Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На открытии Соборной мечети в Москве собрались тысячи верующих

 

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. На открытии Соборной мечети в Москве собрались тысячи мусульман, желающие стать свидетелями этого исторического события. После десяти лет реставрации площадь здания увеличена в 20 раз, но оно не может вместить всех желающих, что, в частности, связано с повышенными мерами безопасности.

На церемонии присутствуют президент России Владимир Путин, Турции - Реджеп Эрдоган, Палестины - Махмуд Аббас, глава Чечни Рамзан Кадыров, Татарстана - Рустам Минниханов, Дагестана - Рамзан Абдулатипов, Ингушетии - Юнус-Бек Евкуров. Здесь также - мэр Москвы Сергей Собянин, представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, директор Государственного Эрмитажа, исламовед Михаил Пиотровский, председатель Синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Иларион и другие.

Три из шести этажей обновленной мечети занял собственно зал для богослужений, остальные - комнаты для омовения, служебные помещения, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал с кабинами для синхронного перевода. Кроме того, в здании установлены семь скоростных лифтов, система видеонаблюдения с мониторами для ведения трансляций, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры. Теперь в комфортных условиях здесь могут совершать намазы до 10 тыс. верующих одновременно.

Здание мечети гармонично вписывается в архитектуру города. Купол диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом. Возведены два минарета высотой по 78 метров. Многочисленные узоры в интерьерах и внешнем убранстве выполнены в полном соответствии с традициями зодческой школы российских мусульман. Наброски орнаментов делал лично председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

За время реализации проекта было освоено 170 млн долларов. Значительная часть средств - пожертвования простых верующих. Поддержку оказал предприниматель Сулейман Керимов. От правительства Турции переданы в дар мечети парадные двери, люстры, молельные коврики. Кроме того, турецкие мастера безвозмездно выполнили работы по дизайну и расписали стены мечети.

Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в столице. Реставрация началась в 2005 году, когда здание было признано аварийным, и в любой момент могла обвалиться кровля.

 

.

ТАСС

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эмир Катара заявил о финансировании строительства исламского центра в Ингушетии

Мечеть златоглавая

Центром празднования Курбан-байрама в Москве стала новая соборная мечеть

Новая соборная мечеть Москвы

Крымские татары определили новое место для соборной мечети

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия