Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Миннац Дагестана подвел итоги работы ведомства за 2020 год

Коллегия министерства по национальной политике и делам религий РД, посвященная реализации министерством госпрограмм, прошла сегодня в Доме дружбы.

Открыл и ввел коллегию руководитель ведомства Энрик Муслимов. Глава ведомства призвал собравшихся задавать выступающим интересующие их вопросы и озвучивать предложения для включения в план мероприятий Миннаца на 2021 год. С основными докладами выступили первый замминистра Гарун Давыдов, статс-секретарь-заместитель министра Арсен Махмудов, замминистра Мурад Шафиев.

Давыдов рассказал о реализации государственной национальной политики в республике. Он отметил, что в текущем году во взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти, в первую очередь, с Минкультуры РД, Минобразования, Минкомсвязи организовывались общереспубликанские мероприятия этнокультурного характера.

«Мероприятия были направленные на содействие национально-культурному развитию этносов, обеспечение сохранения и приумножения духовно-нравственного и культурного наследия многонационального народа республики, распространение знаний о культуре народов России», – рассказал Давыдов.

Давыдов также сообщил, что программа «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» прошла конкурсный отбор на софинансирование региональных программ и получила из федерального бюджета 13468,4 тыс. руб. В республиканском бюджете на реализацию мероприятий Программы было предусмотрено 708,86 тыс. рублей.

В текущем году министерством в рамках указанной государственной программы реализовано 29 мероприятий, одним из ключевых является социологическое исследование этноконтактной ситуации с охватом 2000 респондентов из 20 муниципальных образований республики. «Исследование показало, что в структуре самосознания дагестанцев лидирует общероссийская гражданская идентичность. Методические рекомендации, сделанные по результатам исследования, направлены в муниципальные образования Республики Дагестан», – поделился Давдыов.

Арсен Махмудов рассказал о профилактике и противодействии проявлениям экстремизма в регионе: «Проводились конференции, форумы, круглые столы, обучающие тренинги, семинары-совещания, встречи с экспертами, представителями СМИ, с активами городов и районов республики, с вузовской общественностью. Проводились акции массового и культурно-просветительского характера, направленные на формирование общероссийской гражданской идентичности, обстановки толерантности и нетерпимости к экстремистской деятельности, патриотическое воспитание граждан».

По словам Махмудова, в 2020 году в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено более 1000 материалов антиэкстремистского характера, поддержаны проекты трех религиозных и общественных организаци, направленных на профилактику экстремизма, воспитание молодежи в духе патриотизма гармонизацию межконфессиональных отношений. Также, разработаны и изданы методические рекомендации в количестве 2500 штук для институтов гражданского общества сфере профилактики экстремизма. Кроме того, отметил статс-секретарь, был проведен конкурс социальных видеороликов «Мир и согласие Дагестану!» и другие мероприятия.

Мурад Шафиев затронул в своем выступлении вопросы, касающиеся взаимодействия с религиозными организациями.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энрик Муслимов провел в Дербенте дискуссионную платформу «Религия и экономика»

Миннац Дагестана отметил свое 30-летие

Сотрудники Миннаца Дагестана перечислят часть зарплаты врачам инфекционной больницы

Глава Миннаца Дагестана Энрик Муслимов подписал Соглашение со своим волгоградским коллегой

Энрик Муслимов рассказал о планах провести Дни Дагестана в Турции

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия