Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Проспект Имама Шамиля. Кто крайний?

На прошлой неделе, 19 марта, у главы Дагестана Владимира Васильева прошло совещание, посвящённое реконструкции проспекта Имама Шамиля в Махачкале. Она пока остаётся в планах, так как ещё не завершены юридические процедуры, связанные с подготовкой и корректировкой необходимой для этого проектно-сметной документации. Эти процедуры серьёзно затянулись. На совещании искали крайнего, и, судя по официальным протокольным сообщениям, он был найден…

В сообщениях на сайтах мэрии Махачкалы и РИА «Дагестан» говорилось, что причиной затянувшихся сроков стали судебные тяжбы со стороны победителя торгов – ООО «Иннстройпроект».
 
«Это невозможно»
 
«Выиграв торги путём снижения цены на услуги, победитель конкурса подал уже третью жалобу в УФАС по РД, где просит внести изменения в условия проведения аукциона и контракт, в котором изложено более 30 пунктов. По утверждению УФАС, изменения, о которых просит «Иннстройпроект», внести уже невозможно по нормам закона», – говорилось в их сообщениях.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил, что 5 декабря 2019 года столичным УЖКХ был объявлен конкурс на актуализацию выполненного ещё в 2015 году проекта по реконструкции пр. Имама Шамиля, но первичное определение исполнителя сорвалось в связи с жалобой одного из участников открытого конкурса на действия конкурсной комиссии, допустившей нарушения при составлении итогового протокола. Он пояснил, что УФАС признало данную жалобу необоснованной.

«Теперь мы ждём, пока УФАС разблокирует данную закупку. УЖКХ Махачкалы не имеет возможности заключить муниципальный контракт на корректировку разработанной проектно-сметной документации до отмены определения о принятии обеспечительных мер», – пояснил Дадаев.

И. о. руководителя дагестанского УФАС Каир Бабаев сообщил, что по данному вопросу было рассмотрено три заявления от ООО «Иннстройпроект». Первые две жалобы были признаны УФАС обоснованными, по результатам новой оценки победителем стало ООО «Иннстройпроект». Но после этого у компании появились причины, не позволяющие на текущий момент в полном объёме признать все позиции по контракту и подписать его.

«В связи с этим к нам поступила третья жалоба, где заявитель просит внести изменения уже в условия проведения аукциона и в контракт, а там более 30 пунктов, которые он просит изменить, но, к сожалению, это невозможно», – объяснил Бабаев. Он подчеркнул, что есть только два возможных выхода из ситуации, но озвучил только один, при котором победитель признает все позиции подписанного контракта и исполнит его, понимая, что по срокам уже не успевает, но это взаимная воля заказчика и подрядчика.

«28 января заявитель обратился в Арбитражный суд РД и получил обеспечительные меры по всему контракту, но до сих пор он заморожен и все средства для заключения контракта заблокированы. Любому участнику процесса нужно всегда просчитывать свои возможности и не создавать самому себе такие проблемы», – говорит Бабаев.

Выслушав всё это, Васильев предположил, что построить объект вовремя не удастся. «Причины вы слышали, но от этого не легче. Целью вашего участия была только победа, и вы победили, но какой ценой – сейчас было сказано. Теперь вы должны принимать решения, за которые в рамках закона будете нести ответственность», – обратился глава Дагестана к гендиректору компании «Иннстройпроект» Рустаму Магомедову.

В самой компании уверены, что правительство РД и мэрия Махачкалы согласованно ищут (обозначает) крайнего, чтобы скрыть собственные ошибки.
 
Один из тридцати
 
Рустам Магомедов рассказал «Черновику», что на совещании была озвучена ложная информация, которая Васильеву была преподнесена в выгодном для мэрии свете, а в контракте он просил изменить лишь один пункт, а не 30. Как выяснилось, конкурс был проведён ещё раньше, в ноябре того же года, и единственный участник – «Иннстройпроект» – был признан победителем.

10 ноября, как рассказывает Магомедов, руководство города поставило ему задачу срочно начать работу до официального заключения контракта ввиду сжатых сроков. Однако 19 ноября закупка была отменена из-за жалобы ООО «МД групп», не имеющего ОКВД и соответствующего опыта для проведения работ. Несмотря на это, рассказывает гендиректор, начальник УЖКХ мэрии Шамиль Магомедов попросил его не останавливать работы. На повторно размещённый конкурс в декабре было подано уже 4 заявки. Выиграла компания «Транспроект» при условии, что она предложила 17 млн руб. при начальной (максимальной) цене контракта 17,4  млн руб., а «Иннстройпроект» – 13,9.

А УЖКХ города разметило протокол рассмотрения заявок с ошибками, и именно по этому поводу «Иннстройпроект» подал первую жалобу. Но после предписания УФАС комиссия УЖКХ вновь опубликовала протокол с нарушениями, что, по мнению руководства компании-победителя, привело к затягиванию срока определения итогов конкурса.

Изучая уже размещённые протоколы, заявитель обнаружил, что в заявке победителя указаны недостоверные сведения, в частности о его опыте выполнения аналогичных работ. Тогда «Иннстройпроект» подал в УФАС вторую жалобу, также признанную обоснованной.

В результате комиссия УФАС признала новым победителем конкурса «Иннстройпроект», а 6 марта мэрия направила контракт компании для подписания, но там посчитали, что в нём указаны недостоверные сведения, которые необходимо изменить: «Например, контракт предлагается подписать в марте 2020 года, а срок сдачи работ обозначен 15 февраля 2020 года. В принципе, определены невозможные условия исполнения контракта, в связи с чем срок его исполнения подлежал корректировке как минимум на соответствующее количество дней. Более того, это является прямым нарушением Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок”», – сказал в разговоре с «Черновиком» Рустам Магомедов.

Тогда и была подана третья жалоба, о которой говорилось на совещании, с указанным выше доводом. «Оставались неоговорёнными в государственном контракте сроки исполнения, которые после заключения невозможно урегулировать. Поэтому мы просили устранить эти нарушения и направить нам контракт для заключения. Но УФАС не приняло жалобу для рассмотрения, объяснив это истечением срока, что является нарушением указанного закона. Всё это время сроки затягивались», – считает Магомедов.

Он полагает, что администрация преднамеренно допускала ошибки и нарушения в протоколах рассмотрения заявок и условий в проекте контракта. «Они подталкивают руководство республики и города к выводу, что ООО «Иннстройпроект» преднамеренно тянет время, выставляя компанию как обычного «жалобщика», не собирающегося заключить и исполнить контракт. Если бы не это, контракт уже был бы сдан», – считает руководитель. По словам Магомедова, ему неоднократно озвучивались угрозы о попадании в реестр недобросовестных поставщиков.

Магомедов озвучивал проблему и на встрече с премьер-министром РД Артёмом Здуновым, который назначил по данному вопросу ответственным вице-премьера Гаджимагомеда Гусейнова, но он от решения отстраняется.

По состоянию на 20 марта этого года организацией разработаны 8 разделов проектной документации из 10. Магомедов считает, что, помимо прочего, требования к ней, установленные техническим заданием к закупке, не позволяют выпустить документацию, способную пройти госэкспертизу, из-за ряда нарушений (например, срок действия технических условий от балансодержателей коммуникаций истёк, не отражена необходимость переустройства канала им. Октябрьской Революции в зоне строительства, не согласованы точки сброса ливневых стоков и т. д.).

«Кроме того, в случае приведения проекта в надлежащий вид, возможно, потребуется проведение технического и ценового аудита в установленном законом порядке, что не только потребует дополнительного времени, но и не предусмотрено техническим заданием к закупке», – утверждает гендиректор.

Он уже обратился в ответственные инстанции, в том числе в ФСБ, с просьбой проверить действия участников и организаторов на предмет сговора, а также подаёт в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на издания, разместившие публикации с совещания .

Черновик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Подготовка к юбилею Дербента

Рамазан Абдулатипов: В случае срыва программы по подготовке к празднованию 2000-летия основания Дербента, чиновники, в том числе мэр города, должны уйти в отставку

Суд признал недействительным контракт "Дагавтодора" на сумму около 900 млн рублей

В Калуге открылась мемориальная комната имама Шамиля

Фонд Шамиля и ФЛНКА договорились о сотрудничестве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия