Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В процессе обновления кабмина

Глава Дагестана Сергей Меликов произвел кадровые перестановки в правительстве

Конец марта текущего года в политической жизни Дагестана ознаменовался целым рядом кадровых решений, принятых врио Главы РД Сергеем Меликовым. Следует сразу отметить, что на этот раз обошлось без смены структуры кабмина и отдельных министерств.

Ниже предлагаем Вашему вниманию обзор произведенных перестановок.

Новые министры

В отставку отправлены сразу три министра. Так, уволены глава Минобрнауки Дагестана Уммупазиль Омарова. О ее уходе по собственному желанию объявил сам Меликов в ходе заседания Совета при Главе РД по науке и образованию. Свой пост она занимала с января 2018 года, в определенный период совмещала должность вице-премьера РД. Ей на смену назначен 50-летний ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев.

Кроме того, в отставку ушел министр строительства Малик Баглиев, занимавший данный пост с марта 2018 года. В послужном списке Малика Джамединовича, являющегося уроженцем Нового Куруша, значится работа руководителем Минприроды РД (2007-2008 гг.), Счетной палаты РД (2008-2013 гг.), Минтруда РД (2013-2015 гг.), глава Дербента (2015-2018 гг.).

Новым министром строительства Дагестана назначен Сулейманов Артур Абдулманафович, заместитель генерального директора по капитальному строительству АО «Государственный научно-исследовательский институт химии и электроорганических соединений».

В отставку также ушел министр спорта Магомед Магомедов, возглавлявший ведомство с 2012 года и являвшийся рекордсменом среди действующих министров по длительности работы министром. Его сменил известный тренер, в прошлом титулованный борец вольного стиля Сажид Сажидов.

Лишились приставки врио

Еще один пакет кадровых решений Сергея Меликова связан с утверждением отдельных членов кабмина в своих должностях без приставок врио.

В первую очередь следует отметить, что приставок врио лишились вице-премьеры Анатолий Карибов и Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В частности, в таком статусе утвердили главу Минздрава РД Татьяну Беляеву, с декабря 2019 года являвшуюся 1-ым замминистра, с декабря 2020 года – врио министра.

Также приставки лишилась глава Минтруда Изумруд Мугутдинова, возглавляющая ведомство с ноября 2018 года.

В полноценном статусе министра продолжит свою работу глава Минкульта РД Зарема Бутаева, которая занимает этот пост с 2013 года.

Свой пост сохранил министр цифрового развития РД Сергей Снегирев. Является министром с 2016 года (первые два года с приставкой врио), при этом возглавляемое им ведомств
 несколько раз трансформировалось, последний раз – после прихода во власть Сергея Меликова.

Утвержден в должности министра промышленности и торговли РД Низам Халилов, проработал с приставкой врио с декабря 2020 года.

Врио еще остались

В то же время следует сказать, что в нынешнем составе кабмина еще есть министры, которые продолжают работать в статусе врио. Таковыми остаются:

Владимир Лемешко – врио вице-премьера РД.
Казимагомед Сефикурбанов – врио главы Минюста РД.
Расул Ибрагимов – 
врио главы Минтуризма РД.
Рахман Гамидов – врио главы Минприроды РД.
Ширухан Гаджимурадов – врио главы Минтранса РД;
Энрик Муслимов – врио главы Миннаца РД.
Юнус Саадуев – врио главы Минфина РД.

Отметим, что со времен экс-главы РД Рамазана Абдулатипова в кабмине продолжают работать вице-премьеры: Анатолий Карибов и Рамазан Джафаров, министры: Зарема Бутаева, Расул Ибрагимов, Юнус Саадуев, а также глава МВД Абдурашид Магомедов и глава МЧС Нариман Казимагомедов (оба утверждаются федеральным центром).

Национальный состав кабмина

Несмотря на то, что назначение тех или иных кандидатов на руководящие должности Дагестана определяется исключительно их профессиональными компетенциями, в многонациональной республике не может не иметь значение представленность каждого из народов в органах власти.

В текущем составе дагестанского правительства два вице-премьера лезгина – Анатолий Карибов и Рамазан Джафаров. Кроме того, четыре министра-лезгина – глава МЧС Нариман Казимагомедов (утверждается приказом главы МЧС РФ), глава Минимущества Заур Эминов, глава Минстроя Артур Сулейманов и врио главы Миннаца Энрик Муслимов.

Первый вице-премьер Нюсрет Омаров, глава Минпромторга Низам Халилов и врио главы Минюста Казимагомед Сефикурбанов - табасараны.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов и начальник Госинспекции РД по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техник Тагир Кахриманов - рутульцы.

Аварцы: председатель правительства Абдулпатах Амирханов, 1-ый вице-премьер Батыр Эмеев, вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов, а также 4 министра – Сажид Сажидов, Ширухан Гаджимурадов, Расул Ибрагимов и Юнус Саадуев.

Даргинцы – Рахман Гамидов и глава Минэкономразвития РД Руслан Алиев.

Кумыки – Изумруд Мугутдинова, Умаросман Гаджиев, Баттал Батталов, Яхья Бучаев и Муслим Телякавов.

Лакцы – Зарема Бутаева, Абдурашид Магомедов и Камил Саидов.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов принял ряд кадровых решений - в Правительстве Дагестана изменения

В Дагестане новый врио министра образования - Яхья Бучаев

Дагестан обрел новое правительство

Абдулатипов: новым мэром Дербента будет назначен Малик Баглиев

Рамазан Абдулатипов утвержден на пост Президента Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия