Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не стало известного ученого-биолога Зияудина Шахмарданова

Печальное известие для всей республиканской науки пришло к нам из Дагестана – после продолжительной болезни в возрасте 88 лет скончался Зияудин Шахмарданов, доктор биологических наук (1967), профессор ДГПУ, крупный специалист в области экологии и охраны природы, ветеран ВОВ – труженик тыла. Заслуженный деятель науки Дагестана, Заслуженный работник высшей школы РФ. Об этом информирует «Лезги газет».

Зияудин Абдулганиевич Шахмарданов родился в Ахтах. В годы работы на нефтяных промыслах в Баку его отец, Абдулгани Шахмарданович, выучил арабский и персидский языки. По возвращению в Дагестан отучился на педагогических курсах в городе Буйнакск, оказавшись в числе первых учителей постреволюционной республики, преподавал в начальных классах Ахтынского и Рутульского районов. Вместе с супругой Эминат он воспитал пятерых детей.

Окончив местную школу, будущий ученый, несмотря на приглашение директора предприятия, принял решение продолжить дальнейшую учебу. В 1949 году Шахмарданов поступил на ветеринарный факультет сельхозинститута, где, помимо отличной учебы, он выделялся своей активной общественной работой. По завершению учебы его направили младшим научным сотрудником на работу в институт животноводства, который входил в состав филиала АН.

Далее влекомый наукой молодой специалист поступил в аспирантуру, став единственным аспирантом, который защитился в срок и с большим успехом. Он получил предложение стать сотрудником Московской ветеринарной академии, в которой он выступил с докладом, однако он стремился только в родной Дагестан.

В 1958 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Пути оттока лимфы из предкостного пласта головы лошади и их топография». 

В течение шести лет (с 1958 по 1964 годы) являлся заведующим лабораторией гистологии Дагестанского зонального научно-исследовательского ветеринарного института.

Зиявудин Абдулганиевич являлся профессионалом с широчайшим научным кругозором, обостренным чувством нового, генератор новых перспективных идей и направлений. Перейдя на работу в университет доцентом кафедры зоологии, он блистал везде: в диспутах, конференциях, в монографиях. Ректор университета профессор А. Алиев, наблюдая за молодым доцентом, предложил ему стать деканом биологического факультета.

В период с 1964 по 1985 годы работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой зоологии и охраны природы Дагестанского государственного университета.
С 1985 по 1998 годы являлся профессором, заведующим кафедрой хирургии и патанатомии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

С 1998 года и до завершения трудовой деятельности являлся заведующим кафедрой экологии, профессором кафедры биоэкологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Он трудился всегда и везде, что позволило собрать большой научный материал для докторской диссертации.

В 1967 году (по другим данным в 1968 году) в Институте физиологии Азербайджанской академии наук он защитил докторскую диссертацию по теме: «Влияние различных состояний гонад на физиологические функции организма овец в онтогенезе».

Именно он в 1968 году впервые в истории ДГУ начал читать курс охраны природы на всех факультетах, им разработаны учебные планы биологического факультета ДГУ и программа по шести дисциплинам. Шахмарданов являлся представителем учебно-методического совета биологического факультета, руководил тематикой научно-исследовательских работ.

В течение многих лет он руководил обществом охраны природы Дагестана, читал лекции населению по охране природы, участвовал в телепередачах, систематически печатался в СМИ по этой тематике, выступал с докладами в России и за рубежом.

Он оказался в числе первых шести экологов Дагестана, которым была присуждена Республиканская премия по охране природы. За активную деятельность в области окружающей среды РД и успехи в сфере экологического просвещения Министерство природы РД наградило профессора грамотами «Лучший экологический проект». А решением президиума РАЕН ему присвоено почетное звание «Основатель научной школы по охране окружающей среды Дагестана». В 2011 году получил Грант Главы Республики Дагестан.

Зияудин Абдулганиевич по праву считается одним из ведущих экологов не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа. Его авторству принадлежат 320 научных работ, 25 монографий и учебных пособий. Он обладал завидной настойчивостью исследователя, сумел создать научную школу, его статьи, монографии отличаются прекрасным слогом, представляя настоящее литературное произведение.

В публикации использованы материалы открытых источников, включая канал Али Албанви в Яндекс дзен.

Руководство и коллектив ФЛНКА выражают искренние соболезнования родным и близким Зияудина 
Абдулганиевича. Аллагьдин регьметрай!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Не стало патриарха биологической науки Дагестана А.Аливердиева

Скончался заслуженный тренер России Эседуллах Шахмарданов

Ушел из жизни Амри Шихсаидов

Ушел из жизни Михаил Вагабов

Скончался видный общественный деятель Дагестана Ахмед Шахмарданов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия