Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Под эгидой единства дагестанцев

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

 

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей последнего времени из жизни Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.

День единства народов Дагестана в Дербенте

Как сообщает официальный сайт города, 15 сентября в Дербенте широко отметили День единства народов Дагестана. В этот день управлением по делам культуры, национальной политики и религии администрации города на площади у Государственного лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулейман Стальского был организован концерт оркестра народных инструментов «Дербент» под руководством Ямудина Караханова.

Перед горожанами выступили Велимет Гусейнов, Гюльмира Алиева, Наиля Шахмурадова, Али Рзаев, Имам Абдиев, Имам Гусейнов и Нариман Заманов. Они порадовали дербентцев и гостей города народными песнями на лезгинском, табасаранском и других языках. Вёл концерт Арсен Мисриев.

Здесь же вручали дипломы победителям Фестиваля народной песни имени Кукваз Раджаба, который был проведен под эгидой ФЛНКА в селении Усух (Ушуг) в августе месяце.

Определились самые активные участники республиканского праздника Шарвили 2014   

Ежегодно, начиная с 2000 года, по инициативе государственного и общественного деятеля Имама Яралиева в Ахтынском районе проводится республиканский праздник, посвященный героическому эпосу лезгинского народа «Шарвили» - один из самых массовых и популярных в Дагестане.

В этом году юбилейный, 15-й по счету, праздник «Шарвили» прошел 2 августа в селении Ахты. Следует отметить, мероприятие отличалось особой массовостью и зрелищностью, много делегаций и гостей приехало из городов и районов республики, регионов России, а также из стран ближнего зарубежья.


Накануне республиканский оргкомитет праздника подвел итоги конкурса праздничных майданов, сообщает официальный сайт Сулейман-Стальского района.


Первое место присуждено майдану Сулейман-Стальского района, второе – Курахского района, третье место поделили Агульский и Рутульский районы. Они награждены Почетными грамотами и денежными призами в сумме 60-50-40 тысяч рублей соответственно.

Новый пожарный пост открыт в селении Канциль Хивского района
 
По информации официального сайта Хивского района, 5 сентября 2014 года в торжественной обстановке в селе Канциль открыли пожарный пост, где будут трудоустроены 16 человек.
 
В церемонии открытия участвовали начальник ГУ МЧС России по РД генерал-майор Нариман Казиахмедов, а также глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев и глава Агульского района Юрий Исмаилов.
 
Первым с поздравительным словом выступил глава района Бейдуллах Мирзоев. Он поблагодарил Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, начальника ГУ МЧС России по РД Наримана Казиахмедова и всех тех, кто причастен к строительству нового пожарного поста в селении Канциль.
 
В своей речи Нариман Казиахмедов отметил значимость этого спецсооружения для Хивского района и республики в целом, особенно ее горной части. 

«Создание пожарного поста в селении Канциль позволит прикрыть подразделениями пожарной части 15 населенных пунктов Хивского и Сулейман-Стальского районов с численностью населения около 7,5 тыс. человек», - добавил началь ГУ МЧС РФ по Дагестану.
 
Пожарный пост оснащен 1 пожарной автоцистерной на базе автомобиля КАМАЗ. Здание пожарного поста построено за счет средств республиканского бюджета в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2014 года.

Дербент посетили участники форума «Российский Кавказ»
 
По информации официального сайта города, 17 сентября Дербент посетили участники политологического форума «Российский Кавказ», проходящего в Махачкале с 14 по 21 сентября.
 
В составе группы – политологи со всей России, среди них – пять академиков, 70 % докторов наук, профессора ведущих ВУЗов, научно-исследовательских институтов.
 
После осмотра крепости Нарын-кала, где ученых встречал заместитель главы администрации Сергей Ягудаев, руководитель группы, президент Российской ассоциации политологических наук Оксана Таман-Голутвина отметила, что Дербент богат не только своими историческими памятниками, но и духовным наследием.
 
«Поэтому символично, - продолжила О.Таман-Голутвина, - что форум, на котором шла речь о перспективах развития Дагестана, не случайно проводится именно в этой республике в преддверии 2000-летнего юбилея Дербента».

Также гости в ходе своего визита в Дербент посетили ведущие предприятия города  - Дербентский завод игристых вин и Дербентский коньячный комбинат.
 
В Сулейман-Стальском районе ликвидирована несанкционированная свалка
 
Администрация сельского поселения Ново-Мака Сулейман-Стальского района ликвидировала несанкционированную мусорную свалку на 18 км ФАД «Кавказ» рядом с населенным пунктом, сообщает официальный сайт муниципалитета.

Поручение о принятии срочных мер по ликвидации данной свалки было дано руководителю межрайонного комитета по экологии и природопользованию Фикрету Махмудову и главе администрации Новомакинского сельсовета Асмудину Казиахмедову министром природных ресурсов и экологии республики Набиюлой Карачаевым в ходе рабочей поездки в Сулейман-Стальский район.

Силами администрации сельского поселения ликвидирована данная свалка, на районную свалку вывезено около 30 куб.м твердых бытовых отходов.

В районе города Дагестанские Огни продолжаются работы по прокладке нового водопровода

17 сентября Глава города Дагестанские Огни» Галим Галимов вместе с главой администрации дагогнинского городского округа Исамутдином Мурадовым выехали на место проведения работ по прокладке нового водопровода с целью проверки качества выполняемых работ.

«Оценку можно дать положительную, так как планировали к этому времени прокладку 2100 метров трубопровода, а проложили 2500 метров. Наша цель, чтобы жители нашего города питались качественной водой. Хотелось бы обратиться, к жителям данного микрорайона с просьбой не препятствовать проведению этих работ. Новый водовод уже запущен и, несмотря на небольшие трудности, в скором времени население будет обеспечено качественной водой» - сказал Галим Галимов.

Руководитель подрядной организации рассказал о том, что работы были начаты в августе и на сегодняшний день выполнены приблизительно на 85 %. «Мы планируем завершить все в течение недели, после чего проблема нехватки воды в городе будет полностью решена», - добавил подрядчик.


В Хивском районе отметили День Единства народов Дагестана

15 сентября в Хивском районе отметили День единства народов Дагестана, сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
В честь праздника на площади перед районным культурно-досуговым центром прошли торжества с участием руководителей районного звена, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций и жителей села.
 
Открывая мероприятие, глава района Бейдуллах Мирзоев поздравил всех собравшихся с этим замечательным праздником, пожелал им здоровья и мирного неба.
 
Всеми выступавшими было отмечено, что сплоченность, дружба, единство и мирное сосуществование разных национальностей Дагестана помогали и еще помогут дагестанцам выстоять в трудные для Республики времена.
 
После окончания торжественной части, прошло возложение цветов в Парке Победы, после чего начался праздничный концерт, в программу которого вошли патриотические и старинные народные песни в исполнении работников культурно-досугового центра.

День молодого донора России в Юждаге

18 сентября члены молодежной администрации города Дагестанские Огни приняли участие в акции по сдаче крови, организованной студенческим союзом города Дербент, сообщает официальный сайт Дагогней. Мероприятие было приурочено ко Дню молодого донора России.

Несмотря на дождливую погоду, в пункт переливания крови пришло немало желающих сдать кровь. Наряду с теми, кто уже не первый раз сдают кровь, в акции участвовали и те, кто пришел сюда впервые.

По завершению сдачи крови, к донорам обратилась председатель студенческого союза города Дербент Наиля Гаджикурбанова:

«Хочется сказать спасибо всем регулярным донорам за то, что теплом своих сердец вы согреваете людей, которые нуждаются в помощи. Спасибо за то, что вы готовы жить с мыслями о других. Мы всегда поддерживаем донорские акции, ведь сдать кровь – это такая малость для тех кто может ею поделиться и такая необходимость для тех кто в ней нуждается. Спасибо всем кто хоть однажды стал донором и помог людям в трудную минуту».

В свою очередь глава молодежной администрации города Дагестанские Огни Максим Султанов сказал:

«Это очень полезная акция как для людей сдающих кровь, так и для тех, кому она в дальнейшем понадобиться, поэтому, как только мы получили приглашение от студенческого союза г. Дербент, поучаствовать в этой акции, мы не раздумывая согласились. Помимо того, что мы делаем доброе дело, нам еще посчастливилось встретить тут старых друзей, поэтому никакой дождь нам не омрачит сегодня настроение».

Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте торжественно открыли праздник Яран Сувар – Новруз-байрам - Эбельцан

В Юждаге почитают старшее поколение

Большой субботник в Дербенте

Праздники, встречи, расследования

Жители Дагестана отдохнут 3 дня по случаю Дня единства народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия