Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинское «благословение бокса»

Лезгинский боксер Бахтияр Эюбов стал героем спортивных СМИ Америки

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Самбисты из Магарамхюрского района отличились в Саратове

В городе Саратове прошел турнир по самбо среди подростков старшего возраста 2002 – 2003 г.г. рождения и подростков младшего возраста 2004 – 2005 г.г. рождения, в зачет II тура детско – юношеской лиги самбо за 2015 – 2016 г.г.

От Дагестана принимала участие по приглашению команда Магарамхюрского района в составе одиннадцати человек.

В младшей возрастной категории до 38 кг чемпионом стал Баязов Рамин, провел шесть встреч. В старшей возрастной категории в весе до 42 кг бронзовым призером стал Ренат Абасов и в весовой категории до 50 кг- Марат Эмирбеков. 


+71 кг в тяжелом весе серебряным призером стал Сабир Магомедов. Все участники этого турнира являются воспитанниками тренера - преподавателя Садира Айвазова.
Дагестанские рукоборцы разыграли путевки на чемпионат России 

Чемпионат Дагестана по армспорту, ставший отборочным ко всероссийским соревнованиям, прошел с 29 по 30 января на базе ДЮСШ имени Гайдарбека Гайдарбекова в Махачкале, передает слова главного тренера республиканской сборной в этом виде спорта Гасана Алибекова РИА «Дагестан».
 
«Лучших определяли в 11 весовых категориях из 100 спортсменов из городов и районов республики. Однако победителей в итоге оказалось не 11, а 12. Дело в том, что финал весовой категории до 75 кг получился долгим, более получаса соперничавшие атлеты не могли никак выявить сильнейшего. В результате поединок был остановлен и обоим спортсменам присудили первое место», – отметил собеседник агентства.
 
Отрадно, что Чемпионами Дагестана стали и три лезгинских рукоборца:

    *  Замир Исаев (весовая категория до 60 кг, Сулейман-Стальский район);
 
    * Эрзиман Алисултанов (весовая категория до 80 кг, Махачкала),
 
    *  Магомедвели Халиков (весовая категория до 90 кг, Махачкала).

Все победители получили право участвовать в чемпионате России, который пройдет 18-21 марта в подмосковном Раменском.
Состоялся финал турнира по мини-футболу на призы главы Дербентского района
 
31 января состоялся финал турнира по мини-футболу среди учащихся школ на призы Главы Дербентского района. Соревнования прошли на базе СОШ №4 города Дербента.
 
На турнире присутствовали Глава Дербентского района Магомед Джелилов, его заместители, представители руководства отделов райадминистрации, ректор Дербентского филиала ДГУ Исмаил Абдулкеримов, главы сел и поселков Дербентского района и другие.
 
За третье место соревновались команда села Чинар и команда поселка Белиджи. За главный приз турнира боролись команды сел Берикей и Рукель.

По итогам турнира третье место заняла команда из поселка Белиджи, второе место заняла команда из села Берикей, а победителем районного первенства стала команда села Рукель.
 
Лучшим вратарем турнира признан Азимов Магомед из поселка Белиджи, лучшим защитником - Ибрагимов Анвер из команды села Рукель, лучшим нападающим - Джамалов Кемран из команды села Берикей.
 
В конце мероприятия глава района Магомед Джелилов вручил денежные призы всем командам занявшим призовые места, а также вручил ветерану дагестанского футбола Нажмутдину Султанову грамоту и мяч с автографом Будуна Будунова.
Исамудин Шахэмиров чемпион Дагестана по армспорту

27 января 2016 г. в Махачкале, на базе ДЮСШ имени Гайдарбекова проходило первенство и чемпионат Дагестана среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения (АРМ- 1, АРМ -2 и АРМ -5), инвалидов по зрению (АРМ -3), инвалидов по слуху (АРМ -4)) мужчин и женщин по армрестлингу, - сообщили в пресс-службе Ахтынского района.


В категории АРМ- 2 убедительное первое место занял тренер Ахтынской ДЮСШ №2 по армспорту Исамедин Шахэмиров, который был удостоен Диплома 1-степени и золотой медали.


Теперь Исамедину Шахэмирову в составе сборной Дагестана предстоит участвовать на чемпионате России по армрестлингу среди спортсменов - инвалидов, который пройдет 10-14 февраля в Москве.
Лезгинские итоги Чемпионата Дагестана по армрестлингу
 
Соревнования проходили с 28 по 29 января в спортзале Автодорожного колледжа города Махачкала.
 
Весовая категория до 80 кг:
 
1 место - Алисултанов Эрзиман
2 место - Курбанов Ахмед
3 место - Агаев Ревшан
Весовая категория до 90 кг:
 
1 место - Халиков Магомедвели
2 место - Салимханов Рудин
Весовая категория до 110 кг:
 
2 место - Керимов Гаджи
 
Весовая категория свыше 110 кг:
 
2 место - Агаларов Тимур
Серебро Назима Азимова
 
С 27 по 29 января 2016 года в Махачкале во Дворце спорта Автодорожного института проходил Чемпионат Дагестана по армспорту. В нем принял участие и стал серебряным призером наш спортсмен Назим Азимов. До этого он удачно выступал в юношеских первенствах и этот турнир стал первым его выступлением среди взрослых спортсменов.

Напомним о лучших достижениях Назима Азимова: 

- 2-х кратный серебряный призер Первенства Дагестана по армспорту среди юношей (2012г. и 2013г.);

- 3-х кратный победитель Первенства Дагестана по армспорту среди молодежи (2014г., 2015г. и 2016г.);

- серебряный призер Чемпионата Дагестана по армспорту (27-29 январь 2016 г., г.Махачкала).

Отметим, что Назим является уроженцем селения Гогаз. Все гогазские спортсмены поздравляют земляка с удачным дебютом на Чемпионате Дагестана и желают ему дальнейших успехов в спорте и жизни.
Сердер Сердеров перешел в «Славию»
 
Экс-форвард махачкалинского "Анжи" Сердер Сердеров продолжит карьеру в софийской "Славии", которую возглавляет Александр Тарханов, информирует официальный сайт болгарского клуба.
 
31 января 21-летний лезгинский футболист провел тренировку со своей новой командой, а также дебютировал в ее составе в спарринге против "Тренчина" (0:0).
 
Ранее Сердеров помимо "Анжи" успел поиграть за московский ЦСКА, "Урал" и "Крылья Советов".
Короткие новости спорта
 
* Альберт Селимов одержал победу в стартовом поединке на международном турнире по боксу, проходящем в Дебрецене (Венгрия).

Альберт Селимов, выступающий в весовой категории до 60 кг, уверенно победил турецкого боксёра Хакана Догана – 3:0. На следующем этапе Селимов встретится с французом Софианом Оумихой, которого победил на Европейских играх. Напомним, что лезгинский боксер уже завоевал лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
 
* Известный лезгинский борец вольного стиля Даурен Куруглиев стал бронзовым призёром международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин» в весовой категории до 86 кг. Напомним, что соревнования проходили в Красноярске 30 января 2016 года.

* Фазил Сафаралиев и Давуд Саидханов стали «бронзовыми» призерами Первенства Республики Дагестан по боксу среди юношей 2000-2001 г.р., проходившего  18 по 24 января 2016 года в городе Махачкала. Юные спортсмены являются воспитанниками Бутказмаярской ДЮСШ и занимаются под руководством тренера Гаджибутая Гаджибутаева.
* Лезгинский дзюдоист Эльбрус Заманов, выиграв пять схваток, стал победителем этапа Кубка Европы по дзюдо, проходившем в столице Болгарии. Успешные выступления в Софии принесли ему 100 рейтинговых баллов. Напомним, что Эльбрус родился в Кусарах, проживает в Баку и выступает за сборную Азербайджана.
* Юный лезгинский самбист Габибуллах Эминов (2007 года рождения) на прошедших в городе Вельск Архангельский области соревнованиях по самбо выступил сразу в двух весовых категориях. В итоге в своем весе (до 24 кг) занял 1 место, в весовой категории до 26 кг завоевал бронзу.
 
Отметим, что Габибуллах является уроженцем села Вини-Стал Сулейман-Стальского района, в данный момент проживает в городе Череповце Вологодской области.
В Кабалинском районе стартовали тренинги по видам горнолыжного спорта в зимне-летнем туристическом комплексе отдыха "Туфандаг"
 
Был дан старт бесплатным тренингам по видам горнолыжного спорта в связи с новым горнолыжным сезоном в зимне-летнем туристическом комплексе отдыха "Туфандаг".
 
В акции приняли участие 100 человек, учащиеся и преподаватели Кабалинских городских средних школ № 3 и № 4. В целом, в акции этого года на данный момент приняли участие 350 учащихся и учителей.
 
В комплексе были созданы все условия для повышения интереса учеников средних школ к горнолыжному спорту, овладения секретами лыжного спорта, воспитания их в качестве профессиональных спортсменов.
 
В этом лыжном сезоне школьники Кабалинского и соседних районов в соответствии с графиком, будут пользоваться канатными и лыжными услугами, оказываемыми в комплексе.
 
В новой лыжной школе комплекса профессиональные тренеры на протяжении 50 минут обучали подростков прямому скольжению на лыжах по льду, поворотам направо или налево и торможению.
 
Для доставки учащихся из школы в комплекс и возвращения обратно организуются автобусы, они обеспечиваются лыжной формой одежды. Здесь действует группа врачей для обеспечения безопасности и здоровья учащихся. Вызвавшие большой интерес у школьников эти безвозмездные лыжные уроки будут продолжаться до конца марта.
 
В прошлом лыжном сезоне также были организованы бесплатные тренинги для учащихся и в общей сложности более 1000 школьников овладели секретами лыжного катания, воспользовавшись тренингами. Предусмотрено продолжение акции до конца сезона.
Восходящая звезда Бахтияра Эюбова
 
Казахстанский боксер Бахтияр Эюбов одержал юбилейную десятую победу на профессиональном ринге. Боксер-профессионал одержал свою очередную победу на ринге и стал героем американских спортивных СМИ, сообщает Today.kz. Его поочередно назвали "лицом года" и "благословением бокса".

Уроженец Актобе лезгинского происхождения Бахтияр Эюбов добился звания мастера спорта Республики Казахстан. На днях он одержал юбилейную, десятую победу на профессиональном ринге. Соперником нашего спортсмена в американском Тусоне стал Джаред Робинсон. СМИ отмечают стиль, в котором казахстанец в ярком бою нокаутировал противника в третьем раунде.

"Его имя трудно произносить американским поклонникам, а история очень необычна. Звезда любительского бокса и победитель национальных первенств Бахтияр Эюбов решил начать профессиональную карьеру в Техасе. Но даже после трех побед нокаутом ни один из промоутеров не предложил казахстанцу контракта", - недоумевают журналисты Fightnews.com, которые с восторгом отзываются о боксерском мастерстве казахстанца.


"Я был звездой в Казахстане, но никто в Техасе. Парень со смешным именем и без связей", - рассказал американским журналистам Бахтияр Эюбов, описывая свой первый приезд в США в 2012 году.

Затем он отправился в Германию, где также одержал две сокрушительные победы, но и там никто не заметил таланта Эюбова, и он вернулся в Казахстан, решив поставить точку на профессиональном ринге.

Однако в мае 2015 года Бахтияру позвонил американский промоутер Дмитрий Салита и предложил ему бой в Нью-Йорке.


"Сколько я должен вам заплатить?" – спросил боксер.


"Ничего. Я хочу, чтобы платили вам", - ответил со смехом промоутер. 

В итоге Бахтияр Эюбов всего за семь месяцев одержал пять побед. Американские спортивные агенты и тренеры уже назвали его "благословением для бокса". Сам спортсмен признается, что его называют мексиканцем за его жесткий стиль ведения боев, в которых он "ломает" соперников.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы поздравляем победителей и желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Медальный дождь»

Третье золото Феликса Халибекова

Икрам Алискеров взял Кубок мира

А. Селимов первый в мировом рейтинге

Лезгинское дерби перенесли

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия