Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Успей принять участие в переписи!

До завершения Всероссийской переписи населения осталось три дня

Свыше 130 миллионов человек уже поучаствовали во Всероссийской переписи населения, которая проходит в нашей стране с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

«За прошедшее (с начала мероприятия — Прим. ред.) время переписалось 133,5 миллиона человек, это 91,6 процента от общей оценочной численности населения нашей страны», — приводит слова главы Росстата Павла Малкова «РИА Новости».

Особенностью текущей переписи является то, что ее можно пройти в любое время из любого места, где есть выход в интернет – для этого лишь необходимо быть зарегистрированным на портале государственных услуг.

«В сегодняшних условиях распространения коронавирусной инфекции это не только быстрее и удобнее, но и безопаснее для себя и здоровья окружающих», - подчеркнул председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Социологический опрос Фонда Общественное Мнение, который проходил накануне Всероссийской переписи, показал, что 75% респондентов считает перепись нужной, а 64% - что участие в ней является долгом каждого жителя Российской Федерации.

Перепись населения – это важнейший статистический инструмент, позволяющий произвести сбор и обобщение огромного массива информации. В ходе переписи собираются и актуализируются данные, которые крайне сложно получить иным способом.

В частности, для этнокультурных организаций особый интерес представляют данные о том, какие народы живут в России, какова их численность, на каких языках они говорят и какими владеют. Соответствующему блоку вопросов в переписном листе уделено довольно большое внимание (см.рисунок ниже).
Форма бланка утверждена распоряжением Правительства РФ от 8 ноября 2019 г. № 2648-р.

Перечислим эти вопросы в том порядке и под теми номерами, как они идут в официальном документе:
10.Владеете ли Вы русским языком? (ответы «да» или «нет»)
10.1. Используете ли Вы его в повседневной жизни? (ответы «да» или «нет»)
11.Какими иными языками Вы владеете? (под данным вопросом располагаются три поля для указания языков)
11.1. Какие из них используете в повседневной жизни? (необходимо отметить в соответствующих окошечках, используется ли каждый из указанных языков в повседневной жизни)
12.Ваш родной язык (необходимо указать в поле под вопросом)
14.Ваша национальная принадлежность (необходимо указать в поле под вопросом)

Отметим, что формулировка вопроса «Какими иными языками Вы владеете?» подразумевает, что будут перечислены все языки, кроме русского, которыми владеет участник переписи. Для корректного статистического отображения уровня владения языком среди народа важно не забыть указать в поле для ответа под данным вопросом свой родной язык, например, лезгинский (несмотря на то, что он также указывается в отдельном поле под специальным вопросом о родном языке), и отметить в соседнем окошке, что он используется в повседневной жизни.

Напомним, что в опубликованных данных Всероссийской переписи населения 2010 года в Российской Федерации была отображена следующая численность представителей лезгинских народов:
- лезгины – 473722
- табасараны – 146360
- рутульцы – 35240
- агулы – 34160 
- цахуры – 12769
- удины – 4267
- арчинцы – 12.

Призываем всех земляков, кто еще не успел пройти перепись, принять в ней участие любым доступным способом –
через портал государственных услуг, либо в МФЦ (центры государственных услуг) вашего населенного пункта. Чем внимательнее мы отнесемся к переписи, тем более точными сведениями о себе самих и других народах России мы будем располагать.

Амиль Саркаров, помощник главы г.Дербент, член Совета ФЛНКА:

«Перепись населения – важнейшее мероприятие, значение которого сложно переоценить, так как полученные в результате ее проведения материалы раскроют значимые стороны жизни страны, ее жителей. Одной из них является информация о национальном составе и владении языками. Полученные цифры станут официальными еще на 10 лет, на них будут все ссылаться и от них будут отталкиваться при принятии управленческих решений в государстве, разработке проектов и программ, в том числе в области образования, культуры, национальной и языковой политики. Поэтому важно принять участие в переписи. К сожалению, недостаточное понимание этих обстоятельств может приводить к равнодушию и нежеланию, помноженным на какие-то ложные страхи о том, что данные переписи попадут в нечистоплотные руки. Но это все не имеет ничего общего с действительностью. От нас самих зависит, чтобы численность нашего народа в России, а также другие важные показатели, были учтены полностью и корректно. Есть несколько способов участия в переписи – с помощью переписчика или в переписном участке. Если вы в чем-то сомневаетесь и хотите иметь 100-процентную уверенность, то лучше пройти перепись самостоятельно на «Госуслугах», записав данные о всех членах вашей семьи через специальную программу».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане 15 октября стартует Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения горных районов Дагестана пройдет в мае-июне 2021 года

Всероссийская перепись населения перенесена на апрель 2021 года

Росстат предложил перенести Всероссийскую перепись населения

В Грузии начинается всеобщая перепись населения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия