Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Исламская политика России

Что говорят зарубежные СМИ об открытии соборной мечети в Москве

Открытие Соборной мечети в Москве стало важным новостным событием не только в российских СМИ. Новая величественная мечеть привлекла внимание также и зарубежных медийных ресурсов. Интересно, что западные СМИ – европейские и американские –обратили на это событие больше внимания, нежели арабские. Ниже мы предлагаем читателям ознакомиться с отрывками материалов зарубежных СМИ.

Deutsche Welle: Крупнейшая мечеть страны открыла свои двери в Москве. Но строительство нового культового здания является спорной темой в России. Прежде всего многие россияне опасаются мигрантов… Для строительства Божьего дома мусульмане, по данным Совета муфтиев, потратили около 90 млн евро. Главным спонсором является предприниматель Сулейман Керимов, один из богатейших людей страны. Также Турция и Палестина участвовали в финансировании, но не мэрия Москвы и не правительство России.

Reuters: Используя русско-православную терминологию к культовому зданию, здание назвали Московской Кафедральной Мечетью. Её золотой купол и высокий минарет отражают стиль многих православных церквей, за исключением исламских полумесяцев на их вершине. По данным поддерживаемого Кремлем Совета Муфтиев, частные пожертвования покрыли строительство мечети, включая поддержку из Казахстана и Турции, чей президент Таййип Эрдоган присутствовал на церемонии открытия.

BBC: Джума-мечеть была снесена четыре года назад и была перестроена для размещения 10 000 прихожан. Это одна из трех крупнейших мечетей России наряду с мечетями в республиках Чечня и Дагестан… Строительство было полностью оплачено за счет пожертвований, согласно российским новостным агентствам, с участием палестинского президента Аббаса, выделившего 25 000 долларов и дагестанского миллионера Сулеймана Керимова, пожертвовавшего 100 миллионов долларов.

CNN: Сегодня мы имеем только четыре мечети для двух миллионов мусульман Москвы. Этого недостаточно», сказал представитель Совета муфтиев России Рушан Аббясов CNN. Однако, согласно нашему соглашению с правительством Москвы, мы начнем рассматривать новые проекты. По Божьей воле, появятся также и другие мечети» - сказал он. Но это может оказаться непопулярным среди многих москвичей-немусульман, многие из которых недовольны растущим мусульманским населением города. Недавний опрос, опубликованный независимым агентством Левада-Центр, 51% москвичей, большинство которых являются православными христианами, против дальнейшего строительства мечетей. Только 4% поддерживают строительство. Но Кремль, обычно чувствительный к общественным чаяниям подобного рода, похоже, будет вынужден обратить внимание на эти опасения.

The Christian Science Monitor: Возможно, строительство мечети было задержано из-за ксенофобии некоторых россиян. В 2013 году мэр Москвы Сергей Собянин настаивал на том, что при нем в городе не будет других новых мечетей. «Москвичи раздражены людьми, которые говорят на других языках, имеют другие обычаи и проявляют агрессивное поведение», сказал он. «Это не чисто этнический вопрос, но это связано с некоторыми этническими факторами»… Мусульмане составляют около 16 процентов населения города с 12,5 миллионным населением, что дает возможность Москве бороться за звание города с наибольшим число мусульман в Европе, исключая Турцию (Стамбул). Оценки числа мусульман в Большом Париже, часто описываемые как наибольшая концентрация мусульман в Европейском Союзе, варьируют от 1,2 до 1,7 млн человек.

France24: Турция и Россия придерживаются противоположных позиций по Сирийскому кризису, Анкара старается поддерживать повстанцев, чтобы свергнуть Асада. На данный момент Турция проводит то, что она называет двуединой войной с террором против ИГ и Рабочей партией Курдистана, хотя в основном турецкие авиаудары и ведутся по позициям курдских боевиков в Северном Ираке. Москва старается дипломатическими рычагами вовлечь западные и региональные силы в коалицию против ИГ вместе с войсками Асада.

Le Monde: На протяжении всей церемонии случайные улыбки оставались, тем не менее, нервными, Эрдоган, носивший галстук цвета ислама – зеленого, вряд ли оставит свои черные очки. Позиции Москвы и Анкары по Сирии диаметрально противоположны. Месье Путин, который хочет реализовать своей проект новой международной коалиции против ИГ, поддерживает сильнее чем когда-либо раньше сирийского президента Башара Асада.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эмир Катара заявил о финансировании строительства исламского центра в Ингушетии

Мечеть златоглавая

Сулейманова мечеть. Дагестанский бизнесмен Сулейман Керимов пожертвовал рекордную сумму денег на строительство Соборной мечети

Новая соборная мечеть Москвы

На открытии Соборной мечети в Москве собрались тысячи верующих

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 30 сентябрь 2015 19:11

Цитата: Rust
Худо-бедно, но иностранцы прокоментировали открытие мечети в Москве. А почему "правдорубы" с ЧЕРНОВИКА промолчали остается загадкой. Неужели "племенная солидарность" сработала?

этого у них не отнимешь.


Комментарий #3, дата: 28 сентябрь 2015 18:49

Худо-бедно, но иностранцы прокоментировали открытие мечети в Москве. А почему "правдорубы" с ЧЕРНОВИКА промолчали остается загадкой. Неужели "племенная солидарность" сработала?


Комментарий #2, дата: 28 сентябрь 2015 12:42

 Казалось бы открыли одну мечеть, а сколько уже мнений, сколько копий переломали. Кучу вопросов задействовали- почему Путин приехал на открытие? Почему на открытие приехали турки и палестинцы? Измениться ли отношение России к исламскому миру? Насколько россияне и москвичи против строительства мечетей? А христиане и мусульмане друзья или враги? А какие выгоды (мирские) олигарх Керимов получит с этой мечети? Все эти вопросы разбавляют ИГИЛами, террористами и т.п. антиисламскими штампами...Думаете это спроста? Я думаю, есть третья сторона усиленно муссирующая эти штампы и стравливающая основные конфессии в России. В некоторых случаях, они особенно не скрывают "свои уши". Ну вот например, статья либерала-человеколюба-демократа Минкина:

"Что уж говорить про христианско-исламские отношения. Поглядеть на историю — сплошная резня. И каждый называл противника «неверным» — то есть не верящим в истинного Бога или (мягче) неправильно верящим.

 Соседи? Если в соседней комнате живёт чернокожий, вы же не становитесь мулатом. Это лишь пространственная близость измеряется линейкой. А вера…

 Достаточно прочесть заповеди, чтобы увидеть радикальную разницу. Христианство проповедует (хоть мало кто соблюдает) любовь к врагам, а ислам — ненависть к врагам. На этом фоне не так важна даже разница между безбрачием и многожёнством." mk.ru/politics/2015/09/23/krovavye-sledy.html

 Теперь представьте, что в одной из центральных российских газет  появятся статья, когда израильтяне устраивают погром в мечети "Аль-Акса" с кровавыми подробностями? Правда такое трудно представить? И насколько рукопожатным будет этот журналист?


Комментарий #1, дата: 28 сентябрь 2015 11:55

Исламская политика России наглядно представлена в Сирии и Ираке,где идет неприкрытый геноцид Суннитского населения коалицией западных сил и шиитов.Россия присоединилась к этому альянсу и принимает активные боевые действия.цель в развязывании войны была одна-это создать шиитский пояс из Ирана Ирака и Сирии разделить Исламский(Суннитский)мир на 2 части пополам а потом добить эти части одного мира(уммы).Для этого достаточно посмотреть на карту.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия