Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Большой Кавказ: "Аресты россиян в Азербайджане: Москва все стерпит?"

Совет "Федеральной лезгинской национально-культурной автономии" (ФЛНКА) сообщает об арестах в Азербайджане родственников руководителя организации Арифа Керимова и председателя исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова. Двое из трех задержанных - граждане России. Любопытно, что аресты произошли накануне визита в Азербайджан президента РФ Владимира Путина. По информации ряда СМИ, глава России должен прибыть в соседнюю республику на борту сторожевого ракетного корабля "Дагестан", который вместе с малым артиллерийским кораблем "Волгодонск" войдет в порт Баку с дружественным визитом 13 августа. Есть ли связь между арестами родственников лидеров ФЛНКА и визитом Путина?

"В ходе российско-азербайджанских переговоров планируется обсудить в первую очередь вопросы расширения торгово-экономических связей двух государств, в том числе углубления сотрудничества в топливно-энергетическом секторе. Президенты России и Азербайджана также затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, а также урегулирование нагорно-карабахского конфликта. По итогам переговоров ожидается подписание ряда двусторонних документов", - извещает сайт президента России.

"В российскую делегацию вошли министры иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, энергетики Александр Новак, по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, транспорта Максим Соколов, экономического развития Алексей Улюкаев, а также гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Игорь Братчиков, главы "Роснефти" Игорь Сечин и "Лукойла" Вагит Алекперов", - передает РИА "Новости". "Состав российской делегации подчеркивает, что в ходе переговоров планируется обсудить практически весь комплекс двусторонних вопросов", - отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, "президенты также затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, а также урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта".

Между тем сегодня ФЛНКА распространила заявление под заголовком "Баку начал репрессии против родственников руководителей ФЛНКА". Согласно документу, "незаконным арестам" подверглись гражданин Азербайджана, бизнесмен Эльдар Мамедов (1956 г.р.) и россиянин, руководитель предприятия по производству нефтегазопромыслового оборудования Джавид Бабаев (1977 г.р.) - соответственно, шурин и племянник Арифа Керимова. Третий задержанный - гражданин РФ Тариэл Саркаров (1979 г.р), один из учредителей Московской региональной лезгинской национально-культурной автономии и родной брат председателя исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова.

"Эльдара Мамедова фактически похитили средь бела дня в городе Огузе (бывший Варташен). Впоследствии он был доставлен в Баку сотрудниками управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана. Уже в Баку ему были подброшены наркотики с целью обвинить его в их незаконном хранении и распространении. С момента задержания Эльдар Мамедов находится в следственном изоляторе", - сказано в заявлении ФЛНКА.

Джавид Бабаев "был схвачен" азербайджанскими силовиками 6 августа "на глазах у супруги и двух малолетних детей". В Баку Бабаев приехал с семьей, чтобы навестить родителей. По сведениям ФЛНКА, "четверо неизвестных в гражданской форме, не представившись, потребовали от него пройти с ними в управление. После требований со стороны Джавида Бабаева предъявить их документы, они вызвали подкрепление и силой увезли его в МВД АР". Тариэла Саркарова арестовали 9 августа в родовом селении Камерван Кабалинского района АР, куда он приехал с матерью на могилу своего отца в годовщину его кончины.

Согласно информации лезгинских общественников, "аресты родственников руководителей ФЛНКА проходили как форменные похищения. Близкие узнали об их судьбе через несколько дней после их задержаний". Арестованным грозят обвинения в тяжких преступлениях. "ФЛНКА расценивает произошедшее как начало открытых репрессий азербайджанских властей против лезгинского народа и его активистов и требует от официальных азербайджанских властей разъяснений по поводу осуществленных задержаний. Кроме того, ФЛНКА требует скорейшего освобождения незаконно удерживаемых представителей лезгинского народа и предупреждает о том, что в случае непрекращения подобной политики вся вина за дальнейшее напряжение межнациональных отношений и дальнейшую эскалацию насилия ляжет на официальные власти АР", - подчеркивается в заявлении.

Совет ФЛНКА также обращает внимание на контекст событий - визит Путина и предстоящие в октябре выборы президента Азербайджана. По мнению активистов организации, аресты направлены на устрашение инакомыслящих и идейных противников азербайджанской власти. Кроме того, официальный Баку демонстрирует "полное пренебрежение в отношении своего северного соседа".

"Сложно судить, связаны ли аресты с предстоящим визитом Путина, - говорит в интервью BigCaucasus председатель исполкома ФЛНКА Амиль Саркаров. - Я этого не исключаю, но корень проблемы заключается в другом. Наша организация очень активно занимается проблемами лезгинского народа, в том числе на международном поле. Это не нравится руководству Азербайджана, потому что на примере отношения властей к коренным народам вскрывается истинное положение дел в этой стране. Действуя таким грубым способом, - я имею в виду аресты - власти Азербайджана, на мой взгляд, в очередной раз себя подставили".

Случайно совпали задержания родственников руководителей ФЛНКА с визитом Путина или нет, в любом случае, ситуация сложилась неоднозначная. Два косвенных признака указывают на то, что дело может разрешиться не в пользу арестованных. Во-первых, президенты двух стран обсудят перспективы "углубления сотрудничества в топливно-энергетическом секторе". Во-вторых, по словам Ушакова, главы государств не будут затрагивать тему Габалинской РЛС. То есть вопросы, связанные с добычей газа, станут приоритетными. И стороны не намерены усложнять переговоры острыми дискуссиями. Еще один важный нюанс - приближающиеся выборы президента Азербайджана. Судя по всему, встречу на высшем уровне следует расценивать еще и как выражение поддержки Москвы нынешнему главе АР Ильхаму Алиеву. С учетом сказанного, аресты родственников ФЛНКА могут попросту "не заметить".

"Мы не исключаем любого поворота событий, - отмечает по этому поводу Саркаров. - Но я могу сказать, что в МИД России прекрасно знают о том, что произошло, и уже активно действуют в этом направлении. По крайней мере, они уже задействовали посольство России в Азербайджане. Конкретных результатов пока нет, но работа ведется. И надеюсь, она будет успешно завершена. В любом случае, мы будем действовать, исходя из имеющихся реалий. Будет жаль, если руководство нашей страны посчитает, что аресты - это, так сказать, мелочь на фоне столь серьезных переговоров. В уважающих себя странах жизнь и интересы граждан ставятся во главу угла. Собственно, в этом и состоит престиж государства".

Бадма Бюрчиев

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дарья Митина: Баку берет в заложники родственников россиян

Газета "Черновик": В Азербайджане задержаны родные руководителей ФЛНКА

Ушаков: во время визита Путина в Баку вопрос о Кабалинской РЛС обсуждаться не будет

ИА REGNUM: Дагестанские общественники заявили об аресте их родственников в Баку перед визитом Путина

Путин прибудет в Баку на борту сторожевого корабля "Дагестан"?

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия