Богатый и живительный Хпюк

Рассказ о небольшом лезгинском селении в самом центре Кюры

На карте Дагестана существует два селения с названием Хпюк. Одно из них – расположенное в горах хребта Колохдаг на берегу реки Ганарирух, агульское село Хпюк Курахского района. А второе – село Хпюк Сулейман-Стальского района, о нем и пойдет речь в этой статье.

Следует сразу оговориться, что помимо общепринятого наименования село также и называют Хпек. К примеру, село так названо в топографических картах.

Кто бросит взгляд на современную карту Сулейман-Стальского района, сразу обратит внимание на то, что западная часть муниципального образования, в противоположность центральной, южной и восточной, заселена крайне негусто. Фактически можно сказать, что Хпюк – единственное сохранившееся селение западной части района.

А ведь, в прошлом это был один из густо заселенных частей Кюры. В этой местности, бассейне рек Макавац и Ругунвац, ранее существовали такие сёла, как ближайшие соседи хпюкцев – Цициг, Чилик, Келе, и более отдаленные Хпитар, Макар, Ругун и другие.

Местность, на которой находится Хпюк вместе с вышеперечисленными сёлами, относится к восточным отрогам хребта Колохдаг. Горные цепи здесь с понижением тянутся преимущественно с запада на восток, образуя своеобразные лабиринты, которые, однако, легко пересекать в силу относительно низкой уровня высоты локальной орографии, не превышающей 1500 метров над уровнем моря.

Горы вокруг Хпюка, да и в целом запада Сулейман-Стальского района, покрыты зеленью роскошных лесов и сочных лугов. Ныне эти земли включены в государственный заказник республиканского значения «Касумкентский» и являются особо охраняемой природной территорией.

По данным Министерства природных ресурсов Дагестана, площадь заказника составляет 26.2 тыс.га, из них лесных 8,0 тыс.га, полевых 12.5 тыс.га, прочих 5,7 тыс.га. 20.0 тыс. гектар расположено на территории Сулейман-Стальского района, а 6.2 тыс.га – земли Курахского района.

Не обделил Всевышний жителей этого края и живительной влагой. На дней каждого ущелья здесь текут горные речки и многоводные ручьи. А само село Хпюк расположено при слиянии реки Гумарвац, текущей к югу от села, и двух ее притоков - ручьев, один из которых течет с запада на восток, а другой – с севера на юг. Таким образом, можно удостовериться, что на протяжении веков у хпюкцев не возникало проблем с водообеспечением.

В окрестностях Хпюка, в лесах растут дубовые, граб, бука, грецкий орех, дикие груши, яблони и алычи. Встречаются ягодные кустарники: кизил, шиповник, дикий орешник и т.д.

Основные представители животного мира: бурый медведь, кабан, косуля, куница каменная и лесная, выдра, барсук, лисица, лесной кот, заяц-русак, рысь.

Из птиц на западе района встречаются: кавказский тетерев, серая куропатка, каменная куропатка, перепел и голуби различных видов. В местных реках водится форель, усач и др.

Непосредственно само село находится на высоте 1050 метров. Если западные склоны хребта обрывисты, резко спускаются с уровня высоты 2562 (гора Ратран в центральной части хребта) до 1400 (село Курах) при расстоянии 4,5 км, то от той же горы до села Хпюк перепад в 1500 метров происходит при расстоянии 16,5 км, что говорит о меньшей крутизне восточных склонов хребта.

Точная дата основания не известна. Достоверных сведений об этимологии названия села также нет. Традиционно жители занимались скотоводством, сельским хозяйством, отходничеством. Многие ездили на заработки, особенно на сенокосы в Шеки и Ширван.

В 1791 году Хпюк становится частью Казикумухского ханства, усиливавшего экспансию на юго-восток Дагестана. Однако ханские чиновники вели политику феодального гнёта по отношению к жителям новых территорий, из-за чего кюринцы часто поднимали восстания против новой власти.

Именно поэтому прибывшие в конце 1811 года в Кюру русские войска были всоприняты местным населением с воодушевлением. Русские войска отторгли Кюру от Казикумуха, в течение последующего времени казикумухцы предпринимали попытки вернуть утраченные позиции, однако в 1812 году всё же было учреждено отдельное Кюринское ханство. Все эти драматические события самым прямым образом коснулись и хпюкцев.

В 1866 году Хпюк стал частью новообразованного Кюринского округа Российской империи. Вместе с сёлами Келе, Куркурхюр, Цициг и Чилик Хпюк входил Цыцегское (Цицигское) сельское общество Котур-Кюринского наибства. Таким образом, вырисовывалась схема: Российская империя – Дагестанская область – Кюринский округ – Котур-кюринское наибство, Цицигское сельское общество – село Хпюк.

В селе существовало пять кузниц, обслуживавших и близлежащие села. Также близ села располагается рудник, где раньше добывали ртуть бельгийцы и англичане. После Октябрьской революции он был национализирован.

По официальным данным за 1886 год Хпюк насчитывал 424 жителя и 75 хозяйств. Сложившаяся картина претерпела значительные перемены в 1928-1929 года, когда окружная административно-территориальная система сменилась на кантонное, а затем районное деление. С тех пор село Хпюк пребывает в составе Сулейман-Стальского района.

Исторически в селе проживают следующие тухумы: Гьумарар, ШиметIар, Юзбигенбур, Агъаш-къулияр, Беглер, Михекар.

В 1966 году в Дагестане произошло разрушительное землетрясение. Оно имело очень плачевные последствия для горцев. Многие сёла оказались целиком разрушены, пострадали объекты архитектурной культуры. До сих пор жителей многих горных сел беспокоят оползни, образовавшиеся после того землетрясения.

Жители были вынуждены оставить свои превратившиеся в руины дома и переселиться на равнинные и предгорные зоны Южного Дагестана. Именно по этой причине сейчас Хпюк является по сути единственным живущим селом запада Сулейман-Стальского района. Все остальные сёла – Келе, Чилик, Ругун, Хпитар, Цициг и другие, были заброшены.

Многие жители Хпюка также спустились на предгорные участки, в Дербент и сёла Курхюр, Новая Мака, Касумхюр, Герейхановское. Однако, в селе осталась часть жителей, продолживших поддерживать очаг своих предков. В настоящее время в селе 45 домов, а население составляет 246 человек.

В селе Кумук Курахского района состоялись районные соревнования по смешанным единоборствам среди школьников

В ЦРБ Сулейман-Стальского района проведен капитальный ремонт

Комментарий #3, дата: 13 март 2014 11:09

Цитата: Альберт Эседов
Саламалейкум! Как отметил автор в начале публикации, речь идет о селе Хпюк Сулейман Стальского района. Однако, перечисляя села, в разряд заброшенных внес село Ругун, которое, во-первых, находится в Курахском районе; во-вторых, оно и сегодня живое село! Так же для сведения сообщаю, что и село Хпюк Курахского района - живое.
Скорее всего, перепутали Ругун с селом Рухун.

Комментарий #2, дата: 13 март 2014 09:34

Комментарий #1, дата: 12 март 2014 23:34

Спасибо автору за материал о лезгинском (яркинском) Хпюке и прекрасные фотографии села, особенно, старинных зданий. Интересно, когда были сделаны черно-белые фото. Арабская надпись, изображенная на одной из фотографий, выполнена в 1890-91 г. и содержит имена двух местных мастеров, построивших "двери" (возможно, входной каменный портал), а также резчика-каллиграфа данной надписи. Все они хпюкцы. Надпись может представлять интерес для нынешних хпюкцев, интересующихся своей родословной, поскольку в тексте упомянуты и имена отцов хпюкских мастеров второй половины 19 в.