Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджане сотрудники двух строительных компаний Кабалы заявили о нарушении своих трудовых прав

В городе Кабала утром 25 марта рабочие строительной компании Azеri Trans провели акцию протеста против нарушений их прав работодателем, в ходе которой заявили и о низкой заработной плате. К этой акции присоединились и сотрудники строительной компании Gilan Holding.

В акции участвовало около 100 сотрудников компании Azеri Trans, которая занимается строительством ограждений на участке от аэропорта "Кабала" до города, а также реставрацией некоторых домов и ограждения, снесенных в районном центре. Протестующие жаловались на отсутствие трудовых договоров, они отмечали, что еще 2 месяца назад потребовали заключения трудовых договоров, за что 46 человек были уволены.

Рабочие заявили, что в связи с этим обратились к президенту страны и в министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Среди требований протестовавших, которые они в письменной форме представили также в исполнительную власть Кабалинского района, содержится требование о 8-часовом режиме работы.

К участникам акции вышел главный архитектор исполнительной власти Кабалинского района Табриз Абдулхалыгов. Он заявил, что после праздников решит проблемы протестующих.

При этом руководство компании Azеri Trans никак не отреагировало на требования своих работников. Полиция не вмешивалась в акцию протеста, передает Haqqin.az.

В акции протеста помимо сотрудников компании Azеri Trans приняли участие сотрудники строительной компании, входящей в Gilan Holding (компании Gilan Holding принадлежит ряд предприятий в Кабале, в том числе одноименный отель), которые озвучивали аналогичные требования, передает радио "Азадлыг".

Комментарии руководства компаний Azеri Trans и Gilan Holding относительно заявлений их работников не поступали.

Ранее "Кавказский узел", писал, что 18 марта в Азербайджане около 1000 сотрудников предприятия Bos Shelf, производящего морские нефтяные платформы и модули, провели однодневную забастовку. Они заявили о несправедливой системе оплаты труда, требовали повышения зарплаты, увеличения отпускных дней, обеспечения медицинским страхованием. После это владельцы предприятия пообещали обеспечить страхованием работников, однако увеличения отпусков и повышения зарплаты гарантировать не могли. Рабочие заявили, что, если до 1 апреля не будут предприняты конкретные шаги по выполнению их требований, то забастовка будет возобновлена.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Перинатальный центр Хасавюрта после акции протеста вернулся к работе в штатном режиме

Строители олимпийских объектов в Сочи добились окончательной выплаты долга по зарплате

Крик кабалинских лезгин

Полиция пресекла акцию в Закатала

Акция протеста рабочих в Кабале

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия