Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Крик кабалинских лезгин

Волнения в Северном Азербайджане продолжаются

В эти выходные в городе Кабала сотрудники компании «Azəri Trans» пытались провести акцию протеста, но полицейские наряды, прибывшие на место пикета, довольно жестко его предотвратили. Ими были задержаны два активных участника пикета.

Основной деятельностью компании «Azəri Trans» является строительный бизнес. Они занимаются строительством ограждений на участке от аэропорта Кабала до города, а также реставрацией некоторых домов и ограждения, снесенных в районном центре. Ряд предприятий в Кабале, в том числе одноименный отель принадлежат «Gilan Holding».

Напомним, что это уже вторая подобная акция протеста за последние 2 недели. Первая акция сотрудников «Azəri Trans» состоялась 25 марта. Они требовали выплаты заработной платы и продления трудового соглашения.

Первая акция протеста рабочих строительной компании «Azəri Trans» прошла 25 марта. Они требовали выплаты задержанной заработной платы и продления трудового договора. Властями требования пикетирующих были проигнорированы.

В ответ на акцию, полиция Кабалинского района 1 апреля задержала трех активистов гражданского общества - Техрана Мусаева, Айдына Алиева и Сиявуша Яралыева. Все троим инкриминируется участие в митинге 25 марта.

К вечеру их отпустили, потребовав, однако, явиться завтра. Ожидается, что они будут привлечены к административной ответственности по статье 298, которая предполагает денежный штраф либо 15 суток ареста.

Кадр из видеозаписи с мест событий

В понедельник утром на адрес ФЛНКА поступило электронное письмо от жителя Кабалинского района Balaga Behercinov, следующего содержания:

"Уважаемый Ариф Керимов! 25.03.2013 года мы рабочие и мастера, живущие в Кабалинском районе, провели на рабочем месте мирную акцию протеста против нарушения наших прав местными чиновниками, мы работаем без трудового договора 12 часов в сутки за мизерную заработную плату.

Выступавшие в акции невинные граждане Техран Мусаев, Айдын Аливердиев и Сиявуш Яралиев 02.04.2013 года были арестованы. В 05.03.2013 г. мы снова хотели провести мирную акцию протеста против невыполнения наших требований и за освобождение заключенных.

Но 30-40 полицейских насильно разогнали мирных людей и опять забрали четырёх рабочих в полицейский участок. Мы тут остались одни, нас никто не слышит. Кроме этого за дешевые цены покупаются земельные участки и дома населения.

Переселяют сёл. Как малочисленный народ просим вас помочь нам как сможете. Поднимите и передайте эту проблему в нужные органы. Еще просим оставить в центре вашего внимания нашу проблему и данную ситуацию. Заранее благодарим!".

Для выяснения всех обстоятельств происходящего в городе Кабала мы связались с азербайджанским политологом и правозащитником Эльнуром Меликовым.

Феодализм XXI века

В Азербайджане существует, так скажем, параллельная политическая система. Помимо официального районирования территории республики, она также и поделена на зоны кураторства. Происходит это следующим образом.

Несколько районов, от двух до четырёх, в зависимости от особенностей той или иной части страны, включают в некую зону курирования. У каждой такой зоны, у каждого кураторства есть свой куратор, назначаемый, естественно, из Баку.

Спрашивается, с какой целью создана такая система. Дело в том, что Президенту Алиеву необходимо содержать своих верных вельмож, чтобы у тех был стимул хранить верность своему сюзерену. Для этого он делит страну на зоны, где назначенные кураторы, образно говоря, снимают сливки.

К примеру, самый крупный «пахан» в определённом кураторстве – это его куратор. Как правило, именно ему принадлежат самые доходные предприятия и прочие бизнес-объекты, расположенные в его кураторстве. Это его плата за верность господину. Но платит, почему-то, не сам господин, а ни в чём не повинный народ. Будь то лезгины или азербайджанцы. Таковы нынешние политические реалии демократического Азербайджана. 

Борьба граждан с властями за защиту законодательства

Теперь, ближе непосредственно к делу. Рассматриваемый нами в данном случае Кабалинский район, наряду с Огузским, Кахским и Закатальским районами относится к единому кураторству. Куратором в этой зоне является Министр по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджанской Республики, генерал-полковник Кемалетдин Гейдаров.
Клан Гейдаровых плотно засел в этом регионе. Отец министра, Фаттах Гейдаров вот уже с 1993 года является депутатом мили меджлиса от Кабалинского района. А сами они происхождением из Нахичевани.


Кемалетдин Гейдаров

Этому человеку принадлежит крупная группа компаний «Гилан холдинг», посредством которой Гейдаров и собирает сливки с северо-западной части страны. У холдинга в этих краях много доходных объектов – финансовые, промышленные и другие. В Кабалинском районе, например, у холдинга есть завод по производству фруктовых соков марки «Жаля».

Так вот, к этому же «Гилан холдингу» относится ООО «АзериТранс». Эта фирма занимается строительством различных объектов инфраструктуры и административных учреждений. Фирма нарушала все мыслимые и немыслимые права своих рабочих.

К примеру, они работали по 12 часов сутки. Им отказывали в заключении официального трудового договора. Им не оформляли медицинскую страховку. Естественно, все эти возмутительные факты прямо противоречат Трудовому Кодексу Азербайджана.

Когда они попросили оформить их на работу официально, с заключением трудового договора, ООО «АзерТранс» отказал им в этом. В итоге рабочие выступили с протестом на улице. Компания уволила участников протеста. Мало того, что отказалась выполнять их законные требования, ещё и уволила сотрудников за дерзость, требующих соблюдать законодательство.


Примечательно, что уволенные рабочие не могли найти себе работу в Кабалинском районе по одной очень простой причине. В районе всё контролирует, как я уже упомянул, министр по чрезвычайным ситуациям Камалетдин Гейдаров. И, соответственно, кто конфликтует с его конторой, тот не может трудоустроиться в его вотчине. В итоге люди не могут себя прокормить.

Сначала начал возражать один рабочий, потом второй, за ним третий – и всё пошло-поехало. Возмущённые попранием своих прав рабочие решили организованно протестовать, поставить общество в известность о своём бедственном положении.

К ним прибыли журналисты с камерами, перед ними выступили трое из собравшихся рабочих. Эту новость осветили различные СМИ, но на мой взгляд, они недостаточно глубоко затронули проблему, да и вообще вяло на это отреагировали, и поэтому особого эффекта от журналистов не было. А ведь можно было бы шире осветить эту ситуацию. Тогда, возможно, проблему удалось бы решить.

И тут, один из менеджеров компании уговорил протестующих разойтись, обещав, что их требования будут рассмотрены. Они разошлись, а после этого те самые трое выступавших были задержаны полицией на шесть суток. Их вопрос до сих пор не решён, рабочие остались без защиты.

Теперь рабочие повторно вышли протестовать. Но уже также и с требованием освободить их задержанных товарищей. Это помимо первоначальных требований соблюдать их попранное право на труд.

Таким образом, требования протестующих звучат уже следующим образом: освободить задержанных граждан АР Техрана Мусаева, Айдына Аливердиева и Сиявуш Яралиева. Заключить с рабочими официальный трудовой договор о найме, который защитил бы их права. Снизить количество ежесуточных часов работы с 12 до указанных в Трудовом Кодексе АР 8 часов. Оформить всем рабочим медицинское страхование.

Сейчас совершенно непонятно, как далее будут развиваться события. Задержанным на шесть суток рабочим могут под разными предлогами продлить сроки заключения. Опять-таки, общество находится в неведении о происходящем произволе. Ни одно крупное азербайджанское новостное издание не осветило это событие.

Беспокойный Север Азербайджана

Не может не привлечь внимание одно важное обстоятельство. Недовольного властями населения в Азербайджане много. Но, как можно проследить, в открытое возмущение люди переходят лишь на Севере страны, населённом преимущественно лезгинами.

Давайте вспомним волнения, прошедшие в марте 2011 года в городе Куба. Недовольные действиями районных властей кубинцы провели массовую многотысячную акцию протеста. После чего регион посетил Ильхам Алиев, а действовавший глава района Рауф Хабибов был снят с должности.


Волнения в Кубе

Аналогичное массовое выступление жителей произошло в соседнем Исмаиллинском районе, где недовольные так же местными районными властями жители вышли на массовый митинг. В итоге, глава Исмаиллинского района, нахичеванец Низами Алекберов был снят с должности, а главой исполнительной власти района назначен тат по национальности, Мирдамет Садыгов.

Беспорядки в Исмаиллы

Теперь на протест вышли возмущённые рабочие Кабалы. Как и в других случаях, протестующие были возмущены несправедливостью со стороны властей, либо учреждений, подчиняющихся властям.

Все перечисленные прецеденты свидетельствуют о том, что градус кипения растёт по всему Азербайджану, но пар выпускается на населённом лезгинами Северном Азербайджане. Остаётся надеяться, что власти, наконец, внемлют проблемам всё растущих масс протестующих и не доведут дело до кровопролития.

Абдулла Магомедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ukraine, Georgia and Azerbaijan Agree to Transport on Trans-Caspian Route

В Азербайджане сотрудники двух строительных компаний Кабалы заявили о нарушении своих трудовых прав

Акция протеста рабочих в Кабале

Протест жителей Закатальского района перешел в перекрытие дороги

В Москве пройдет акция протеста в поддержку Исмаиллы

Комментарии (2)
Комментарий #3, дата: 18 апрель 2013 01:30
МЫ СВОИМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ _ПОЗОРИМ ХАДЖИ ДАВУДА И ВСЕХ НАШИХ ПРЕДКОВ_КОТОРЫХ СРАЖАЛИСЬ ЗА РЕЛИГИЮ АЛЛАГЬА И ЗА СВОБОДУ ОТЕЧЕСТВА!!!МЫ ВСЕ_СЫНОВЬЯ ЛЕЗГИНСКОЙ ЗЕМЛИ -ПРЕДАТЕЛИ И НИКАКИЕ МЫ НЕ СЫНОВЬЯ,А ГАСТОРБАЙТЕРЫ И БОМЖИ..ЯЗЫЧНИК СПАРТАК И ТО СРАЖАЛАСЯ ЗА СВОБОДУ_А МЫ БУДУЧИ МУСЛИМАМИ ТЕРПИМ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА ХУЖЕ ЯЗЫЧЕСКИХ РАБОВ АГЬУЗУБИЛЛЯГЬ..Я АЛЛАГЬ КТО ЖЕ ИЗ СЫНОВЕЙ ЛЕЗГИНИ_ИЗ ВЕРХУШЕК_ПОДНИМЕТ НАС К НАЦИОНАЛЬНОЙ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЕ????? ЧИСТКА ДОЛЖНА НАЧИНАТСЯ С ДЕРБЕНТА ОТ ВСЯКОЙ ШИИТСКОЙ ЕРЕСИ _ЭТ И БУДЕТ НАБАТОМ К ВОЙНЕ С ЦАПАМИ!!! Я КЬЕЙ ЛЕЗГИЯР_БЕС ЧУН ЧУМОЯР ЯНИ _ПАПАР ХЬИЗ ШЕХЬИЗ_ША ЧУН КЪАРАГЪИН ИТИМАР ХЬИЗ.

Комментарий #2, дата: 09 апрель 2013 23:37
Джамаат!Да все это слова!Так и будут эти пришлые сукины дети топтать наши земли!Эти хъайваны на слова не реагируют!Только на боль у них реакция!Только с оружием в руках,мы сможем эту мразь ц1апскую выкинуть в яму с ничистотами!Все остольное,от лукавого!
Чан стхаяр.только с оружием решим мы свой вопрос.При чем,нам не надо тут помошь,мы сами справимся с этими свинорылыми потомками аг и кара гоюнов!

Комментарий #1, дата: 08 апрель 2013 23:22
Совсем охренели! Ждут пока все население восстанет? Если поднимется Кабала, то всем хана настанет! Пора объединятся и сносить этот режим к чертям собачьим! Лезгины поднимайте голову! Хватит терпеть нихичеванское иго!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия