевал золото в весовой категории до 84 кг.  Спортсмен, боровшийся за сборную Белоруссии, победил в финале поляка Дамиана Яниковски – 1:0, 0:3, 2:0.

Теперь уже Алим Селимов - двукратный  чемпион мира по греко-римской борьбе. Напомним, первый свой титул чемпиона мира он завоевал в 2005 году также в составе сборной Белоруссии.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) поздравляет Замиру и Алима с победой и желает нашим соотечественникам здоровья, счастья и дальнейших успехов в спорте.  

Лезгинский народ гордится своими богатырями!

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанские кикбоксеры стали чемпионами мира

Наталья Воробьёва завоевала серебро чемпионата мира по женской борьбе

Хаджимурад Гацалов завоевал "золото" на чемпионате мира по вольной борьбе

Бекхан Гойгереев завоевал для России первое "золото" чемпионата мира по вольной борьбе.

Первой чемпионкой мира по рукопашному бою стала дагестанка

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия