Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Высокая оценка заслуг

Нариман Абдулмуталибов назначен заместителем Председателя Правительства Дагестана

Глава Дагестана Сергей Меликов своим указом назначил заместителем председателя правительства РД главу Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова.

Из биографии

Н.Абдулмуталибов родился 26 октября 1968 года в Махачкале, школу окончил в Касумхюре. В 1985 году поступил на русско-дагестанское отделение филологического факультета Даггосуниверситета. В период обучения был призван в ряды Вооруженных сил Советского Союза. По завершении службы вернулся в вуз, который окончил в 1992 году. Спустя год его зачислили на очную аспирантуру ДГУ.

Научная деятельность

С 1996 года работал преподавателем кафедры дагестанских языков, с 1999 года – старшим преподавателем кафедры дагестанских языков ДГУ, а с 2002 года – доцентом кафедры дагестанских языков. Защитил кандидатскую диссертацию в 1998 году на специализированном совете ДГУ.

В 2002 году был рекомендован
в докторантуру ДГУ для завершения докторской диссертации. В 2005 году завершил учебу в докторантуре. Научные исследования посвящены изучению лексики и грамматической структуры лезгинского языка, в частности, категории глагола, исследованию словообразования, синтаксиса лезгинского языка.

Являлся председателем лезгинской языковой комиссии по учебно-методической литературе при Министерстве образования и науки РД, председателем орфографической комиссии по лезгинскому языку при ДНИИП им Тахо-Годи. С 2004 до 2015 год (на контрактной основе) совмещал работу в качестве старшего научного сотрудника ИЯЛИ ДНЦ РАН. Работает над «Лезгинско-русским словарем». Под его редакцией издан «Русско-лезгинский словарь».

В составе коллектива ученых филологического факультета ДГУ участвовал в научных проектах РГНФ по проблеме изучения глагола (2003 г.) и синтаксиса (в 2004, 2005 и 2006 гг.) дагестанских языков. В 2007 году участвовал в научном проекте РГНФ по проблеме изучения корпусов дагестанских языков (грант № 04-04-00121а).

Является научным руководителем 5 диссертационных работ. Его авторству принадлежит свыше 100 публикаций, из них: 85 научных, 9 – учебно-методических, 13 – популярного характера. Автор 4 монографий и учебных пособий.
Государственная деятельность

Работу в органах государственной власти начал в 2006 с должности начальника Управления по делам религий Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан. На этом посту он проработал год, после чего уволился по собственному желанию.

В том же 2007 году был избран депутатом Сулейман-Стальского района. В течение трех лет занимал должность вице-спикера.

20 ноября 2010 года на 22-ой сессии Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов был единогласно избран главой района. Впоследствии дважды был переизбран (в 2016 и 2021 годах).

Об успехах во главе района

Нариман Шамсудинович является опытным управленцем и талантливым ученым, многочисленные научные изыскания которого связаны с родным лезгинским языком.

За время правления Абдулмуталибова возглавляемый им Сулейман-Стальский выбился в лидеры республики по многочисленным параметрам. В частности, именно в этот период произошел стремительный и мощнейший рост в сфере АПК.

Также на эти годы пришелся инфраструктурный бум, муниципалитет оказался охвачен масштабными проектами по благоустройству общественных территорий, активно ведется дорожное строительство, строятся образовательные учреждения, создаются условия как для учащихся, так и для педагогов.

Кроме того, Сулейман-Стальский район под началом Наримана Шамсудиновича превратился в оплот лезгинского языка и культуры. В этом направлении ежегодно реализуются десятки мероприятий, проводится серьезная педагогическая, научная и культурно-просветительская работа на всех уровнях.
Нельзя не отметить полномасштабную работу властей муниципалитета по привлечению меценатов, готовых вкладываться в развитие родного района. В частности, широкую поддержку многим начинаниям властей района оказывают Имам Яралиев, Мамед АбасовМарат Шайдаев, Салман Бабаев и многие другие известные уроженцы Кюры.

Успехи района высоко оценены руководством республики. Так, глава Дагестана Сергей Меликов по итогам прошлогоднего визита в Кюру неоднократно ставил Сулейман-Стальский район в пример другим муниципалитетам, особо подчеркивая успешный опыт взаимодействия властей района с меценатами.

Назначение Наримана Абдулмуталибова на высокую должность в Правительстве Дагестана является свидетельством признания его заслуг перед родным районом и республикой в целом, высокой оценки его профессионализма и управленческого дара.

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии искренне поздравляют Наримана Шамсудиновича с назначением заместителем председателя Правительства Дагестана, желают крепкого здоровья и успехов на этом высоком посту.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На страже законности и правопорядка

Кюра в надёжных руках

Не стало известного ученого-биолога Зияудина Шахмарданова

Юрий Левицкий избран первым заместителем председателя парламента Дагестана

Энрик Муслимов утвержден на должность начальника Управления ФСКН по РД

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия