Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Главное – здоровье граждан

Об обращении Президента России В.Путина и ситуации с коронавирусом в России и Азербайджане

В среду, 25 марта, президент России Владимир Путин обратился к нации в связи с распространением коронавируса.

Отметим, что накануне обращения российский лидер провел осмотр больницы в московском посёлке Коммунарка, предназначенной для пациентов с подозрением на COVID-2019.

Распоряжением Президента создана рабочая группа Госсовета по противодействию распространению коронавируса, ее возглавил мэр Москвы Сергей Собянин.

По состоянию на утро 26 марта в России официально подтверждено 840 случаев заражения коронавирусом, из них 182 – за последние сутки. 
О текущей ситуации

Начал Президент с признания остроты ситуации со стремительным распространением эпидемии COVID-2019 в мире.

«Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика, уже сейчас прогнозируется её спад. Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удаётся пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни», - отметил Путин.

В то же время, как подчеркнул российский лидер, Россия не может отгородиться от угрозы. «Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьёзно поражённые эпидемией, и полностью заблокировать её проникновение в нашу страну объективно невозможно. Но то, что мы можем и уже делаем, – так это работать профессионально, организованно и на опережение. И главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан», - добавил он.

О работе медиков

«К развёртыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики подключены все возможности и ресурсы. Хочу особо обратиться к врачам, фельдшерам, медицинским сёстрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, к нашим учёным. Вы сейчас на переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд», - проинформировал Президент.

Вместе с тем Владимир Путин призвал граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. «От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски», - подчеркнул он.

Об общероссийском голосовании

Глава государства заявил необходимости переноса общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, намеченного на 22 апреля текущего года, на более позднюю дату, подчеркнув, что «абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей».

Новая дата, по словам Президента, будет определена по результатам оценки развития ситуации и в регионах, и в целом по стране, «и, только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов».

Неделя выходных

В целях предотвращения быстрого распространения коронавируса Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей, с сохранением заработной платы. Граждане могут оставаться дома с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля.

«Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», - добавил Президент, пояснив, что такие меры направлены именно на снижение скорости распространения болезни.

Призыв к гражданам

«Обращаюсь ко всем гражданам страны. Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А, меня это не коснется!» Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома», - призвал российский лидер.

Далее в своем выступлении Владимир Путин объявил о следующих мерах поддержки россиян в связи с коронавирусом:

* в течение шести месяцев автоматически продлевать все соцпособия и льготы;
* ветеранам и труженикам тыла обеспечить выплаты до майских праздников выплаты в апреле; 
* установить норму выплаты по больничному — в размере одного МРОТ — вне зависимости от стажа;
* увеличить выплаты по безработице с 8000 руб. до 12 130 руб., то есть до уровня МРОТ;
* в случае падения доходов более чем на 30% установить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам;
* обеспечить начало выплат на детей от трех до семи лет на месяц раньше — в июне 2020 года.

Помимо этого, все семьи с детьми до трех лет, которые имеют право на получение материнского капитала, в ближайшие три месяца будут получать дополнительно по 5 тысяч рублей.

Кроме того, Владимир Путин озвучил ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса.
Ситуация в Дагестане

Говоря о ситуации с распространением коронавируса в России, нельзя не затронуть ситуацию в самом южного регионе страны – Республике Дагестан. Здесь официально подтвержденные случаи заражения коронавирусом пока не зафиксированы, однако по состоянию на 26 марта с подозрением на COVID-2019 госпитализированы 9 человек. Первичный тест у них дал положительный результат, однако для окончательного заключения биоматериал направлен в федеральный Научный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

«Больные размещены в изолированные боксы Республиканского центра инфекционных болезней. Шестеро заболевших приехали из регионов и стран, где были зарегистрированы случаи коронавируса - Лондона, Турции и Москвы, остальные трое имели контакт с зараженными», - говорится в сообщении Минздрава РД.

Проблематике распространяется уханьского вируса властями республики уделяется приоритетное внимание. Так, по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева создан Ситуационный центр по противодействию завозу и распространению коронавирусной инфекции. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора и работники Минздрава работают с повышенной активностью.

В Дагестане отменены все культурно-массовые мероприятия, школьные каникулы продлены до 12 апреля, студенты вузов переведены на онлайн-обучение, закрыты многие культурные учреждения, в частности, ограничена работа музеев.

Сообщается, что с 26 марта вводятся временные ограничения в режиме пропуска на российско-азербайджанской границе на ТПП «Яраг-Казмаяр». С этого дня пешеходы могут пресечь границу со стороны Российской Федерации в сторону Республики Азербайджан только с 10:00 до 14:00. В то же время российская сторона принимает граждан на границе круглосуточно, точно так же круглосуточно в штатном режиме проходит и грузовой поток.

Власти региона также уделяют особое внимание вопросам обеспеченности медикаментами и средствами защиты. Имеется определенная нехватка медицинских масок, антисептиков и санации для рук, однако эта проблема в оперативном порядке решается. Так, Москва выделит Дагестану 318 тысяч медицинских масок, которые были закуплены из-за рубежа. Власти Дербента данную проблему решают путем привлечения меценатов, в частности родному городу окажет поддержку Сулейман Керимов.

Власти Дагестана заверили об отсутствии нехватки продуктов питания. Васильев поручил проработать вопрос заключения договоров об оперативных и регулярных поставках тех категорий продуктов, которыми республика сама себя обеспечить не в силах.

В региональном Управлении УФАС заверили, что будут рассмотрены все жалобы граждан на повышение цен на медицинские и продовольственные товары.

Проводится активная профилактическая и просветительская работа с местными жителями, которых призывают воздержаться от посещения общественных мест, и соблюдать рекомендации врачей и специалистов относительно поведения в условиях пандемии. 

В завершение отдельно коснемся ситуации в Азербайджане, где проживает очень большое количество наших соотечественников. Тесные контакты с соседним Ираном, полностью охваченным коронавирусом, способствовали широкому распространению этой инфекции в АР. Число инфицированных исчисляется десятками, зафиксирован летальный исход.

В целях борьбы с распространением коронавирусом власти Азербайджана объявили о введении специального карантинного режима на территории страны с 24 марта по 20 апреля. Сообщается о приостановке железнодорожного сообщения с Москвой, Новороссийском, Махачкалой, Минводами и Астраханью. Помимо этого, власти ограничили перемещение внутри страны с 19 по 29 марта.

Коллектив и руководство ФЛНКА призывает земляков соблюдать все рекомендации врачей и специалистов. Относитесь бережнее к собственному здоровью, используйте средства индивидуальной защиты. Старайтесь оставаться дома, не посещайте места массового скопления людей. Берегите себя и здоровье окружающих вас людей.

Сагъ хьуй куьн, квез Аллагьди куьмекрай!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Роспотребнадзор просит ужесточить ограничения из-за новых очагов коронавируса в Дагестане

Васильев: административные границы Дагестана из-за коронавируса закрывать не планируется

В Дагестане число госпитализированных с подозрением на коронавирус возросло до 19

В Дагестане первый заражённый коронавирусом

Азербайджан и Россия договорились о временном закрытии границы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия