Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Долг талышей - быть с лезгинами

Заявление лидеров талышских организаций по арестам

Задержание родственников президента ФЛНКА Арифа Керимова главы Исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова азербайджанскими спецслужбами однозначно можно оценить как прямой вызов В. Путину перед его рабочим визитом в Баку. Оно является прямым доказательством тому, что И. Алиев, как и в прежние годы своего правления, на словах демонстративно лукавит перед В. Путиным о “стратегическом партнерстве” и якобы о своей преданности договоронностям между лидерами двух государств, на деле продолжает, и, судя по всему, будет продолжать и в будущем свои недружественные действия в отношении России. Неслучайно, эти аресты проводились через несколько дней после того, как в бакинских СМИ появилась информация о недопущение автомобилей с российскими номерами на территорию Азербайджана через пограничный пункт на границе с Грузией.

 

Кроме всего прочего, вызывает недоумение мотивы ареста российских граждан в Азербайджане. Так, сайт haqqin.az, который впрямую и в самых изощренных формах обслуживает интересы правящего режима в Азербайджане, сегодня опубликовал материал с интригующим заголовком «Начались массовые аресты российских агентов в Азербайджане». Остается только догадаться об истинных причинах ареста граждан России в Азербайджане, которых, с одной стороны обвиняют в том, что якобы они являются “российскими агентами”, а с другой стороны, им предъявляют обвинению “в незаконном хранении и распространении наркотиков”?

 

Одновременно, эти аресты являются вызовом для коренных народов Азербайджана, борьба которых за восстановление своих попранных прав на своей исторической Родине с каждым днем набирает большие обороты. В этом плане, деятельность Президента ФЛНКА А. Керимова по объединению всех здоровых сил лезгинского народа в защиту своего народа в единый фронт, а ещо больше, по налажению контактов с международными организациями, в первую очередь с ООН и структурами Европарламента по выводу “лезгинского вопроса” на международный уровень, судя по паническим реакциям праправительственных СМИ в Баку, вызывает особого беспокойства у режима Алиева.

 

Вместе с тем, арест ближайщих родственников руководителей ФЛНКА нами оценивается так же как вызов талышам, которые за последние годы существенно актвизировали свою борьбу, и все больше объединяли свои усилия с братским лезгинским народом в единый фронт. Поэтому мы считаем своим священным долгом в этот день быть рядом с нашими лезгинскими братьями и поддержать их в борьбе за освобождение задержанных.

 

Данный демарш азербайджанских властей по незаконному задержанию, а фактически взятие в заложники граждан Российской Федерации показывает полное пренебрежение официального Баку в отношении своего северного соседа, в дружеских чувствах к которому постоянно клянутся бакинские политики. Данные аресты по сути показывает, что бакинский режим единственной силой своего беззаконого правление считает национально-освободительную борьбу коренных народов Южного Кавказа. Об этом свидетельствует и тот факт, что в последние в последние годы, по указанию бакинских властей, представители влиятельных азербайджанских финансовых структур в России, с использованием своих связей в российских силовых и административных структурах, ведут настоящую травлю лезгинских и талышских предпринимателей, поддерживающих национально-культурное возрождение своих народов, вплоть до их прямого ареста, тем самым искусственно создавая проблемы для их бизнеса в регионах России.

 

Как объяснить этот поистине вопиющий факт И. Алиев перед В. Путиным, кто, по всей вероятности, потребует объяснение по данному поводу, нам остается только догадаться.

Что касается действий наших лезгинских братьев, мы уверены, что такие аресты не должны напугать нас и не свернуть от нашей борьбы. Наоборот, в эти дни мы еще больше должны объединиться, и демонстрировать свою силу властям Азербайджана. Со своей стороны мы сможем заверить наших братьев в том, что талыши не намерены бросать своих братьев на произвол судьбы, наоборот, они примут активное участие на всех акциях протеста, которые, мы уверены, в дальнейщем будут организованы под руководством ФЛНКА.

Лидер Движения за возрождение Талыша Фармони Фахраддин Абосзода; Главный редактор ИА “Tolishpress” Кахин Мирзализода

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Национальный акцент: В Баку задержали родственников руководителей автономии российских лезгин

Газета "Черновик": В Азербайджане задержаны родные руководителей ФЛНКА

Большой Кавказ: "Аресты россиян в Азербайджане: Москва все стерпит?"

АН-ОНЛАЙН: Родственники российских общественников арестованы в Азербайджане

ИА REGNUM: Дагестанские общественники заявили об аресте их родственников в Баку перед визитом Путина

Комментарии (4)
UBEY azeroturka
Комментарий #4, дата: 15 август 2013 23:12

Карательные акции нужно начать с самого дорого для существа под названием "азеротурок" - РЫНОК-БАЗАР !  надо наказать их,иначе они подумают что мы Горцы не можем им дать адекватный ответ. Нет им место на наших Рынках,вон из Лезгистана кочевники !


Комментарий #3, дата: 15 август 2013 22:39

ataturk,
щИПАЛ я тебя ататчурка и твое все кочевое алтайское племя барашка)) у  вас даже главная буква  на языке, это буква "яа" такой буквы нет ни у одной нации мира, но эта буква есть у овец "яа яаа яааа" ))) Это правда вы единственные двуногие с бараньим языком и моральной сушностью этих животных ! и этот факт вы опровергнуть не сможете никогда))))))


Комментарий #2, дата: 15 август 2013 11:59

Fxrddin Abbaszad sni d lliqramm Hümbbtovun dalnca deysn göndrmli olacaqq, tallar azrbaycan türklrini dstklyir v Qaraba döyülrind yüzlrl hid vermidilr, heç olmasa onlarn xtrin hörmt el petux.Hlki türklr Azrbaycanda n böyük xalqd Azrbaycan türk dövlti olacaq Eidin bunu sizlr - tallar,lzgilr,avarlar,ruslar,Bakda olan 20 000 ermni qadn - AZRBAYCAN TÜRK DÖVLTDR V OLACAQ!!! -так что заткнитесь!


Комментарий #1, дата: 14 август 2013 09:42

Спасибо, уважаемый Фахраддин! Зная Вас, мы и не сомневались, что в трудную минуту Вы будете рядом!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия