Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Смог Мехико, сможет и Дербент!

Как избавлялись от Гейдара мировые столицы

Судя по всему, для бакинских властей навязывание культа диктатора Гейдара Алиева народам всего мира стало последним способом выжить перед лицом предстоящих выборов. Надо же как-то объяснять забитому и затравленному населению Азербайджана, почему оно должно в третий раз выбирать на свою голову представителя бесконечно правящего алиевского клана.

Решение найдено простое – потому что алиевский клан дал миру такого великого чучхе, как Гейдар Алиев, что все народы мира в едином порыве наперегонки устанавливают ему памятники и называют в его честь улицы.

И, якобы отсвет величия от этого чучхе Гейдара падает и на его отпрыска – Ильхама с лицом великовозрастного папенькиного сыночка Мардана из фильма Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой…»

Вот официальный Баку и пыжится, чтобы на свои нефтедоллары установить как можно больше истуканов в честь своего покойного чучхе по всему миру, переименовать как можно больше улиц по всему миру его именем. И впарить своему населению, что весь мир был бы счастлив иметь такого лидера, как Гейдар-баба и его великовозрастный сынок.

«Монументальная» интервенция в Мексику

Улица Гейдара Алиева в Дербенте – это еще цветочки. Думаю, для Баку подкуп Дербента не обошелся так дорого, как установка бронзовых истуканов в Мексике и Канаде. Установка памятника Гейдару в Мехико осенью прошлого года вызвала шок у его жителей.

Журналист Уилл Грант писал по этому поводу: «В столице Мексики был возведен памятник человеку, который, как гласит надпись на постаменте, был "ярким примером верности общечеловеческим идеалам мира во всем мире».

«Это Нельсон Мандела? Или, может, Мартин Лютер Кинг? – вопрошает он, - Нет. Большая бронзовая статуя, украшающая один из садов Мехико, воздвигнута в честь бывшего президента богатого нефтью Азербайджана Гейдара Алиева, при котором, как заявляла Human Rights Watch, в частности, подавлялось инакомыслие…»

 Памятник Гейдару Алиеву в столице Мексики

Вся заслуга Азербайджана перед Мехико в том, что Баку дало несколько миллионов долларов на восстановление одного парка в центре города, который впоследствии переименовали в Азербайджанский парк. «Но нам не представили объяснений, по которым город вообще должен отдавать дань памяти Гейдара Алиева», - заявляет журналист Андрес Лахус.

"Кто платит, тот и заказывает музыку, - сказал мойщик машин Хосе Ромео, работающий возле парка. - Я не думаю, что это особенно хорошая идея [поставить памятник Алиеву], но что можем мы, мексиканцы, сказать? Мы должны прикусить наши языки, так как это их деньги".

Другие сетовали, что на этом месте не поставили памятник деятелю, имеющему более непосредственное отношение к прошлому Мексики. Археолог Паула Вайя заявил: «В Мексике есть люди, которые намного важнее и [памятников которым] здесь нет".

Но вот что удивительно. «Когда я отошел от памятника, случилось нечто странное, - пишет Грант, - Пока я упаковывал камеру и микрофон, ко мне подошел человек. Он спросил меня, для какого СМИ я работаю, и сказал, что посольство Азербайджана хочет поговорить со мной».

«Что это было? – вопрошает Грант, - Контроль сталинского типа?» Критики утверждали, что негоже ставить памятник человеку с сомнительным прошлым в одном ряду со скульптурами Махатмы Ганди и Уинстона Черчилля.

Памятник Гейдару Алиеву в Киеве

Журналист Андрес Лахус, рассказал в интервью Латиноамериканской службе Би-би-си, что поставил под сомнение легитимность этого монумента сразу после того, как прочитал в New York Times некролог на Гейдара Алиева.

В нем Алиев описан как "бывший генерал российских спецслужб, 30 лет державший Азербайджан в железном кулаке, сначала как советский лидер, а позже - в качестве избранного президента. В качестве другой особенности его правления газета отметила "экстравагантный культ личности".

Голоса протеста стали крепнуть, и вскоре перед памятником стали устраивать манифестации с плакатами "Долой диктатора".

Вслед за местными газетами тему подхватила и национальная пресса Мексики, так что властям федерального округа Мехико пришлось назначить специальную комиссию для рассмотрения вопроса о том, что делать со статуей.

Однако через несколько месяцев случилось еще более удивительно событие, которое должно многому научить жителей Южного Дагестана. В конце января этого года памятник Алиеву в Мехико исчез столь же неожиданно, как и появился.

Ранним субботним утром, под покровом темноты и вдали от вездесущих журналистов власти Мехико демонтировали статую бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, вокруг которой в последнее время велись жаркие споры.

В свою очередь посольство Азербайджана в Мексике начало кампанию в защиту памятника человеку, которого они считают отцом нации.

Дело в том, что Азербайджан финансировал не только возведение статуи на Авеню Реформа, но и реконструкцию одного из исторических памятников на площади Тлакскоаке в Мехико, затратив на это, по подсчетам журналистов, около трех миллионов долларов.

Представители азербайджанского посольства не исключили вероятность того, что демонтаж статуи может повредить отношениям между двумя странами.

И все же комиссия рекомендовала статую снести. На прошлой неделе кандидат в президенты и координатор по международным вопросам (своего рода столичный министр иностранных дел) Куахутемок Карденас принял окончательное решение.

"Статуя господина Алиева - сомнительная честь для Мехико, а Мехико ничем не обязан Алиеву", - постановил он. И все же, на всякий случай, чтобы избежать лишнего шума и возможных протестов, статуя была демонтирована под покровом темноты.

Памятник отцу и жене в Канаде

То же самое произошло годом ранее и в Канаде. Власти канадского города Ниагара-он-зе-Лейк демонтировали бюсты Гейдара и Мехрибан Алиевых, посчитав их памятниками диктатуре.

Такой шаг был предпринят властями города в результате кампании азербайджанской оппозиции, которая в марте этого года направила обращения в мэрию и ответственные организации города.

 Бюсты Гейдара Алиева и Мехрибан Алиевой в Канаде

«Сегодня весь мир объявил борьбу диктатуре. И установка в Канаде, являющейся одной из самых демократичных стран мира, бюста такому диктатору, как Гейдар Алиев, наносит серьезный урон имиджу Канады», — говорилось в обращении. 

«Алиев ничем не обличается от Саддама, Мубарека, Бин Али, Каддафи и Асада. Поэтому, мы от имени членов канадского представительства ОП, а также сотен, проживающих в Канаде азербайджанцев, просим демонтировать и вернуть азербайджанским властям бюсты Гейдара Алиева и его снохи — Мехрибан Алиевой», — заявили авторы обращения.

В данной ситуации, когда по всему миру начало шириться движение против культа Гейдара Алиева, отлитого в бронзе, власти Баку обмельчали до того, что начали подсовывать своему народу откровенное «фуфло».

 Выполненная на заказ бельгийская почтовая марка, посвященная Гейдару Алиеву

Недавно государственное информационное агентство Азербайджана «Азертадж» распространило заявление, согласно которому «Почтовая служба Бельгии выпускает марку, посвященную 90-летию со дня рождения национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева».

Как заявил посол Азерайджана в Бельгии Фуад Искандаров, марка должна обессмертить память Гейдара Алиева на европейском уровне. Однако, бельгийцы поспешили заявить, что в почте Бельгии любому желающему могут напечатать несколько марок на заказ. И к увековечиванию культа Гейдара выпуск нескольких марок не имеет никакого отношения.

При этом почта запрещает издавать марки с портретами известных диктаторов - например, Сталина или Гитлера. В будущем почта Бельгии обещала внимательнее изучать личности изображаемых на своих марках людей.

Несмотря на эти неудачи, бакинские власти пытаются навязать своего идола другим странам и народам. До которых еще не дошла молва о позорном изгнании Алиева из Мексики и Канады.

Экспорт гейдаромании в Россию

Среди этих новых объектов, купленных кланом Алиева оказались парк в Волгограде и улица в Дербенте. Вот что пишут местные СМИ по поводу появления Гейдара Алиева в городе на Волге:

«Участок площадью шесть гектаров, расположенный прямо у центрального входа ЦПКиО Волгограда, отведен под создание «Парка Баку», главной достопримечательностью которого станет памятник президенту Азербайджана Гейдару Алиеву».

Однако для нас важно вот что. Несмотря на широко шагающую политику пост-советского Азербайджана по подкупу властей то одного города, то другого, мы должны извлечь уроки из опыта жителей Мексики и Канады.

 Памятник Гейдару Алиеву в Ульяновске

Им удалось добиться от своих властей демонтирования этих позорных символов продажности чиновников – бронзовых истуканов Гейдару-бабе и возлюбленной Ильхама – властной и коварной Мехрибан-ханум.

Памятник Гейдару Алиеву в Астрахани

В Канаде, так против этих памятников вообще выступила местная азербайджанская община. Неужели у жителей Дербента и Юждага, у народов Дагестана и лезгинских организаций всей России не хватит воли и духа защитить свое имя от такого унижения, как навязывание самому древнему городу страны имени диктатора из третьеразрядной страны?

Магомед Абдуллаев, политолог

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Партия "Родина" о московском митинге "Дербент – южный форпост России!"

Нет – улице Гейдара Алиева!

Дербент - не Грозный. А Гейдар Алиев - не Владимир Путин

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (19)
Комментарий #19, дата: 18 июнь 2013 10:35
Комментарий #18, дата: 14 июнь 2013 04:13

Да уж, такое ошушение что азики возврашаются в каменный век. Ну с одной стороны их можно понять, все та ки шеиты поклоняются камням. Теперь их бог Г.Алиев winked  


Комментарий #17, дата: 13 июнь 2013 15:45

smile smile smile 


Комментарий #16, дата: 12 июнь 2013 21:47

Цитата: Abdullah
если сулейман керимов подержал бы свой народ_хоть в политических вопросах используя свои связи_то возможно мы лезгины обрели бы новую дыханию_но увы Аллагь сделал из него человека мелького нрава,как и яралиева ..ведь эти два человека_смогли бы перевернут ход лезгинской истории в сторону возраждения...а что они делают и чем они заняты??? Субгьаналлагь!!!

Вы сами себе противоречите. Во-первых, если есть человек и  "Аллагь сделал из него человека мелького нрава", то какие к нему могут быть претензии - его таким Аллах сделал!? Во-вторых, Сулейман кому-нибудь из лезгин что-то должен? Насколько я знаю, ничего не должен. Он, как некоторые, не пользовался лезгинами, чтобы добиваться карьерного роста, власти. Сулейман фактом своего существования для лезгин делает больше, чем многие болтуны, рассуждающие о «лезгинском патриотизме». 


Комментарий #15, дата: 12 июнь 2013 20:08
Abdullah! Аллахвердием, Джабар, Ахадулаев и другие действительно наша гордость и они вдохнавляют нас. Но опять судьба нашего народа зависит не от них, а от того насколько мы едины. Все очень просто и не надо больших денег. Вы представьте себе если бы 8 июня в Дербенте собрались бы хотя бы 5 процентов представителей лезгинских народов. Сколько это получается в количественном выражении? 50-100 тыс человек. Вы представляете какой был бы эффект от даже одного вида такого количества людей. Пусть даже половина этого количества собрались бы. Да 2-3 процента среди Лезгин не только патриотов можно найти- настоящих героев будет больше. Надо работать над этим. Собирайтесь в группы, обсуждайте злободневное. ЛЕЗГИНЫ ЕДИНЫ!!!!!

Комментарий #14, дата: 12 июнь 2013 09:28

Салман Махмудов,
стха поступки даже отдельных соотечественников_поднимает нацсознание..вспомни когда лезгин вообще не слышно было ни духом и ни слухом_вдруг как гром среди ясного народ оживляется..и что оживил народ? победа Аллахвердиева.


Комментарий #13, дата: 12 июнь 2013 09:03
Abdullah! "если сулейман керимов подержал бы свой народ_хоть в политических вопросах используя свои связи_то возможно мы лезгины обрели бы новую дыханию_но увы Аллагь сделал из него человека мелького нрава,как и яралиева ..ведь эти два человека_смогли бы перевернут ход лезгинской истории в сторону возраждения...а что они делают и чем они заняты??? Субгьаналлагь!!!" Вроде пишем и пишем , говорим и говорим но некоторые не как не возмут в толк очевидные вещи: Не может судьба целых народов зависеть от отдельного человека. Какой бы умный и сильный не был его наш будущий лидер или некоторые наши сегодняшние патриоты, их задаче не бросаться с голой грудью на амбразуры А ПОВЫСИТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ ЛЕЗГИН ДО ТАКОГО УРОВНЯ ЧТО НИКТО УЖЕ НЕ СМОЖЕТ РЕШАТЬ НАШУ СУДЬБУ КРОМЕ КАК САМИ. Наша беда в низком национальном самосознании, а не в керимовых и не в проститутках. МОЖЕТ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ? Здесь обиды не уместны. Собирайтесь в группы . Обсуждайте злободневное. ЛЕЗГИНЫ ЕДИНЫ!!!!!!

Комментарий #12, дата: 12 июнь 2013 01:31

Основное бремя по реализации проектов всевозможной направленности несёт Турецкое главное управление по сотрудничеству и развитию (TIKA) . Организация является одним из важных инструментов распространения турецкого влияния и укрепления турецких позиций не только в «тюркском поясе», но и в странах, которые в перспективе могут оказаться под влиянием Турции. Такими странами являются Македония, Косово, Албания, Судан, Босния-Герцеговина, Грузия.Турция  одаривает руководителей Гагаузии  щедрыми  подарками . Правительство Турции в этом году выделило руководителю автономии и спикеру Национального собрания Гагаузии новые служебные машины . Некоторые гагаузские деятели, как например мэр Комрата (столица автономии) Николах Дудуогло считает, «если бы не Турция, то Гагаузии не было бы» .
Своих гагаузских братьев всячески поддерживают своими высказываниями и сами турецкие официальные лица. Вице-министр иностранных дел Турции Мехмет Фатих Джейлан, совершающий визит в Комрат в 2011, подчеркнул, что для Анкары важно, «чтобы права Гагаузской автономии были закреплены в Конституции Молдовы и не преуменьшались. Эту позицию Турция открыто высказывает молдавским властям. У нас общие корни, язык и культура» .
А на днях произошло важное событие, которые еще раз доказало, что у Турции очень серьёзные надежды с гагаузами. 14 мая впервые в истории состоялся визит из Турции в Гагаузию на уровне министра иностранных дел. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прогулялся по улицам, выслушал проблемы гагаузов, и даже разрешил некоторые из них на месте. Поблагодарив гагаузов за то, что они хранят свой тюркский язык и тюркскую культуру, выступил с призывами сохранять единство и сплочённость, подчеркнув дружественные и культурные связи турков и гагаузов: “Нас 75 миллионов плюс 200 тысяч. Именно так мы всегда воспринимали вас. Никогда не оставляли вас в одиночестве и не оставим никогда… Хочу сообщить вам хорошую новость. Мы отменяем визы, и теперь, для того, чтобы посетить своих сестер и братьев в Анатолии вам не потребуется получение виз “, сказал Давутоглу. Давутоглу, для ускорения развития Гагаузии, посоветовал семьям иметь не меньше трёх детей.
Таким образом мы видим, что Турция не теряет время даром и старается повысить свое влияние на стратегически важные регионы. Получится ли у Турции создать новую постмодернистскую империю, трудно сказать, но другим геополитическим игрокам региона, и особенно России, надо задуматься над этой ситуацией.
К месту вспомнить сравнительно новый лозунг пантюркистов: «За единый Туран – от Чукотки до Балкан!».

http://arevelkcenter.com/archives/2664


Комментарий #11, дата: 11 июнь 2013 21:48

если сулейман керимов подержал бы свой народ_хоть в политических вопросах используя свои связи_то возможно мы лезгины обрели бы новую дыханию_но увы Аллагь сделал из него человека мелького нрава,как и яралиева ..ведь эти два человека_смогли бы перевернут ход лезгинской истории в сторону возраждения...а что они делают и чем они заняты??? Субгьаналлагь!!!


Комментарий #10, дата: 11 июнь 2013 21:13
рик! "Нефти осталось мах на 12 лет" Мы не должны ориентироваться на запасы нефти в баклажании (хотя это и наши богатства). Ну закончится нефть и что это означает наше сохранение как Лезгин и нашего культурно-исторического наследия? Уверен что это не так. Если сейчас нас предают за сотни тысяч и млн-ы, то тогда наши остатки будут продаваться за копейки. Поэтому только активная полномасштабная борьба с врагом по всем фронтам и на все времена. Мы должны превратить борьбу в образ жизни и в борьбе получать жизненные радости. Кто со мной?




Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия