Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Итоги года на положительной ноте

Совет ФЛНКА провел заключительное заседание 2013 года


 

В Москве, 20 декабря состоялось заседание Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА), на котором подвели итоги уходящего 2013 года и наметили дальнейшие планы на будущее. В нем приняли участие следующие члены Совета ФЛНКА: Ариф Керимов, Мамед Абасов, Асали Асалиев, Энвер Кисриев, Руслан Курбанов, Мадрудин Магомед-Эминов, Сабир Мамедов, Амиль Саркаров и Альберт Шамсудинов.

 

С отчетным докладом о работе ФЛНКА за прошедший год выступил президент ФЛНКА Ариф Керимов. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и пожелал всем здоровья, счастья, дальнейших успехов и удачи в Новом году.

- 2013 год оказался удачным годом для нашей организации, - сказал Ариф Пашаевич. - Мы совместными усилиями смогли достичь многого, хотя немало еще предстоит сделать. Мы организовали очень серьезные мероприятия, вышли на международный уровень, провели ряд встреч с европейскими парламентариями в Брюсселе, Женеве. Впервые нам удалось выступить и с трибун ассамблеи ООН на ее 50-й Сессии Экономического и социального Совета ООН, затронув вопрос соблюдения прав нацменьшинств в Азербайджане, так что голос лезгин наконец-то былуслышан. Выступление на Сессии ООН было совмещено с поездкой в Брюссель. Делегация ФЛНКА в течение недели встречалась с депутатами Европарламента, принадлежащими к различным партиям и группам, включая Министерство иностранных дел Евросоюза. В ходе этих встреч были установлены тесные контакты с некоторыми депутатами, которые в дальнейшем оказывали деятельности ФЛНКА определенную поддержку.

Ариф Керимов вкратце рассказал и о других важных встречах, в частности с руководителями различных направлений в Европе по правам человека и защите прав нацменьшинств. Так, к примеру, по рекомендациям ФЛНКА делегация депутатов европейского парламентасъездила в Дагестан и Азербайджан, чтобы собственными глазами увидеть жизнь лезгин по обе стороны Самура, и то, как соблюдаются их права на сохранение и развитие языка и культуры. На основе всего собранного материала был составлен доклад поисковой миссии, изданный в виде брошюры в Брюсселе.В Европарламенте 18 сентября была организована презентация данного доклада, инициированная депутатом Европарламента Франсуа Альфонси. Доклад был роздан 850 депутатам Европарламента, представителям государств-членов ООН, ОБСЕ. Многие европейские структуры впервые узнали о проблемах разделенного лезгинского народа, что называется не понаслышке, а из объективного доклада своих коллег. Кроме того, на организованной в начале октября в Европарламенте конференции, посвященной выборам в Азербайджане, с докладом о положении лезгин в Азербайджане выступил член Совета ФЛНКА Энвер Кисриев. Делегация ФЛНКА по приглашению Федералистского союза европейских народов приняла участие и на очередном конгрессе этой влиятельной европейской организации, проведенном в июне месяце в Южном Тироле (Италия).

Подробно обо всех европейских поездках рассказала Татьяна Чубрикова, в своем отчете о работе руководимого ею Международного департамента ФЛНКА.

Также Ариф Керимоврассказал о том, что ФЛНКА провела ряд других значимых мероприятий, в том числе и по национальной политике России. Самым крупным из них стала научно-практическая конференция «Пути укрепления единства народов России: Межнациональный и миграционный аспекты», поддержанная администрацией Президента страны, известными политиками и экспертами. На ней обсуждались проблемы нарастающей кавказофобии, исламофобии и мигрантофобии в российском обществе и то, как бороться с этими негативными явлениями. Была принята соответствующая резолюция, направленная в Администрацию Президента РФ и различные ведомства.

 

 

Надо отметить, если в первой половине года работа ФЛНКА была посвящена выходу организации на международную арену, то вторая половина года помимо развития международного направления, а также реализации проектов в молодежной сфере и других областях деятельности Автономии, в том числе, была связана с преодолением неожиданно возникших проблем. Ариф Керимов рассказал, как развивались события вокруг арестов троих российских граждан и гражданина Азербайджана, которые приходились родственниками ему и председателю Исполкома ФЛНКА. Он проинформировал всех о том, что уголовное преследование было завершено, все задержанные уже на свободе, а российские граждане возвратились к себе домой. От лица ФЛНКА Ариф Керимов поблагодарил всех тех, кто принял активное участие в их освобождении.

После выступления президента ФЛНКА слово взял профессор Асали Асалиев.

- Огромное спасибо всему аппарату ФЛНКА, - сказал Асали Асалиев. – Очень много сделали, порой я даже сомневался, осилим ли? Осилили! Радует меня и наша молодежь, то, в каком направлении они движутся. Сайт ФЛНКА стал одним из лучших и это мнение не только мое, но и моих студентов, которые анализируют многие кавказские сайты. Для меня лично он стал уже первоисточником получения информации. Видно, что ФЛНКА стала авторитетной организацией, с которой считаются, на которую ссылаются.

Выступившие после Асали Асалиева Энвер Кисриев, Альберт Шамсудинов, Мамед Абасов и другие члены Совета одобрили деятельность ФЛНКА за 2013 год, единогласно приняли отчет Президента ФЛНКА за 2013 год, отметив, что действительно была проделана огромная работа, и пожелав успехов в новом году.

По следующему вопросу повестки дня выступил вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов. Он рассказал о том, что в новый год лезгинская автономия войдет с обновленным официальным сайтом, с мультиязычным интерфейсом и другими нововведениями. Отныне материалы на сайте ФЛНКА будут публиковаться на трехязыках – русском, английском и, по многочисленным просьбам наших соплеменников, проживающих в Азербайджане, на азербайджанском.

Также Руслан Курбанов сообщил о презентации Фонда «Лезги Лувар», о проведенных и планируемых мероприятиях молодежного департамента, отдельно остановившись на молодежной краеведческой экспедиции по районам Южного Дагестана, организованной ФЛНКА. Целью данного проекта было изучение культурно-исторического наследия и знакомство с жизнью в древних селениях лезгинского и других родственных ему народов.

 

 

Среди ближайших планов ФЛНКА на будущий год следует отметить открытие представительства в Европе, о чем рассказала членам Совета ФЛНКА Татьяна Чубрикова. Также она подняла вопрос о провозглашении Международногодня солидарности с разделенным лезгинским народом. При выборе даты его проведения члены Совета остановились на 3-м сентябре. Это было связано с тем, что именно 3 сентября 2010 года был подписан договор о госгранице между Президентом России Дмитрием Медведевым и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Данный международный акт придал юридическую силу разделению территории проживания лезгинского народа между двумя государствами, являющимися субъектами международного права, поэтому памятную дату было решено связать с этим событием.

На заседании обсудили также и празднование «Яран Сувар» в 2014 году.Руководитель НКА «Московские лезгины» Мадрудин Магомед-Эминов рассказал о проведенном в 2013 году празднике и сказал, что в следующий раз будут учтены имевшиеся недоработки, а также будут вводиться дополнительные элементы, которые сделают «Яран Сувар» более интересным и запоминающимся.

Депутат Госдумы РФ Мамед Абасов предложил посвятить Яран Сувар 145-летию нашего легендарного поэта «Гомера XX века» Сулеймана Стальского, отметив, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал соответствующий указ, провозглашающий 2014 год – годом Сулеймана Стальского. Предложение Мамеда Абасова нашло поддержку у членов Совета.


 

 

 

В связи с тем, что в будущем году намечено еще больше проектов и мероприятий, как общероссийского масштаба, так и на международном уровне, в которых будет активно участвовать ФЛНКА, по взаимной договоренности с НКА «Московские лезгины» было принято решение о проведении «Яран Сувар» московской ЛНКА при поддержке ФЛНКА.

Наиболее острой оказалось обсуждение проблемы Самурского леса. Планируемые слушания в Общественной палате РФ на тему «Правовые нарушения в отношении защитников Самурского леса: Политические последствия для Дагестана и Северного Кавказа» было решено отложить. Ариф Керимов сообщил присутствующим, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил эти общественные слушания провести в самой республике с привлечением членов Общественной палаты РФ и члены Советов при Президенте России по межнациональным отношениям и правам человека. Данное событие намечено на начало следующего года. Члены Совета ФЛНКА после дискуссии согласились с такой постановкой вопроса и поддержали поездку делегации ФЛНКА в Махачкалу, пожелав ей удачи в отстаивании прав жителей Самурской долины.

Последним вопросом повестки заключительного в 2013 году Совета ФЛНКА стало утверждение нового герба в качестве официальной символики ФЛНКА. Руслан Курбанов, напомнил членам Совета, что ФЛНКА устроило конкурс на лучший флаг и герб организации, на котором было представлено большое количество работ. Однако на первом этапе не нашлось ни одной работы, чье идейное содержание и художественное воплощение поддержали члены Совета. Поэтому, было решено обратиться за консультацией к специалистам по графическому дизайну и геральдике. После этого продолжилась работа над концепциями официальной символики. Если макет флага был разработан и принят год назад, то работа над гербом продлилась гораздо дольше.

 

 Флаг ФЛНКА

 

В результате из представленных эскизов Совет ФЛНКА выбрал работу Расима Наврузова, который доработал герб, который был презентован на заседании. Члены Совета ФЛНКА проголосовали единогласно за утверждение работы Наврузова в качестве официального герба ФЛНКА. В связи с утверждением герба также были внесены коррективы во флаг организации, где был заменен центральный символ. Таким образом и герб и флаг были в окончательном варианте приняты Советом ФЛНКА.

 

 Герб ФЛНКА

 

Было решено до конца года провести презентацию новой символики, на которой наградить автора идеи герба Расима Наврузова. Новая официальная символики ФЛНКА будет представлена в дизайне сайта организации.

Завершая заседание Совета ФЛНКА, Президент Автономии Ариф Керимов поблагодарил членов Совета и Исполком за проделанную работу. Он сказал, что ФЛНКА за год приобрела гораздо более широкую известность как в России, так и в мире. В то же время это накладывает еще большую ответственность на организацию, ее членов и сотрудников, чтобы достойно представлять ее в дальнейшем и успешно решать более сложные и масштабные задачи, которые встанут перед ней в будущем году.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Предновогоднее заседание ФЛНКА

Президент ФЛНКА А.Керимов и член ОП РД В.Казибеков провели онлайн-встречу по вопросам развития Юждага

Осеннее заседание Совета

Визит главы ФЛНКА в Абхазию

3 декабря 2010 года, в здании ФЛНКА состоялось заседание Исполкома

Комментарии (18)
Комментарий #18, дата: 31 декабрь 2013 12:26

Цитата: Marat Gabibov
Я не знал,что Всевышний так скуп в милости,как не разрешать мужчине чужому спасти женщину от смерти чужую. Я почему то уверен друг,что вы глупость написали. Щедрость и милость Всевышнего безгранична,а гнев его беспощаден.
   Я придерживаюсь правила хорошо подумать, прежде чем написать то, что читают множество людей. Вы в своём желании заступиться за Всшевышнего поставили, не разобравшись, всё с ног на голову. Я не сомневаюсь в перечисленных вами достоинствах Всевышнего. Всевышний не нуждается в людской защите. Это видно по одному из его многочисленных имён - "Всемогущий". Я писал о том, что в Саудовской Аравии действуют нормы, недоступные пониманию нормальных людей в том числе и мусульман. И, при этом религиозные фанатики все свои действия оправдывают именем Аллаха. Вы не обратили внимание на то, что слова - истинные мусульмане - выше были взяты мной в кавычки. 


Комментарий #17, дата: 29 декабрь 2013 10:00
Не смотря на мою апатию ко всему что связанно с политикой.я тем не менее поздравляю гьуьрметлу стхаярни вахар с наступающим 3 сентября !!!

Комментарий #16, дата: 29 декабрь 2013 09:57
Женщина это человек. Прежде всего. А как известно человек наилучшее создание Всевышнего,перед которым поклонились все.

Комментарий #15, дата: 29 декабрь 2013 09:55
Я не знал,что Всевышний так скуп в милости,как не разрешать мужчине чужому спасти женщину от смерти чужую. Я почему то уверен друг,что вы глупость написали. Щедрость и милость Всевышнего безгранична,а гнев его беспощаден.

Комментарий #14, дата: 27 декабрь 2013 07:42
Цитата: Zaman
Цитата: Lezgin66
Цитата: Zaman
Цитата: Lezgin66
Цитата: Зухра
Цитата: СРР
Машшалагь братья лезгины!!!!!!!!! Удачи Вам.
МашааЛлах,означает,как пожелал аЛлах,но аЛлах не желает яран сувар,мы прежде всего мусульмане
  в Саудовской Аравии - стране "истинных мусульман", где, кстати, чужой мужчина не имеет права протянуть руку и спасти от смерти погибающую женщину, чтобы не "оскверниться"!!!

 А где Вы такое вычитали?
  Я там был и своими собственными глазами видел.

 Не сочтите за занудство, но не могли бы описать подробности произошедшего?!
Могу, но не считаю нужным!

Комментарий #13, дата: 27 декабрь 2013 04:23

Цитата: Нажмудин
Мне кажется, на гербе очень много узора "к1екер" - он и по окружности герба, и на крыльях, на хвосте орла. Многовато. Создается впечатление, что этот узор - это наше всё. Узор важный, но было достаточно изобразить его один раз.

Орел получился оригинальным и подходящим. В его изображении удачно использованы мотивы юждаговского орнамента. Видимо, это – единственное, что автор герба нарисовал самостоятельно. Во всём остальном чувствуется эклектика. Очевидно, автор герба «воплощал» чьи то советы, скорее, нескольких «заказчиков».

При хорошей "прорисовке" герба в целом он получился слишком пёстрым и нагромождённым, как в народе говорят, в цыганском стиле.

Слишком много деталей использовано при рисовании солнца и его лучей, но они не несут никакой смысловой нагрузки. Ничего лезгинского или кавказского в этих деталях нет: само солнце с окаймляющим кругом скорее характерно северным широтам, но никак не Кавказу, а линии, видимо, заполняют пространство и не больше.

То же самое можно сказать про изображение горы: много деталей и ничего характерного для Кавказа. Эту гору скорее можно отнести к Гималаям с характерными синими оттенками, которые хорошо изображены на картинках Н.Рериха.

Я так понимаю, «изюминка» герба – замаскированная пресловутая «лунная подставка». Видимо, прав был классик, сказавший, что известное качество человек из себя выдавливает по капельке. И авторы герба не смогли его из себя до конца выдавить, а только спрятали вместе с «лунной подставкой». Правда, спрятали не эстетично: теперь всё выглядит так, словно орла натянули на эту «лунную подставку», как Иисуса Христа на крест, правда, с тыловой стороны «подставки»…

 

Интересно, кто в нашем случае сыграл роль Понтия Пилата?


Комментарий #12, дата: 26 декабрь 2013 23:49

a v ostalnom  vse horosho prekrasnjaja markiza   i bla bla 


Комментарий #11, дата: 26 декабрь 2013 19:25

Цитата: Lezgin66
Цитата: Zaman
Цитата: Lezgin66
Цитата: Зухра
Цитата: СРР
Машшалагь братья лезгины!!!!!!!!! Удачи Вам.
МашааЛлах,означает,как пожелал аЛлах,но аЛлах не желает яран сувар,мы прежде всего мусульмане
  в Саудовской Аравии - стране "истинных мусульман", где, кстати, чужой мужчина не имеет права протянуть руку и спасти от смерти погибающую женщину, чтобы не "оскверниться"!!!

 А где Вы такое вычитали?
  Я там был и своими собственными глазами видел.

 Не сочтите за занудство, но не могли бы описать подробности произошедшего?!


Комментарий #10, дата: 26 декабрь 2013 19:09

Цитата: Zaman
Цитата: Lezgin66
Цитата: Зухра
Цитата: СРР
Машшалагь братья лезгины!!!!!!!!! Удачи Вам.
МашааЛлах,означает,как пожелал аЛлах,но аЛлах не желает яран сувар,мы прежде всего мусульмане
  в Саудовской Аравии - стране "истинных мусульман", где, кстати, чужой мужчина не имеет права протянуть руку и спасти от смерти погибающую женщину, чтобы не "оскверниться"!!!

 А где Вы такое вычитали?
  Я там был и своими собственными глазами видел.


Комментарий #9, дата: 26 декабрь 2013 16:54

Цитата: Lezgin66
Цитата: Зухра
Цитата: СРР
Машшалагь братья лезгины!!!!!!!!! Удачи Вам.
МашааЛлах,означает,как пожелал аЛлах,но аЛлах не желает яран сувар,мы прежде всего мусульмане
  в Саудовской Аравии - стране "истинных мусульман", где, кстати, чужой мужчина не имеет права протянуть руку и спасти от смерти погибающую женщину, чтобы не "оскверниться"!!!

 А где Вы такое вычитали?





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия