Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нет – улице Гейдара Алиева!

Депортированные храхубинцы выражают свой протест


Сегодня нам, храхубинцам еще раз дают убедиться в том, что в решении выселения нас со своих территорий Азербайджану помогали продажные патриоты. Жители Храх-Убы на себе испытали, какова на самом деле позорная политика клана Алиевых и ее последствия для нас в Дагестане и России. Еще и еще раз убеждаемся, что без объединения всех граждан, независимо от национальности сегодня не решить ни одного вопроса или проблемы. Разве у нас в Дагестане и в России не имеются герои народа,  достойные того, чтобы их именем были названы улицы? 
Но для храхубинцев, потерявших в одночасье свои дома, имущество и землю, больнее всего оказалось узнать о принятии решения дербентскими депутатами, а затем и мэром Дербента о переименовании ул. Советской в ул. Гейдара Алиева. Эта акция унижает честь и достоинство всех народов Дагестана и России.
Уважаемые Дербенцы! Пример Храх-Убы это политика чиновников, делающих деньги на горе нашего народа. Общественность Храх-Убы возмущена и выражает полную поддержку жителям Дербента, требующим отмены антидагестанского решения о переименовании улицы "Советская" на "Гейдара Алиева". Разве не знают чиновники и руководители, депутаты в Дербенте, как относятся к дагестанцам в Азербайджанской Республике? Им запрещают говорить на родном языке, и даже на могильных камнях заставляют писать по-азербайджански!!
Алиевский режим ухудшил положение самого азербайджанского народа, не говоря уже о тяжелой доле коренных этносов этой страны. При правлении Ильхама Алиева – сына Гейдара Алиева в Храх-Убе школа была закрыта и заблокирована полицией, дети не смогли даже отметить 1 сентября, а родители и учителя получали угрозы в свой адрес! В какой стране возможен подобный произвол в отношении детей и их святого права на получение образования? Может это и был акт укрепления дружеских связей между нашими странами?
Само селение находилась все это время в осадном положении. В конце концов храхубинцы полицейскими силами были выдворены из своего родного селения. Зато мы  теперь воздаем честь основателю этого режима! Так о какой дружбе между народами Азербайджана и России можно в этом случае говорить?
Храхубинская общественность выступает категорически против того, чтобы переименовать ул. Советская в улицу имени Гейдара Алиева. Мы считаем это продолжением политики экспансии Баку в Юждаге, а также циничной акцией глубоко оскорбляющей нас – храхубинцев, вкусивших все «прелести» алиевского режима.
Вопросы переселения жителей эксклава Храх-Уба и по сей день остаются не решенными. Ярким примером этого является положение храхубинской многодетной семьи Нагметовых, вынужденной, как и другие храхубинцы, скитаться в поисках жилья и правды. От такого оскорбительного обращения со стороны Азербайджанской Республики, на почве постоянных депрессий и неврозов растут смертные показатели среди жителей эксклавного села. Практически все сельчане нуждаются в психологической реабилитации, кардиологической, гипертонической и иной медицинской помощи. Наши долгие страдания и стремление к справедливости, дали нам опыт, который говорит о том, что только сообща мы сможем решить наши проблемы. Только объединившись мы сможем требовать соблюдения законов, добиваться успеха на выбранном пути и побеждать!

Бахтияр Мамедов
   Председатель Дагестанской региональной организации
«Общественный Совет с.Храх-уба»

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Встреча евродепутатов с храхубинцами

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Лезгинские общественники намерены добиваться отмены решения о переименования улицы Советской (Дагестан)

Юждаг пробуждается

Заявление Оргкомитета митинга

Комментарии (8)
Комментарий #8, дата: 06 июнь 2013 01:17
После циничного переименования «Лезги миски» в Баку, говорить о переименовании улицы ... ГЕЙдар давай до свидания...

Нужно выдвинуть лозунг - «Хотите дружбы народов, верните название Лезги Миски в Баку»

Комментарий #7, дата: 05 июнь 2013 11:04
Братья, если мы не найдем вакцину от этой чумы то мы будем зараженными этой болезьню в скором времени и умрем от нее.
Политика АР как вирус все начинается с одного чиха и простуды.

Комментарий #6, дата: 05 июнь 2013 08:22
Актай-Махачкала, за вашими призывами глаголет истинное лицо провокатора, и перестаньте клеймить Яралиева!

Комментарий #5, дата: 04 июнь 2013 22:35
как тяжело этим людям слышать такое.
позор Яралиеву, который ждёт от АР поддержки. От вертолёта никому не сбежать!!!

Комментарий #4, дата: 04 июнь 2013 16:54
Patriot,
ты сам где щас находишься?

Комментарий #3, дата: 04 июнь 2013 16:54
А почему только лезгины? Где табасаранцы, рутульцы, агульцы? Они смерились с этим? Че-то тихо очень.Вся инициатива на плечах лезгинских активистов. Есть ли инициатива со стороны собратьев? Или это, что похожее из сценария "вы сделаете, а мы посмотрим, если что-то получиться то мы с вами"?

Комментарий #2, дата: 04 июнь 2013 16:51
Надо выйти всем поддержать решение против переименования, дерябнет сякие депутаты и власти уже открыто продали все что можно азербайджану. Сколько можно такое терпеть, пора положить конец этому засилию клана алиевых

Комментарий #1, дата: 04 июнь 2013 15:54
То что собрали 200 подписей это хорошо, но этого мало это не дело одной улицы это касается всех дербентцев, Всех лезгин Всех Россияню Необходимо организовать сбор подписей, во всем городе Зате разослать письма по всем инстанциям и сми... Если это не поможет Выходить на митинг



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия